Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы для соединения заготовок с приспособлением






К наиболее распространенным материалам для соединения заготовок с приспособлением относятся термопластичные вещества и их сплавы.

Наклеечные смолы – это сплавы ряда веществ, взятых в определенных сочетаниях и весовых соотношениях. Основными компонентами являются перечисленные ниже вещества.

Канифоль сосновая (ГОСТ 19113-84*) — остаточный продукт переработки естественной смолы (живицы) сосны. Температура размягчения 65 – 80°С (в зависимости от состава). Хорошо растворяется в спирте, ацетоне, хуже – в бензине. Имеет высокую клеящую способность. Входит во все марки наклеечных смол в количестве от 25 до 90 %. С увеличением содержания повышает твердость и температуру размягчения смолы.

Пек сосновый – остаточный продукт переработки дегтя, который получают термической обработкой древесины с большим содержанием смолы. Температура размягчения 45 – 60°С. Хорошо растворяется в бензине и ацетоне, хуже – в спирте. Является компонентом наклеечных смол большинства марок. Выполняет функцию пластификатора, понижая вязкость смолы и придавая ей эластичность. Течет при низких температурах. Увеличивает клеящую способность смолы.

Парафин нефтяной (ГОСТ 19660-74*) – смесь твердых углеводородов, получаемых из парафиновых нефтей. Температура плавления 38-65°С, устойчив к действию щелочей и кислот. По внешнему виду – белая кристаллическая масса.

Пчелиный воск (ГОСТ 21179-75*) – продукт плавления вощины, представляющий соединение сложных эфиров, спиртов и кислот. Строение кристаллическое, температура плавления 64 – 66º С. Хорошо растворяется в ацетоне и бензине, плохо – в спирте.

Шеллак – естественная смола, представляющая продукт биологической деятельности тропических насекомых. Температура плавления шеллака в зависимости от его происхождения может достигать 150 °С. Растворим в щелочах и спирте, почти нерастворим в эфире и бензине. Входит в состав смол некоторых марок с массовой долей 40-50% для повышения механической прочности сплава. В смолах, используемых в больших количествах, его заменяют тальком или графитом.

Номенклатуру наклеечных смол, учитывающую вид выполняемой операции, конструктивные формы, размер и точность деталей, регламентирует ОСТ 3-6461-88. Свойства смол характеризуют температурой размягчения, которую определяют в соответствии с ГОСТ 11506-78*.

Наклеечные воски – сплавы воска с канифолью. Количество воска в сплавах разного состава – от 20 до 10 %, канифоли – от 80 до 90 %. Применяют для склеивания заготовок между собой и фиксации их положения на приспособлениях. Вследствие высокой вязкости сплавов толщина клеящего слоя составляет 0, 2 – 0.3 мм.

Наклеенные парафины представляют собой сплавы парафина с воском. Содержание парафина 15 – 20 %, остальное – воск. Сплавы пластичны и текучи; толщина клеящего слоя – в пределах 0, 05 – 0, 10 мм. В некоторые сплавы для повышения их твердости вводят (до 50 %) канифоль.

Сплавы металлов с низкой температурой плавления по ряду технологических свойств имеют преимущества перед наклеечными смолами: возможность разборки блоков при погружении в теплую воду; сокращение расхода органических растворителей для промывки заготовок, минимальные потери сплава; возможность многократного их использования. Пример такой композиции – сплав Вуда, в состав которого входят: висмут (50%), свинец (25%), олово (12, 5%), кадмий (12, 5%). Температура плавления 60-90°С.

Гипс – мелкозернистый порошок, получаемый обжигом природного двуводного гипса (CaSO4∙ 2Н2О) до превращения его в полуводный (2CaSO4∙ Н2О). Используют гипсовые вяжущие Г-ЗП, Г-6П (ГОСТ 125-79**) или медицинский гипс (ОСТ 21-8-80), которые смешивают с водой. По истечении некоторого времени раствор затвердевает. Продолжительность рабочего состояния раствора (время от засыпки гипса в воду до заливки блока) до 3 мин. Время затвердевания от 4 до 6 ч. Отрицательным свойством гипса является увеличение объема вещества при затвердевании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.