Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности оформления чертежа






Оформление чертежей оптических деталей и сборочных единиц имеет некоторые специфические особенности. В поле чертежа детали помещается таблица, в которой указываются требования к материалу детали, точности ее изготовления и расчетные данные, а в таблице чертежа сборочной единицы – требования к изготовлению и расчетные данные (ГОСТ 2.412-81).

Пример оформления чертежа приведен на рис. 1.1. и 1.2.

Общая схема построения технологического контроля и отработки чертежей включает предварительный анализ, анализ исходных данных таблицы, изо

бражения детали, дополнительный текст, окончательное установление функциональных и конструктивных особенностей детали (сборочной единицы), установление технологической рациональности конструкции, принятие решения.

Предварительный анализ. Задачей предварительного анализа функционального назначения детали является установление основных параметров, существенно влияющих на качество работы узлов и системы в целом. Задача упрощается, если название в наиболее полной мере отражает назначение детали (сетка, линза оборачивающей системы, первая линза окуляра, головная призма). Если указан только вид детали (линза, призма), отличающийся разнообразием выполняемых функций, то необходимо рассмотреть сборочные чертежи (склейки) и оптическую схему. Местоположение детали в системе определяет ее функциональные свойства, а следовательно, и основные требования к материалу, точности формы, чистоте и шероховатости поверхностей, точности взаимного их расположения, точности выполнения расчетных данных (выходных параметров). При отсутствии оптической схемы определенные сочетания нормируемых показателей качества материала и требований к изготовлению дают основания для установления функционального назначения детали, например, первые категории по оптической однородности, двулучепреломлению и бессвильности, жесткие допуски на форму поверхностей и децентрирование и при этом низкие требования по пузырности и чистоте поверхностей, большие значения радиусов кривизны поверхностей указывают на принадлежность детали к объективу коллиматора или зрительной трубы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.