Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческая работа при заключении договоров с поставщиками.






Основными нормативно-правовыми документами, регулирующими хозяйственные связи по поставкам товаров на территории Республики Беларусь являются Гражданский кодекс РБ (1998 г.) и Положение о поставках товаров в РБ, утвержденное постановлением КМ № 444 от 08.06.1996 г. Вопросы, не урегулированные законодательством и нормативными актами, решаются сторонами самостоятельно в заключаемых ими договорах, которые являются юридическим документом, определяющим хозяйственные отношения конкретных субъектов по поставкам товаров.

Наиболее распространенными являются договора:

· Купли-продажи;

· Мены (обмен товарами);

· Поставки;

· Поставки для государственных нужд;

· Комиссии (оптовая и розничная торговля);

· Контрактации (сельскохозяйственной продукции).

На промышленных рынках в основном применяются договора поставки.

Договор поставки представляет собой соглашение сторон, по которому поставщик обязуется в обусловленные сроки (срок), не совпадающие (не совпадающий) с моментом заключения договора, передавать (передать) покупателю в собственность (полное ведение или оперативное управление) товар, предназначенный для предпринимательских или иных целей, не связанных с личным (семейным, домашним) потреблением, а покупатель обязуется принимать (принять) товар и платить (уплатить) за него определенную цену.

При этом договор считается заключенным и тогда, когда между сторонами согласованы лишь наименование товара, его количество и цена либо установлен порядок их определения. При отсутствии указанных условий договор признается незаключенным.

Если в договоре срок его действия не определен, он действует в течение трех месяцев с даты подписания.

При заключении договора обязательно указываются следующие реквизиты: точное и полное наименование, сведения о юридическом адресе сторон договора, собственноручные подписи сторон.

Договор может быть заключен на поставку товара, имеющегося в наличии у поставщика в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен поставщиком в будущем.

Договор выполняет следующие функции:

— закрепляет юридические отношения между сторонами;

— устанавливает порядок и способы выполнения обязательств;

— предусматривает способы защиты обеспечения обязательств.

Полному и своевременному выполнению сторонами своих договорных обязательств во многом способствует контроль за заключением и выполнением хозяйственных договоров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.