Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Предупреждение преступности, ее профилактика. Криминологическое прогнозирование






Понятие предупреждения преступности. Современная концепция предупреждения преступности.

Предупреждение преступности как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию преступности, ее причин и условий и декриминализацию личности преступников. Общая системная характеристика предупреждения преступности. Основные требования, предъявляемые к предупредительным мерам: законность, социальная и экономическая обоснованность, эффективность.

Классификация мер предупреждения преступности.

Предупредительная деятельность общесоциального и специального (криминологического) характера. Соотношение этих уровней предупреждения преступности. Общая, особенная и индивидуальная профилактика, выделяемая по объему и направленности применения предупредительных мер в соответствии с уровнями преступности. Виды (этапы) индивидуальной профилактики в зависимости от стадий искажения ориентации и черт личности и выражающего их поведения, а также момента начала предупредительной работы. Деление мер предупреждения преступности по территориальному масштабу. Анализ общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения преступности по механизму действия. Социально-экономические, организационно-управленческие, идеологические, технические, правовые меры.

Субъекты предупреждения преступности.

Законодательные органы и органы исполнительной власти как субъекты профилактики.

Специфика профилактической деятельности, осуществляемой Федеральным собранием РФ, законодательными органами субъектов Федерации, иными представительными органами, органами исполнительной власти, Правительством РФ. Особенности участия в профилактике преступности органов социальной защиты населения, образования, здравоохранения, управления государственным имуществом, финансовых, налоговых, таможенных служб, органов экономической безопасности, органов, ведающих межнациональными отношениями.

Предупреждение преступности муниципальными органами.

Правоохранительные органы как субъекты профилактики преступности. Профилактическая деятельность суда, прокуратуры, органов внутренних дел и безопасности, адвокатуры, нотариата, юридической службы предприятий, организаций, учреждений.

Общественная профилактика (народные дружины, суды чести, помощники правоохранительных органов и др.).

Понятие, цели, задачи и практическая значимость криминологического прогнозирования. Виды и сроки криминологических прогнозов (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные). Прогнозирование индивидуального преступного поведения. Методы криминологического прогнозирования – экстраполирование, методы экспертных оценок, моделирование. Организационные принципы криминологического прогнозирования. Процедура разработки прогнозов преступности.

Понятие планирования борьбы с преступностью, его цели и задачи. Федеральные планы предупреждения преступности.

Криминологическое планирование в регионах и на отдельном объекте.

Криминологическая виктимология — учение о потерпевшем от преступления и его поведении. Виктимность. Классификация потерпевших. Профилактика криминогенной виктимности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.