Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности развития СССР в 1982–1984 гг.






 

После кончины Л. И. Брежнева в ноябре 1982 г. Генеральным секретарем ЦК КПСС и Председателем Президиума Верховного Совета СССР был избран Ю. В. Андропов. Он провел определенное омоложение высшего партийного руководства и последовательно продвигал политиков нового поколения, таких как М. Горбачев, Е. Лигачев, Н. Рыжков. Им было поручено готовить программы экономических и политических реформ.

В качестве немедленных мер, направленных на повышение эффективности экономики и улучшение работы государственного аппарата, Андропов предложил меры по укреплению дисциплины и порядка. В 1983–1984 гг. действовали строгие меры наказания за пьянство, прогулы и иные дисциплинарные нарушения на производстве. В результате удалось повысить производительность труда, снизить потери сырья при производстве продукции.

Андропов развернул борьбу против коррупции и теневой экономики. В краткосрочный период андроповского руководства были проведены несколько показательных уголовных процессов над руководителями ряда крупных магазинов столицы (Центрального универсама, Елисеевского гастронома). Обвиняемые были приговорены к длительным срокам заключения и даже к смертной казни. Уголовные процессы над казнокрадами прошли и во многих республиках. Ряд крупный партийных и советских руководителей лишились своих постов. Так, был снят с должности и исключен из партии министр внутренних дел СССР Н. Щелоков, а его заместитель, зять Л. И. Брежнева Ю. Чурбанов, был приговорен к длительному сроку тюремного заключения.

Эти меры способствовали усилению авторитета государства и власти.

Состояние здоровья Ю. В. Андропова помешало ему приступить к осуществлению планов по модернизации страны. В феврале 1984 г. Ю. В. Андропов скончался, после чего Генеральным секретарем ЦК КПСС и Председателем Президиума Верховного Совета стал тяжело больной К. У. Черненко. Это была последняя попытка представителей старой «брежневской» гвардии сохранить власть в своих руках. Через год, в марте 1985 г. Черненко скончался.

Этот год был последним годом XI пятилетки (1981–1985 гг.) Ее итоги характеризуют следующие показатели: ВВП и национальный доход увеличились соответственно на 20 и 17 %, реальные доходы на душу населения – на 11 %. Наиболее заметным было падение темпов роста сельского хозяйства. Среднегодовой прирост составил всего 1, 1 %. Это было связано как с неблагоприятными погодными условиями в данное пятилетие, так и со старением сельского населения, оттоком молодых и квалифицированных кадров в города.

Слабый рост сельскохозяйственного производства при значительном росте денежных доходов населения обострял дефицит продовольствия. В начале 80-х гг. многие регионы России и других союзных республик фактически перешли на нормированную (талонную) систему распределения мяса, колбасы, масла. Жители провинциальных городов и сел устремлялись в Москву и другие крупные города, чтобы купить эти продукты питания. Наполнить прилавки магазинов можно было простым повышением цен на дефицитные товары, но правительство не решалось это сделать, помня о печальном опыте хрущевского повышения цен в 1962 г.

В связи с трудностями, с которыми сталкивалось сельское хозяйство, ЦК КПСС и Совет Министров СССР в середине 1982 г. одобрили «Продовольственную программу», которая, в частности, предусматривала серьезное вложение средств в переработку и хранение произведенной продукции, с тем чтобы ликвидировать потери, достигавшие 20 % от объемов производства сельскохозяйственной продукции. Однако быстрого результата эта программа не дала.

Внешняя политика СССР в первой половине 80-х гг. была обусловлена нагнетанием конфронтации в отношениях между Западом и Востоком. По-прежнему одним из приоритетных направлений во внешней политике Советского Союза оставались взаимоотношения со странами «реального социализма». На регулярных встречах руководителей стран–участниц ОВД и СЭВ говорилось о стремлении крепить военное, политическое и экономическое сотрудничество социалистических стран и совместно противостоять «мировому империализму».

Тем временем отношения СССР и США продолжали деградировать. США резко критиковали СССР за размещение советских войск в Афганистане и нарушения прав человека. Республиканская администрация Р. Рейгана объявила «крестовый поход» против коммунизма. С 1983 г. в Западной Европе американцы начали размещать направленные против СССР ракеты «Першинг» и «Томагавк». В первой половине 80-х гг. в США начались исследования по созданию системы космической обороны, что заставило СССР вновь увеличить свои военные расходы.

Одним из проявлений обострения международных отношений стал случай с южнокорейским гражданским самолетом, оказавшимся в сентябре 1983 г. в советском воздушном пространстве и сбитым советскими системами ПРО. Гибель более 250 чел. вызвала возмущение на Западе. Переговоры между СССР и США по евроракетам в Женеве были прерваны, отношения двух сверхдержав еще более ухудшились. В 1984 г. СССР и его восточноевропейские союзники демонстративно бойкотировали Олимпийские игры в Лос-Анджелесе.

Конфронтация СССР и США, как и раньше, наглядно проявилась в «третьем мире». С весны 1980 г. вплоть до 1985 г. ограниченный воинский контингент Советской армии принимал самые активные участия в боевых действиях в Афганистане на стороне центрального правительства. Основная часть жертв советских военнослужащих, погибших в Афганистане, приходится именно на начало 80-х гг. Война в Афганистане требовала колоссальных расходов, что подтачивало ресурсы отечественной экономики.

Советские военные и гражданские специалисты в период нахождения у власти Ю. В. Андропова и К. У. Черненко оказывали помощь антиамериканским правительствам на Ближнем и Среднем Востоке, в Юго-Восточной Азии, различных частях Африки, в Центральной Америке. При активной помощи государств-членов СЭВ более чем в 100 развивающихся странах к 1985 г. было построено около 3990 различных объектов, десятки тысяч граждан из развивающихся стран проходили обучение на территории СССР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.