Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удержание






 

Понятие. Виды. Особенности. Основание удержания.

 

1. Удержание имущества должника как способ обеспечения исполнения обязательства принципиально отличен от неустойки, залога, поручительства, задатка и банковской гарантии. Удержание обеспечивает исполнение обязательств должником не посредством сделки, а посредством фактических действий.

Суть удержания имущества должника заключается в следующем: кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Иными словами удержание - это отказ кредитора передать должнику принадлежащую ему вещь.

Право кредитора на удержание имущества должника является правом следования (право следует за вещью). Так, кредитор сохраняет право удержания вещи, несмотря на то что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом. Кроме того, при переходе права требования к другому лицу новый кредитор одновременно получает и право удержания.

 

Авторитетное мнение

 

Право удержания не есть вещное право. Оно является отлагательным возражением... Отказывая должнику в собственном предоставлении, кредитор побуждает его к совершению задолженного им предоставления. Отсюда явствует, что право удержания призвано обеспечить кредитору получение предоставления, которое ему должен произвести должник.

 

(Е.А. Крашенинников)

 

Удержание вещи должника предусматривается:

а) законом (законное удержание);

б) договором (договорное удержание).

2. Удержание как способ обеспечения исполнения обязательств характеризуется как общими для подобных способов чертами, так и индивидуальными. К общим относится в первую очередь производность удержания от основного обязательства.

Индивидуальными чертами удержания являются неделимость и незаменимость объекта удержания.

Необходимое условие удержания - удерживаемая кредитором вещь подлежит передаче должнику (или указанному им лицу).

Основанием удержания имущества должника по общему правилу является неисполнение последним обязательств:

- по оплате вещи;

- по возмещению издержек на нее и других убытков.

В предпринимательских отношениях допускается более широкое использование удержания. В частности, удержанием могут обеспечиваться не только стоимость удерживаемой вещи и издержки, с нею связанные, но и другие убытки.

 

Судебная практика

 

П. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 81.

 

3. Содержание права кредитора на удержание имущества должника имеет определенное сходство с правами залогодержателя, у которого находится заложенное имущество. В частности, кредитор, удерживающий вещь должника:

во-первых, имеет право на возмещение расходов по хранению данной вещи;

во-вторых, в случае нарушения права удержания, вправе истребовать вещь из чужого незаконного владения, а также защиты права удержания от нарушений, не связанных с лишением владения.

Вместе с тем правами пользования и распоряжения удерживаемой вещью кредитор не обладает.

4. Удерживаемая кредитором вещь должника - могучий, но не гарантирующий стимул для исполнения последним своих обязательств перед кредитором. Если должник все-таки не исполнил обязательства, кредитор удовлетворяет свой имущественный интерес из стоимости удержанной вещи. Гражданский кодекс предусматривает аналогичный залоговым отношениям объем и порядок для удовлетворения требований кредитора: на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения, в результате продажи с публичных торгов и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.