Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика: понятие, сущность, средства.






Внешняя политика – это деятельность руководящих органов государства в сфере международных отношений в целях оказания направленного влияния на других участников МО.

Внешняя политика тесно связана с внутренней. Они служат сохранению существующей системы общественных отношений. Внешняя политика может быть: пассивной(экономически слабые гос-ва); агрессивной(стремление одних гос-в изменить другое гос-во во внешней политике); активной(интенсивный поиск контактов); консервативной(сохранение положения вещей) Внеш. Политика определяется гос-ми структурами. К системе органов внешнеполитических отношений относятся: 1) центральные органы(парламент, глава гос-ва, министерство ин.дел)2) зарубежные органы(постоянные-посольство, консульство, представительство; временные-делегация. наблюдатели…)

Цели внешней политики определяются национальными интересами. Нац. интерес- вырабатывается посредством механизма представителей демократии и осущ-ся от имени народа гос-вом. В условиях гражданского мира и демократии нац-й и гос-й интерес совпадают.

Осн цели внешней политики:

1)Обеспечение гос. суверенитета. нац-й безопасности нац-й целостности.

2)обеспечение благоприятных условий всестороннего развития страны и проводимого внутриполитического курса; 3) обеспечение взаимовыгодного сотрудничества с др-ми странами и народами; 4)повышение роли и престижа гос-ва на международной арене; 5)участие в решении глобальных проблем.

Внешняя политика осуществляет функции:

1)охранительная(сохранение существующей системы общественных отношений от посягательств извне); 2) идеологическая(пропагандирует экономические, полит-ие, соц-ые преимущества своей системы на международной арене); 3) торгово-организаторская(инициатирует действия гос-ва на повышение своей международной конкурентоспособности промышленной и с/х продукции).

Внешняя политика осущ-ся при помощи средств:

1)политические средства(дипломатия); 2)экономические ср-ва(внешняя торговля, наймы, инвестиции, экспорт, импорт); 3) информационно-пропагандистские ср-ва(агитация, пропаганда); 4) военные средства.

 


 

Основные приоритеты внешней политики РБ.

Внешняя политика – общий курс гос-ва на междунар. арене. Она реализует отношения данного гос-ва с др. странами в соответствии с его принципами и целями путём различных средств и методов.

Основные цели внешней политики:

ü Обеспечение гос-го суверенитета, национальной безопасности и территориальной целосности;

ü Обеспечение благоприятных условий всестороннего развития страны и проводимого стратегического курса;

ü Обеспечение взаимовыгодного сотруднечества;

ü Повышение роли и престижа гос-ва на международной арене;

ü Участие в решении глобальных проблем.

С развалом СССР и провозгл. независ. РБ наше гос-во вышло на междунар. арену со своими геополит. интересами. Начало проведения РБ самост. внешней пол-ки связано с провозглашением 27 июля 1990 Декларации о госуд. суверенитете.

Междунар. признание Бел. нач. после подписания в дек. 1991 г. Беловежского согласия. Первыми гос-вами, признавшими Бел., стали Украина, США и Германия.

Ст. 18 Констит. РБ гласит:

РБ в своей внешней пол-ке исходит из принципов равенства гос-в, непримен. силы или угрозы силой, нерушимости границ мирного урегулиров. споров, невмешат. во внутр. дела др. гос-в.

Бел. стала первым гос-вом в мире, добровольно отказавшимся от ядерного оружия.

Основные приоритеты внешней политики РБ:

1) Выполнение своих обязательств в области разоружения и контроля вооружения;

2) Интеграция и развитие взаимовыгодного отношения с Россией;

Ещё с 2 апреля 1996 г. подпис. договор об образов. сообщества Бел. и России, в 1997г. оно преобразов. в союз, а 8 дек. 1999 г. б. подписан договор о создании союзного гос-ва Бел. и России.

3) Интеграция с постсоветскими республиками;

Бел. – акт. участник СНГ, ЕвроЗЭС, таможенного союза.

4) Развитие контрактов с европейскими странами;

5) Привлечение иностранных инвестиций;

6) Развитие взаимовыгодного отношения со странами Азии и Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки;

7) Развитие взаимовыгодных отношений со всеми странами;

С 1998 г. РБ явл. полноправным и активным членом движения присоедин. Т. обр., соврем. Бел. значит. продвинулась по пути укрупнения своей независ. и доказала способн. бел. нации и ее госуд. структуры осущ. самост. пол-ку.

 

.Геополитика и ее роль в развитии государств.

Геополитика – область научного знания, раскрывающая зависимость внешней политики гос-ва от его географического положения.

Отцом геоп-ки считается нем. ученый Фридрих Ранцель. Он ввел в научный оборот пон. политич. география. По его мнению сущностные хар-ки гос-ва опр-ся его террит. и местом нахождения.

Главный закон геополитики: утверждение фундаментального дуализма, отраженного в географическом устройстве планеты. Этот дуализм выражается в противопоставлении сухопутного могущества (теллуракратия) и морского могущества (таласократия).

Хар-р этого противостояния сводится к противопоставл. торговой цивилиз. и военно-авторит. цивилиз. Вся история человеч. рассматрив-ся как состоящая из 2-х стихий – водной и сухопутной. Сухопутное могущ. (теллурократия) связано с фиксированностью простр-ва и устойчив. его качеств. хар-тик. На цивилиз. уровне это воплощается в оседлости, консерватизме, строгих юридич. нормативах, кот. подчин. гос-во. Сухопутным народом чужды индивидуализм и дух предпринимательства. Им свойствен коллективизм.

Морское могущ. (таласократия): этот тип динамичен, подвижен, склонен к технич. развитию. Его приоритеты- кочевничество, особ. мореплавание, торговля, дух индивид. предприним-ва. Индивидуализм – высшая ценность.

Теоретики геоп-ки рассматрив. противост. суши и моря как определяющее все междунар. отношения. По их мнению, вся человеч. история – выражение этой борьбы.

Геополитический фактор объективно влияют на возможности жизнеобеспечения страны, ее развития.

Каждая геополитическая эпох имеет свои балансы сил и зоны влияния. После 2-ой миров. войны в 1945г. установилась Потсдамская геополитическая система. Там констатировалось, что мир из многополярного стал биполярным: СССР и его союзники континентальная сила, а США и их союзники – морская сила.

Постдамск. с-ма б. разрушена в 1992г. С распадом СССР биополярная с-ма мира завершилась. Сегодня существ. по сути однополярная с-ма.

Новая модель глобальной безопасности в однополярном мире строится на следующих фундаментальных принципах:

1. Главным приоритетом глобальной безопасности является безопасность центра, сохранение и расширение его планет, контроля.

2. Главным вызывом в этой системе безопасности является период попытки периферии атаковать центр.

Бел. никогда не выступало как гос-во, облад. геополит. субъектностью. В начале в составе ВКЛ. и РП бел. земли входили в сферу влияние Зап. цивилизации. Начиная с 19 ст. Бел. находилась в сфере влияния России. Начиная с Беловежских соглашений Бел. предприним. шаги для укрепл. своего суверен. с одной стор. и расшир. междунар. контактов с другой.

Традиционно, находясь в сух. поле, бел. народ настроен достат. консервативно и осторожно по отнош. к либер. зап. ценностям. Геополит. полож. Бел. таково, что она явл-ся объектом борьбы за влияние Атлантич. блока и России, кот. не смирилась со своим положением в холодной войне.Усилие США и его союзников по построению биполярного мира и близость к России оборачивается для РБ опасностью стать государством буфером. С другой стороны существует реальная опасность полностью попасть под сферу влияния РФ.

 


 

. Глобальные проблемы современности и политика

Глобальные – проблемы, к-е сдерживают обществ. прогресс человечества, а при определ. условиях ставят под сомнение существов. нашей цивилизации. Эти пробл. носят общечеловеч. хар-р, т.е. они затрагивают интересы всех стран и народов.

Глоб. пробл. – совокупн. социоприродных проблем, от р-ния к-х зависит соц. прогресс человечества и сохранение цивилизации.

М.б выделить 3 осн. группы глоб. пробл. современ.:

1) связана с возможн. уничтож. человеч. в результ. глоб. вооруж. конфликта с примен. оружия массового уничтожения.

2) связ. с увелич. численности населения земного шара.

Как следствие демографич. взрыва на первый план выход. проблемы нехватки продовольствия и ресурсов. от недоедания страдает больше 500 млн. чел.

3) связ. с экологией.

Многие ученые сегодня считают, что в наше время экологич. опасность предст. наиб. угрозу для существов. человеч. Это связ. с тем, что долгое время в хозяйствен. деятельн. чел-ка преоблад. тенденция как можно больше взять от природы. Однако по мере роста промышленности, производства, увелич. его отходов, возникла реальная опасность для его естеств. состояния. Это связ. с загрязн. воздушн. и водного бассейна, истощением прир. ресурсов, вымиранием мн. видов животных и растений.

Огромная проблема – измен. климата на планете. Глоб. потепление, вызв-е техногенной деят-тью чел-ка, может привести к необрат. последствиям. С карты планеты м. исчезнуть целые гос-ва.

Дальн. обострение глоб пробл. м. привести к распростран. деградации окруж. среды, голоду, увелич. уровня смертн. и т.д. Всё это б. способствовать резкому ухудшению полит. климата в мировом сообществе.

Для разреш. глоб. пр. необх. провед. мировым сообществом целеустремленной, согласованной полит. стратегии, необх. эффект. и сбалансиров. экологич., энергетич. и сырьевая п-ка в национ., регион. и глобальн. масштабе. Для р-ния планетарных необх. междунар. стабильность, к-я предполагает недопущение прямого и косвенного вмешат. во внутр. дела др. гос-в.

В наст. время предлаг-ся множество проектов р-ния глоб. проблем.

1) смена с-мы социокульт. ценностей. Отказ от принц. войны и насилия как осн. принц. р-ния всех проблем. Война как средство пол-ки д.б. исключ. из жизни общества на всех его уровнях.

2) После отказа от принц. войны д. последовать демилитаризация эк-ки, т.е. резкое сокращение расходов на военные нужды. Чел-ку необх. осознать, что дальнейш. наращивание вооруж. ведет к гибели.

3) Преодоление пропасти между богатыми и бедными цивилизациями. Сегодня это гл. источник конфл., войн и насилия в мире. Сегодня развитые страны «золотой миллиард» потребляют в среднем в 20 раз больше ресурсов планеты, чем ост. страны.

4) Соблюдение экологич. императива. Сегодня необх. восстановить и сохранить гармонию в динамике общ-ва и природы, сохранить условия жизнедеятельности для след. поколений. Установление экологич. императива явл-ся одной из важнейших задач для всей человеч. цивилизации. Осущ-ть эти меры невозможно без радикальных перемен в с-ме семейного и дошкольного и кончая вузовским. На это д.б. направлены силы всего мирового сообщества.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.