Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутриполитическое развитие страны






 

Пятого марта 1953 г. умер И. В. Сталин. Большинство советских людей восприняли это событие с глубокой скорбью. С его именем многие связывали не массовые репрессии, а успехи социалистического строительства и победу в тяжелейшей войне с Германией.

После смерти Сталина в числе лидеров оказались Маленков, Берия, Хрущев. Маленков сменил Сталина на посту Председателя Совета Министров СССР. Хрущев возглавил Секретариат ЦК партии. Берия получил пост министра внутренних дел, включив в состав МВД и министерство государственной безопасности. Председателем Верховного Совета СССР стал Ворошилов. Молотов вернулся к руководству министерством иностранных дел.

За внешними проявлениями единства нового руководства, которое демонстрировали наследники Сталина, скрывалась напряженная борьба.

Первым проявил активность Берия, выступив с рядом инициатив, призванных повысить его авторитет в обществе. По предложению Берия в марте 1953 г. была объявлена амнистия заключенных, осужденных на срок до пяти лет включительно (около 1 млн. чел.), что привело к сокращению численности заключенных более чем на треть. Берия говорил о необходимости проведения более гибкой внешней политики. Эти шаги усиливали позиции и без того могущественного министра внутренних дел. Подобная ситуация рассматривалась другими лидерами страны как крайне опасная. Маленков и Хрущев объединили свои усилия в борьбе с Берия и были поддержаны всеми членами Президиума ЦК.

Двадцать шестого июня 1953 г. прямо на заседании Президиума ЦК Берия был арестован. Арест проводили военачальники во главе с Жуковым. Десятого июля появилось официальное сообщение об аресте «английского шпиона и ярого врага народа» Берия. В декабре 1953 г. было сообщено о судебном процессе над Берия и его расстреле.

После ареста Берия органы МВД и госбезопасности были вновь разделены (на МВД и КГБ) и взяты под жесткий контроль партии. Без санкции партийных органов ни один ее член не мог быть теперь брошен в тюрьму.

В сентябре 1953 г. Пленум ЦК избрал Хрущева первым секретарем ЦК КПСС. Контроль над партийным аппаратом позволил Хрущеву (как в свое время Сталину) усилить свои позиции и одержать верх в борьбе за власть с Маленковым. Уже в январе 1955 г. Маленков ушел в вынужденную отставку.

Борьба в верхах проходила на фоне постепенного процесса десталинизации. Уже в 1953–1955 гг. были пересмотрены политические дела послевоенного времени («ленинградское» и др.). На свободу было выпущено более 200 тыс. осужденных по политическим статьям, в том числе амнистированы те, кто сотрудничал с оккупантами в период войны. Однако открытой критик Сталина пока еще не было.

Поворот произошел на ХХ съезде партии в феврале 1956 г., когда Хрущев на заключительном этапе работы съезда неожиданно для многих делегатов выступил с докладом «О культе личности и его последствиях». В докладе осуждался массовый террор, рассказывалось о фальсифицированных судебных делах, об ошибках Сталина в период Великой Отечественной войны и т. п. После доклада была принята короткая резолюция, в которой вновь избранному ЦК поручалось принять меры по «преодолению культа личности и ликвидации его последствий во всех областях».

Текст доклада в открытой печати не публиковался, но члены КПСС, широкие круги комсомольского и беспартийного актива были с ним ознакомлены на собраниях. Массовым тиражом было выпущено лишь постановление ЦК, осуждающее культ личности Сталина, но лишенное фактических подробностей.

После ХХ съезда процесс десталинизации усилился. Он затронул репрессированные народы: были приняты решения о возвращении в родные места и восстановлении территориальной автономии высланных народов (кроме крымских татар и поволжских немцев).

Политика Хрущева и его открытая критика Сталина вызвали сопротивление со стороны представителей «сталинской гвардии». В июне 1957 г. в момент, когда Хрущев находился с визитом в Финляндии, семь из одиннадцати членов Президиума ЦК потребовали его отставки. Молотов, Маленков, Каганович и Ворошилов, составлявшие ядро заговорщиков, сумели заручиться поддержкой большинства Президиума – даже тех, кто был обязан своим выдвижением Хрущеву. Хрущев потребовал созыва Пленума ЦК как высшей инстанции, которая правомочна решать данный вопрос. На его стороне выступили члены Президиума Микоян, Суслов, Кириченко. Огромную помощь Хрущеву оказали председатель КГБ И. А. Серов и маршал Жуков. Они доставили военными самолетами членов ЦК. После нескольких дней дебатов Хрущев получил поддержку со стороны большинства участников Пленума. Его противники были осуждены как «антипартийная группа» и переведены на второстепенные должности. В марте 1958 года на пост Председателя Совета Министров вместо Булганина был назначен Хрущев, который сохранил и пост Первого секретаря ЦК КПСС. Таким образом разделение власти, осуществленное после смерти Сталина, было ликвидировано.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.