Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление закупками






Содержание пособия

1. Предисловие  
2. Учебная программа «Управление закупками»  
3. Опорный конспект лекций  
4. Методические рекомендации по подготовке к тестированию  
5. Источники информации  

I. Предисловие

Производство материальных благ и услуг, являясь основой существования и развития человеческого общества, не может эффективно функционировать без постоянного и своевременного обеспечения его сырьем, материалами, топливом, машинами, оборудованием и т. д. Закупки предметов труда и средств производства создают материальную основу для изготовления продукции и товаров, востребованных на рынке. От закупок материальных ресурсов зависят: ритмичность и эффективность работы предприятия; качество и себестоимость выпускаемой продукции; затраты и финансовые результаты предприятия.

Предметом курса «Управление закупками» являются отношения обмена – стадия общественного воспроизводства, связывающая процесс производства продукции (товаров, сырья, материалов и т. п.) с распределением и потреблением (покупкой). Непосредственными объектами изучения курса выступают отношения обмена средствами производства, возникающие в процессе МТС (приобретения) предприятий.

Теоретической основой учебной дисциплины «Управление закупками», является экономическая теория. Без знания общих механизмов функционирования экономики, характера действия экономических законов в сфере обращения, государственного регулирования хозяйственной деятельности нельзя полно и глубоко освоить предмет курса. Их органическая связь с закупками вытекает из единства производства, распределения, обмена и потребления, охватывающего все звенья рыночной экономики.

В основе методологии курса «Управление закупками» лежит диалектический метод, который дает инструментарий для изучения деятельности в органической взаимосвязи (единстве) снабжения и сбыта, снабжения с экономической, технической, организационной и социальной деятельностью предприятий, снабжения с рынком и его конъюнктурой, с регулирующей ролью государства и т. д.

Цель изучения дисциплины – вооружить студентов знанием теории и практики анализа, планирования, организации, контроля и регулирования закупочной деятельности в различных организациях с использованием концепций маркетинга и логистики.

Данное учебно-методическое пособие разработано в соответствии с Учебной программой «Управление закупками» для специальности «Маркетинг» (регистрационный № УД 762-11/баз). Структура и содержание пособия помогут студентам заочной формы обучения овладеть знаниями и навыками в области управления закупками и материально-техническим снабжением в условиях рыночных отношений.


II. Учебная программа «Управление закупками»

Учреждение образования

«Белорусский государственный экономический университет»

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Ректор Учреждения образования

«Белорусский государственный

экономический университет»

____________В. Н. Шимов

«11» ноября 2011

Регистрационный № УД 762-11/баз.

 

 

УПРАВЛЕНИЕ ЗАКУПКАМИ

Учебная программа для специальности

1-26 02 03 «Маркетинг»

 

СОСТАВИТЕЛЬ: Карпеко О.И, доцент кафедры промышленного маркетинга и коммуникаций Учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет», кандидат экономических наук, доцент.

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

Глубокий С.В. Заведующий кафедрой маркетинга Белорусского национального технического университета, кандидат технических наук, доцент.

Цыганков А.А. Заведующий кафедрой логистики и ценовой политики Белорусского государственного экономического университета, кандидат экономических наук, доцент.

РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Кафедрой промышленного маркетинга и коммуникаций Учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет»

(протокол № 10 от 27 мая 2011г.);

 

Научно-методическим советом Учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет»

(протокол № от 2011г.).

 

 

Ответственный за выпуск: Карпеко О.И.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.