Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Нормирование производственных запасов






Производственные запасы как необходимое условие производственного процесса. Сущность производственных запасов, их функции и классификация.

Анализ состояния производственных Факторы, влияющие на величину запасов. Взаимосвязь объемов потребления, партий и периодичности поставок с величиной запасов. Необходимость взаимоувязанного планирования потребления, закупок материальных ресурсов и производственных запасов.

Понятие нормы (плановой величины) запаса. Минимальная, максимальная и средняя нормы производственных запасов, область их применения в управлении материально-техническим обеспечением предприятия.

Методика нормирования текущего производственного запаса.

Методика нормирования страхового запаса.

Методика нормирования подготовительного запаса.

Особенности нормирования сезонных производственных запасов.

Расчет общей величины производственного запаса.

Оптимизация производственных запасов.

Контроль и регулирование производственных запасов. Особенности контроля и регулирования запасов групп А, В и С. Оперативное регулирование запасов по системе “максимум-минимум”.

Тема 6. Планирование закупок

Общая характеристика плана закупок материальных ресурсов. Показатели плана закупок. Баланс материально-технического обеспечения предприятия, расходная и ресурсная части, их взаимная увязка.

Порядок разработки годового плана закупок. Разработка графика составления плана закупок и обеспечение взаимодействия службы закупок с подразделениями предприятия.

Предплановый анализ материально-технического обеспечения предприятия. Исполнительный баланс материально-технического снабжения и анализ его показателей. Статистическая отчетность по закупкам и использованию материальных ресурсов, ее показатели и значение их для анализа. Анализ выполнения планов закупок по номенклатуре, объему и срокам поставки. Сравнительный анализ показателей объема закупок, отпуска и потребления материальных ресурсов с динамикой производства готовой продукции. Оценка уровня надежности материально-технического обеспечения предприятия.

Определение общей потребности предприятия в материальных ресурсах на плановый период в натуральных измерителях.

Планирование ожидаемых остатков на начало планового периода. Планирование переходящих запасов (на конец планового периода).

Составление плана мобилизации внутренних ресурсов предприятия. Программы ресурсосбережения.

Определение общего объема закупки материальных ресурсов на плановый год в натуральных и денежном измерителях. Планирование потребности в финансовых ресурсах на осуществление закупок материальных ресурсов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.