Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая реформа и ее результаты






 

В марте 1985 г. генеральным секретарем ЦК КПСС стал М. С. Горбачев – представитель нового поколения советских руководителей. Он был готов осуществить назревшие реформы, и общество с энтузиазмом воспринимало эту готовность.

Сразу после прихода к власти Горбачев поставил задачу ускорения социально-экономического развития страны. Задача ускорения была связана с идеей обновления и перестройки всех сфер общества. Однако вначале акцент ставился именно на ускорение темпов развития, а не на коренную перестройку прежнего механизма управления.

Стратегия ускорения нашла свое отражение в новом пятилетнем плане экономического и социального развития на 1986–1990 гг. В этом документе речь шла об интенсификации производства путем внедрения достижений НТП, структурной перестройки экономики, внедрения новых форм управления и стимулирования. Однако главной задачей ставилась коренная реконструкция народного хозяйства. Стратегия XII пятилетки предусматривала резкое увеличение капитальных вложений в машиностроение, осуществление широкой программы капитального строительства, рост расходов на новые вооружения, а также рост вложений в развитие аграрно-промышленного комплекса и расходов на социальное развитие. Иными словами, выполнение этой программы требовало колоссальных вложений и жесткого выполнения плана по доходам в каждом году пятилетки, поскольку из этих доходов планировалось финансирование очередных затрат.

Итоги 1986 г. оказались успешными: национальный доход вырос на 4, 1 % при плане 3, 9 % объем промышленности – на 4, 9 % при плане 4, 3 %. Собрали хороший урожай хлеба – 210 млн т.

Однако наряду с успехами возникли и очень серьезные проблемы. Весной 1986 г. случилась крупнейшая авария на атомной станции в Чернобыле, которая потребовала огромных незапланированных расходов (за 1986–1987 гг. ее ликвидация обошлась в 8 млрд р.). В 1986 г. по инициативе М. С. Горбачева стала осуществляться в принципе необходимая обществу антиалкогольная кампания. Но проводилась она непродуманно. В результате государственный бюджет понес большие потери от сокращения продажи водки, а в стране выросла нелегальная торговля спиртными напитками. Еще более серьезными были потери доходов во внешней торговле: в 1986 г. мировые цены на нефть упали с 28 до 13 дол. за баррель.

Несмотря на большой недобор доходов в бюджет в 1986 г. были перевыполнены плановые задания по росту зарплаты рабочих и служащих и доходов колхозников. Во многом эти прибавки финансировались за счет роста государственного внутреннего долга. В 1986 г. он вырос примерно со 140 до 165 млрд р.

Итоги первого года пятилетки стимулировали курс на более радикальные реформы экономики. На январском Пленуме 1987 г. Горбачев резко критиковал старое руководство за неспособность вовремя провести назревшие реформы и сделал акцент на перестройку общества, и прежде всего хозяйственного механизма. В июне 1987 г. Пленум ЦК принял концепцию радикальной экономической реформы. Это был курс на постепенное создание планово-рыночной экономики.

В центре реформы встал закон о государственном предприятии, в который были заложены три главные цели: переход на самофинансирование, самоокупаемость, самоуправление. Очевидно, что при буквальном выполнении этих требований министерства теряли права на командное управление предприятиями и переходили на экономические рычаги, которые включали предоставление государственного заказа на выгодных условиях, кредиты, налоговую политику. Реформа предусматривала перестройку политики ценообразования, финансово-кредитную реформу, постепенный переход от распределения фондов (ресурсов) к оптовой торговле.

Реформа 1987 г. сразу же привела к резкому и экономически неоправданному росту денежных доходов населения. Уже в 1987 г. предприятия, работающие в новых условиях, получили право делать надбавки 30–50 % к окладам за счет экономии фондов заработной платы (ФЗП). В рамках реформы на предприятиях быстро рос и фонд экономического стимулирования (с 25 млрд р. в 1986 г. до 40 млрд р. в 1987 г.), через который выплачивались премии. У населения на руках появилось много «свободных» денег. Вклады в сберкассы выросли на 24 млрд р. Запасы в розничной торговле сократились на 4, 4 млрд р.

Увеличив доходы населения, реформа не дала пропорционального увеличения эффективности производства. Напротив, в 1987 г. произошло снижение темпов экономического развития и более заметно проявились неблагоприятные тенденции: капиталовложения осуществлялись все больше за счет займов, резервы сокращались; обострялось положение на потребительском рынке: рос дефицит товаров, ибо денег на руках населения было больше, чем товаров на полках магазинов.

Финансирование программы социально-экономического развития 1988 г. шло уже за счет увеличения внутреннего долга (с 220 млрд р. до 310 млрд р.) и внешнего долга (с 1985 по 1988 г. вырос в два раза).

Итоги 1988 г. были в целом более благоприятными, чем в 1987 г. Они были близки к контрольным цифрам пятилетки. Так, национальный доход в 1988 г. превысил уровень 1985 г. на 11, 1 %, при плане 12, 8 %. Объем промышленности – на 13, 3 %, при плане – на 13, 8 %. В то же время сельское хозяйство за два года практически не выросло.

В мае 1988 г. Верховный Совет СССР принял Закон о кооперации, который по замыслу Правительства должен был стимулировать хозяйственную активность граждан, стимулировать дополнительную занятость и обеспечивать дополнительное производство товаров широкого потребления. Однако на практике большинство кооперативов создавались при государственных предприятиях с участием администрации и стали каналом для перекачки безналичных средств со счетов предприятий в наличные деньги кооперативов. Неконтролируемый рост зарплаты и других денежных доходов населения резко ускорился.

В итоге в 1988 г. резко увеличилась нагрузка на потребительский рынок. По оценкам экономистов спрос на товары широкого потребления превышал предложение уже на 45 млрд р. (в 1987 г. – на 35 млрд р.). Сумма вкладов в сбербанк выросла на 30 млрд. На 1 января 1989 г. вклады населения в сберкассы составила 297 млрд р. В основном это были некрупные, трудовые накопления населения. Более половины указанной суммы находилась на счетах от 1 до 5 тыс., треть суммы – на вкладах до 1 тыс. р. Крупные вклады (свыше 25 тыс. р.) составляли лишь 0, 6 % от общей суммы.

Таким образом, главным итогом экономических реформ к 1989 г. стало разбалансирование потребительского рынка и «проедание» большей части товарных ресурсов и финансовых резервов.

А потери ресурсов к 1989 г. были действительно огромны. Финансовые потери от антиалкогольной кампании составили 36 млрд р. Ликвидация последствий аварии в Чернобыле стоила более 10 млрд р. Ликвидация последствий землетрясения в Армении – 10 млрд р. Потери от падение мировых цен на нефть – 40 млрд р. Дополнительные расходы в социальной сфере (повышение пенсий, зарплаты учителей, врачей и др.) – 18 млрд р.

Страна стала жить в долг, как никогда прежде. Динамика роста внутреннего долга такова: в 1985 г. – 140 млрд, в 1986 г. – 165 млрд, в 1987 г. – 220 млрд, в 1988 г. – 310 млрд, в 1989 г. – 400 млрд, в 1990 г. – 540 млрд, в 1991 г. – 1 триллион рублей.

Динамика роста внешнего (чистого) долга в долларах: в 1971 г. – 1, 8 млрд, в 1986 г. – 15, 6 млрд, в 1987 г. – 18 млрд, в 1989 г. – 34, 0 млрд.

Ослабив административные рычаги экономического управления, руководство страны не смогло создать им адекватной замены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.