Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление отпуска материальных ресурсов подразделения предприятия.






В зависимости от конкретных условий производства отпуск материалов может оформляться:

Ø Разовыми требованиями;

Ø Лимитными карточками;

Ø Групповыми лимитными ведомостями;

Ø План-картами;

Ø Лимитно-заборными картами;

Ø Расходными фондовыми ордерами;

Ø Комплектовочными ведомостями.

Каждый из этих способов оформления выдачи материалов цехам имеет свои преимущества и недостатки. Их выбор зависит от конкретных условий производства и применяемых методов снабжения.

Разовые требования применяются для оформления отпуска материалов при выдаче различных вспомогательных материалов и материалов на РЭН. Требования выписываются в 2-х экземплярах, где указываются:

Ø Характеристика материала;

Ø Его целевое назначение;

Ø Получатель.

Более рациональной формой документации на отпуск материалов цехам является лимитная карта, которая применяется при постоянном потреблении в течение планового периода определенных видов материалов (таблица 11.1).

Таблица 11.1- Лимитная карта

Лимитная карта № на месяц_________________20____г. Код операции Код цеха Код склада
     
Наименование материала Код материала Лимит на месяц Код
       
Начальник ПЭО Начальник ОМТС
Дата Заказ Затребо­вано Отпущено Начальник цеха Заведующий складом
           
           
           
           
Итого получено:
               

 

Карта выписывается на плановый период в 2-х экземплярах. По ней представитель цеха может получить в пределах лимита необходимый материал в течение месяца без специального разрешения отдела снабжения на каждый отпуск. Выдача материалов со склада прекращается в том случае, если плановое количество выбрано или срок действия карты истек.

Групповые лимитные ведомости выписываются не на каждый материал отдельно, а на группу материалов, необходимых цеху. Они выписываются в 2-х экземплярах. Их реквизиты почти такие же, что и лимитной карты.

Для выдачи драгоценных металлов применяются расходные фондовые ордера, где лимит отпуска, а также количество отпущенного материала в цех указывают в натуральном и стоимостном выражении.

Если лимит исчерпан до окончания планового периода, на который он установлен, дальнейший отпуск материалов цехам прекращается. Сверхнормативный отпуск производится только с разрешения заместителя директора по коммерческим вопросам и оформляется специальными требованиями, в которых указываются:

Ø Целевое назначение;

Ø Причины перерасхода.

Замена одного материала другим оформляется актами, где указываются:

Ø Содержание замены;

Ø Расчет затрат на замену;

Ø Экономия или перерасход материалов по количеству и суме при замене.

Такой порядок позволяет выбрать наиболее экономичный вариант замены. Акт о замене согласовывается со всеми заинтересованными службами предприятия и утверждается главным инженером. На основании этого акта заведующий складом корректирует установленный лимит заменяемого материала в лимитной карте.

 

Управление МТС при непрерывном оперативно-календарном планировании.

В зависимости от типа организации производства в промышленности наиболее широко используются следующие системы оперативно-производственного планирования: подетальная, комплектная, позаказная. Каждая из них имеет свои разновидности.

Одной из самых прогрессивных в настоящее время является система непрерывного оперативно-календарного планирования. Она представляет собой сочетание комплектной и подетальной системы. Четкий производственный ритм обеспечивается строгим поддержанием заделов полуфабрикатов, деталей, узлов на нормативном уровне.

Планово-учетной единицей производственной программы в этой системе является условный сутко-комплект, т.е. количество продукции, которое должно выпустить предприятие в течение суток для выполнения производственной программы в заданном ассортименте. Его величина определяется по формуле:

где Вс-к – величина сутко-комплекта; i = 1, 2, 3, …, п – количество разнообразных изделий; П i план производства i -го изделия; Д – количество рабочих дней в плановом периоде; тi – применяемость деталей в i -м изделии.

Организация и планирование материально-технического снабжения основаны на определении норм расхода каждого типосорторазмера материалами на условный сутко-комплект. Она рассчитывается следующим образом:

где Нс-к – норма расхода материала на один сутко-комплект; i = 1, 2, 3, …, п – количество различных деталей, входящих в сутко-комплект и изготовленных из данного материала; Н i -- специфицированная норма расхода на одно i -е изделие (деталь); И i -- количество i -х изделий в одном сутко-комплекте.

На каждый типосорторазмер завозится специальная карточка учета. В ней дается краткая характеристика учитываемого материала, указывается потребность на условный комплект (изделие), отражается движение материала. Карточки размещаются в картотеке пропорциональности. Последняя представляет собой шкаф с горизонтальными полками, разделенными на ячейки, количество которых равно наибольшему числу рабочих дней в месяц. Количество же горизонтальных полок зависит от числа принятых на учет групп материалов. Над каждым рядом ячеек помещается единый план-график производства. Каждая карточка помещается в ту ячейку, номер сутко-комплекта которой соответствует норме обеспеченного материалами сутко-комплекта.

По мере поступления на склад материалов вносится запись в карточку учета и определяется новый номер условного комплекта N с-к , обеспеченного этим материалом:

где V т – количество вновь поступившего материала за вычетом данного на ремонтно-эксплуатационные нужды, покрытие брака, для замены соответствующих типосорторазмеров, а также отпущенного на сторону; N′ с-к и N ос-к – новый и старый номера условного комплекта.

Карточке с новым номером условного комплекта перекладываются в соответствующие ячейки картотеки. Карточки, расположенные справа от даты контроля, характеризуют обеспеченность производства материальными ресурсами, а слева – необеспеченность, т.е. они показывают, что расходуется неснижаемый запас материалов.

Поскольку в картотеке пропорциональности насчитываются, как правило, сотни карточек учета, то для облегчения отыскания соответствующей картотеки заводится специальный журнал-ключ, в котором наименование материалов располагается по нормативным номерам и типосорторазмерам. По каждому типосорторазмеру указывается номер суткокомплекта обеспеченности в данный момент. Карточка же учета находится в той ячейке, номер суткокомплекта которой указан в журнале.

Данная система непрерывно-оперативного планирования производства позволяет широко использовать электронно-вычислительную технику для расчета обеспеченности производственного процесса в материалах, производить корректировку при изменении программы производства по объему и номенклатуре.

В настоящее время широко используется система «канбан». Существуют следующие ее типы:

1. Поставка равными партиями при варьировании времени между поставками;

2. Поставка через равные промежутки времени при варьировании размеров партии;

3. Варьирование размеров партии и времени поставки в заданных пределах;

4. Варьирование типов заготовок в партии при многономенклатурном производстве.

Внедрение системы «канбан» существенно повышает эффективность производства и конкурентоспособность предприятия. Это выражается в снижении затрат на погрузочно-разгрузочные, транспортные и складские работы, уменьшении капитальных вложений в производство и увеличении скорости оборота капитала, а также в повышении качества продукции, росте ее конкурентоспособности, стабилизации кадрового потенциала, создании оптимальных межличностных отношений.

 

Контрольные вопросы

1. Что включает процесс обеспечения подразделений материальными ресурсами?

2. Что означает логистическая концепция организации производства?

3. Назовите основные этапы планирования МТО цехов.

4. Как определяется текущий запас материалов в цехе?

5. Как рассчитывается ожидаемый остаток материалов в цехе на начало планового периода?

6. Что такое лимитирование и для чего оно проводится?

7. Как устанавливается лимит отпуска материалов в цех?

8. Как может осуществляться подготовка материалов к производственному потреблению?

9. Как осуществляется доставка материалов в цеха?

10. Какими документами оформляется отпуск материалов в цеха?

11. Какие системы оперативно-календарного планирования можете назвать?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.