Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Организационная структура управления закупками на промышленном предприятии






Общая характеристика служб МТС предприятий. Отдел материально-технического снабжения, отдел закупок, отдел внешней кооперации и комплектации: их задачи, функции. Роль внешнеторговых подразделений в материально-техническом обеспечении предприятий.

Внешние и внутренние факторы, определяющие формы организации материально-технического обеспечения, состав и структуру служб МТС. Отраслевые особенности форм организации МТС.

Внутренняя специализация службы материально-технического снабжения предприятия по товарному (материальному), функциональному и смешанному признакам, по рынкам закупок и группам поставщиков.

Взаимосвязи служб МТС с финансовой, сбытовой, маркетинговой, юридической, техническими, планово-экономическим подразделениями предприятия, бухгалтерией, производственными цехами.

Анализ и проектирование организационной структуры служб МТС предприятия

Тема 4. Планирование потребности предприятия в материальных ресурсах

Планы потребности и эффективности использования материальных ресурсов в системе планов развития производственных организаций. Показатели материально-технического обеспечения производства в пятилетних и годовых планах развития организаций.

Основные направления потребления материальных ресурсов на предприятии. Анализ объемов, динамики и структуры потребления материальных ресурсов. АВС и XYZ-анализ потребляемых материальных ресурсов. Анализ ассортимента потребляемых ресурсов и его эффективности.

Характеристика методов определения потребности и критерии их выбора.

Методы планирования потребности в материальных ресурсах, ориентированные на производственную программу. Исходные данные для расчетов: номенклатура-ценник потребляемых предприятием материалов, нормы расхода материалов, показатели производственной программы, графики выпуска готовой продукции и т.д.

Метод прямого счета и его разновидности. Влияние на методику расчетов различных измерителей, применяемых при планировании производственной программы и нормировании расхода материалов.

Подетальный метод определения потребности в материалах, его достоинства, недостатки и область применения. Поиздельный метод, его особенности и область применения. Расчет потребности на основе норм расхода на аналогичные изделия. Метод расчета потребности в материалах на основе типового представителя. Метод динамических коэффициентов, область его применения, достоинства и недостатки.

Особенности применения метода прямого счета в химическом и литейном производствах, пищевой промышленности.

Расчет потребности в материалах на создание и увеличение незавершенного производства.

Особенности расчета потребности в топливе, учет теплотворной способности различных видов топлива.

Расчет потребности в материалах на ремонтно-эксплуатационные нужды и капитальное строительство. Методика расчета потребности на основе физических объемов ремонтных и строительных работ. Использование условных ремонтных единиц и стоимостных показателей в расчетах потребности.

Методика расчета потребности в инструменте.

Методы планирования (прогнозирования) потребности в материальных ресурсах, ориентированные на их потребление в прошлом. Информационное обеспечение расчетов. Планирование потребности при относительно устойчивых объемах потребления с использованием простых и сглаженных средних. Планирование потребности при наличии выраженного тренда в ее изменении методами экстраполяции.

Анализ факторов потребления материалов (объемов производства, сбыта готовой продукции, прибыли, цен на материалы и др.) и построение регрессионной модели потребления. Прогноз потребности на основе регрессионной модели.

Использование матричной модели для расчетов потребности в материальных ресурсах. Обеспечение балансовой увязки между показателями материально-технического снабжения, производства и сбыта продукции.

Оптимизация потребления материальных ресурсов. Расчет потребности с учетом оптимального раскроя длинномерных, листовых и рулонных материалов, оптимальной рецептуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.