Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительное шлифование алмазными кольцевыми кругами






Предварительное шлифование алмазными кольцевыми кругамивыполняют на станках, работающих в полуавтоматическом цикле (например, на станках типа «Алмаз» и АП1С).

Настройка таких станков заключается в установке и фиксации положения шпинделя, несущего кольцевой алмазный инструмент, под заданным углом α по соотношению к оси изделия:

где D и.ср. – средний диаметр нормализованного размера D и алмазного крута.

Так как радиусы R 1 и R 2могут быть разными по величине и знаку (выпуклые, вогнутые), то разными (при одном и том же значении диаметра D и) будут и значения угла а. Правильность настройки контролируют по симметрии и равномерности следа, который оставляет рабочая кромка на поверхности контрольной заготовки (блока) с радиусом R зп.ш. (рис.8.3).

Параметры, характеризующие режим работы станка, назначают исходя из условий обеспечения максимальной интенсивности процесса и минимальной шероховатости шлифованной поверхности.

1. Скорость V и инструмента определяет частоту воздействия зерен алмаза на обрабатываемый материал. Оптимальная скорость V и = 20 – 25 м/с. Дальнейшее ее повышение не позволяет увеличить подачу s, так как выделяющееся в зоне резания тепло не компенсируется его отводом смазочно-охлаждающей жидкостью. Рабочая кромка инструмента разогревается, происходит размягчение компонентов связки с низкой температурой плавления, которые замазывают режущие грани зерен и уменьшают их режущую способность. Диапазон практически применяемых скоростей больше – от 10 до 30 м/с, так как при ограниченном диапазоне изменения частоты вращения инструмента его диаметр на станке каждого типоразмера может изменяться в сторону уменьшения или увеличения в зависимости от размера заготовки (блока).

2. Подача s характеризует скорость врезания инструмента в заготовку. При данном значении V и она зависит от глубины врезания h вр за один оборот заготовки и от частоты n двращения последней, т. е. s = h вp n д. При шлифовании инструментом зернистостью от 125/100 до 80/63 значение h вp принимают равным 0, 095 d з.a.

3. Частота вращения заготовки n д необходимая для оптимальных условий работы инструмента, при шлифовании заготовок разных размеров лежит в диапазоне n д = 3, 5 – 10, 0 с-1.

Предварительное шлифование плоских блоков и единичных крупногабаритных заготовок выполняют на плоскошлифовальных металлообрабатывающих станках моделей ЗБ-756, ЗД-756, МШ-155 и др. Отличительная особенность этих станков заключается в широком диапазоне осевой подачи инструмента (от 0, 015 до 0, 6 мм/мин) и размеров обрабатываемых изделий (до 600 – 800 мм). Наличие магнитного стола упрощает фиксацию блоков и единичных заготовок.

В качестве инструмента используют сегментные круги формы 12А2 и 2F2. Зернистость алмазного порошка в инструменте – от 125/100 до 80/63 в зависимости от размера обрабатываемой поверхности. Диаметр D и инструмента определяют из соотношения

где D бл – диаметр или длина диагонали плоского блока, мм.

После шлифования сферических и плоских поверхностей инструментом зернистостью от 125/100 до 80/63 максимальная высота неровностей поверхности Rz = 20. После шлифования инструментом зернистостью от 63/50 до 50/40 среднее арифметическое отклонение профиля поверхности Ra = 1, 6.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.