Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие политического сознания, его структура и уровни.






Полит. сознание и полит. культура играют важн. роль в полит. системе общества, регулируют общ. отношения и действия. Полит. сознание общества – это одна из форм общ. сознания, система идей, взглядов, представлений, норм, чувств, выраж. отношение людей к полит. действительности и возникающих в процессе полит. деятельности. Полит. сознание общества формир. под воздействием всей системы полит. жизни, полит. практики, полит. отношений, и характер его опред. соц, экон., нац., и другими факторами. Будучи отражением действит-ти полит. сознание способно опережать практику, прогнозировать развитие полит. процессов, поэтому решая вопросы управления обществом той или иной сферы важно учитывать состояние полит. системы общества, а также сознание отд. классов, отд. групп и т.д. Полит. сознание классифиц. по сферам функцион. уровням, типам, направлениям.

По сферам функционир-я полит. сознание включ.:

- полит. психологию

- полит. идеологию

- полит. культуру

По уровням разл.:

- обыденное

- теоретич.

По типам разл.:

- групповое

- массовое

- общечеловеческое

По направлениям:

- консервативное

- реформистское

- революционное и т.д.

Бывают также тоталит., автор., либер. и демокр. сознание.

Обыденное полит. сознание – такой уровень, кот. формируется в процессе будничн., практич деятельности. Оно включ. личное мироощущение и нормы полит. поведения ч-ка, его убеждения, привычки, настроения и т.д. Обыденное сознание оказывает воздействие на ход полит. жизни (митинги, протест, несанкц. действия).Теоретич. полит. сознание – более высокий уровень, это совокупность идей, взглядов, учений, возн. на основе научн. исследов. полит. отнош., выявления их закономерности. Групповое полит. сознание – этот такой тип, кот. связан с деятельностью разл. соц. групп. Оно первоначально оформл. и стихийно на уровне обыденного сознания, а затем переходит на уровень теор. сознания => роль массового полит. сознания возрастает.

Массовое полит. сознание – тип, сочит. как обыд. так и теор. тип – это широкая совокупность обыд. и теор. идей, представлений, иллюзий, чувств, настроений, отраж. все стороны полит. жизни общества.

Оно может быть богатым и бедным, либер. и авторит., доминир. и перифирийным.

В зависимости от того, какое сознание преобладает в обществе, так строится и жизнедеятельность. Так развитое полит. сознание предпол. ориентир. на констит. способы решения проблем, а неразвитое – силовое решение, полит. экстримизм.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.