Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Ниже приводится текст договора, заключенного камвольным комбинатом с поставщиком материальных ресурсов






Ниже приводится текст договора, заключенного камвольным комбинатом с поставщиком материальных ресурсов. Изучите внимательно все пункты договора, попытайтесь определить по каждому разделу, чьим интересам в большей степени соответствует та или иная формулировка, и ответить на следующие вопросы:

1. Целесообразно ли не указывать в спецификации и договоре твердые цены на материалы, если в договоре содержится пункт 2.2?

2. Необходим ли в данной формулировке раздел «3. Сумма контракта»?

3. Насколько полно и логично, на Ваш взгляд, в договоре сформулированы правила ценообразования на поставляемую продукцию?

4. Как сформулировать правила индексации цен в п. 2.2 более конкретно?

5. Сравните преимущества и недостатки возможных способов установления цен в данном договоре (твердых в белорусских или в российских рублях, в долларах США с различными курсами пересчета – НБ РБ, ЦБ РФ, межбанковского валютного рынка, плавающих в соответствии с какими-либо индексами, ценами на момент отгрузки и т.д.).

6. Каким образом устранить противоречия между пп. 2.2 и 6.1 договора?

7. Достаточно ли полно сформулированы все права и обязанности сторон в отношении упаковки и маркировки товара?

8. Каким образом согласовать пункт 4.3 договора с графиком поставки продукции?

9. Достаточно ли подробно сформулированы правила страхования товара?

10. Можно ли будет доказать несоответствие качества поставленной продукции условиям договора?

11. Насколько полно описаны все возможные случаи предъявления сторонами претензий друг к другу и способы их разрешений? Какие еще ситуации могут возникнуть в ходе исполнения договора и как их урегулировать в договоре?

12. Насколько логична структура, последовательность разделов договора? Какие изменения Вы бы здесь могли внести? Не содержит ли договор положений, которые являются излишними?

 

ДОГОВОР № 145/06

г. Иваново 29.09.2012

 

ООО фирма «Ремиз» г. Иваново, Россия, именуемая в дальнейшем Продавец, в лице директора С.В. Климашевского, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Минский камвольный комбинат, именуемый в дальнейшем Покупатель, в лице директора И.П. Петровского, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец продает, а Покупатель покупает технологическую оснастку (в дальнейшем товар) в количестве, ассортименте, по ценам и на условиях, указанных в приложениях 1 (спецификации) и 2 (графике поставки), являющихся необъемлемой частью настоящего договора.

2. СУММА ДОГОВОРА

2.1. Сумма договора составляет___________________________________.

2.2. В течение действия договора Продавец имеет право изменять цены на свой товар и общую сумму контракта в зависимости от изменения цен на сырье и затрат на его изготовление. Окончательные цены на товар указываются в счетах на отгруженную продукцию.

3. УПАКОВКА И МАРКИРОВКА ТОВАРА

1.1. Товар поставляется Продавцом в упаковке изготовителя в соответствии с нормативно-технической документацией.

4. ОТГРУЗКА ТОВАРА

4.2. Товар поставляется Продавцом на условиях франко-перевозчик г. Иваново, Россия.

4.3. Отгрузка товара производится железнодорожным транспортом или по желанию Покупателя иными способами.

4.4. Срок изготовления и отгрузка товара – в течение 30 дней со дня поступления денег на расчетный счет Продавца.

5. СТРАХОВАНИЕ ТОВАРА

5.2. Страхование товара производится за счет Покупателя.

6. ЦЕНЫ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

6.2. Покупатель оплачивает товар по свободным оптовым ценам в валюте страны Продавца либо по соглашению сторон в иной валюте. Оплата заказанного товара – предварительная на условиях 100% аванса платежа. Факт оплаты – поступление денег на расчетный счет Продавца.

6.3. Все расходы, связанные с перечислением сумм контракта, относятся на Покупателя.

7. КАЧЕСТВО ТОВАРА

7.2. Качество поставляемого товара должно соответствовать ГОСТам, ТУ, действующим в России, техническим нормам фирмы-продавца.

8. ПОРЯДОК ПРИЕМКИ ТОВАРА

8.2. Приемка товара по количеству производится: по весу брутто и количеству мест – в момент получения товара от транспортной организации, по весу нетто и количеству товарных единиц в каждом месте (ящике) – не позднее 10 дней с момента поступления товара на склад Покупателя, по качеству – в течение 20 дней со дня поступления товара на склад Покупателя.

9. ПРЕТЕНЗИИ

9.2. Претензии по количеству и качеству предъявляются на основании актов, составленных в соответствии с Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения по количеству и качеству, других нормативных актов, действующих в России.

10. ФОРС-МАЖОР

10.2. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств непреодолимой силы, а именно: наводнение, пожар, землетрясение, другие стихийные бедствия, война или военные действия, возникшие после заключения договора, а также запрет государственных органов на экспортные операции.

10.3. Если любое из перечисленных обстоятельств повлияло на исполнение обязательств в срок, установленный в контракте, этот срок

соразмерно отодвигается на время действия соответствующего обстоятельства.

10.4. Сторона, которая не в состоянии исполнить свои обязательства, обязана немедленно, не позднее 24 дней с момента наступления или прекращения этих обстоятельств уведомить другую сторону. Факты, изложенные в уведомлении, должны быть подтверждены торгово-промышленной палатой. Неуведомление или несвоевременное уведомление лишает соответствующую сторону права ссылаться на любое вышеуказанное обстоятельство как на основание, освобождающее от исполнения принятых обязательств.

10.5. Если вышеназванные обстоятельства продолжаются более 2-х месяцев, каждая из сторон имеет право аннулировать настоящий договор. В этом случае Продавец обязан возвратить выплаченную сумму согласно п. 6.1 договора, при этом ни одна из сторон не вправе требовать от другой стороны возмещения своих убытков.

 

11. АРБИТРАЖ

11.2. В случае возникновения разногласий стороны обязуются путем переговоров принимать все меры по их урегулированию. Если споры и разногласия не будут урегулированы в рабочем порядке, то они, за исключением разногласий, связанных с заключением договора, подлежат рассмотрению в арбитражных судах страны Продавца.

11.3. Если стороны при заключении договора не пришли к соглашению, договор считается не заключенным.

12. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

12.2. Срок действия договора наступает с момента его подписания сторонами и действует до 31 декабря 2006 года.

 

13. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

13.2. Продавец: ООО «Ремиз». 153012, Россия, г. Иваново, ул. Бубнова 52. Р/с №212300100000000009 в ГУ №2 АКБ ПСБ. Тел. 34-41-83.

13.3. Покупатель: Минский камвольный комбинат. Республика Беларусь, Минск, ул. Маяковского 176. Р/с 3012000000541 в Ленинском отд. Белбизнесбанка, МФО 153001763. Тел. 221-56-56.

 

ПРОДАВЕЦ ПОКУПАТЕЛЬ

 

Приложение 1

28.09.2012

СПЕЦИФИКАЦИЯ

к договору № 145-98 от 28.09.2012

 

№ пп Наименование Товара   Ед. изм. Количество Цена, тыс.р. Сумма, тыс.р.
  Лента пильчатая цельнометаллическая кг      
  №301        
  №213          
  №402          
  №401          
  Берда паяная тыс. шт.        
  Берда клееная тыс. шт.        
                   

 

ПРОДАВЕЦ ПОКУПАТЕЛЬ

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.