Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Залог. Договор о залоге






 

Понятие. Существенные условия договора о залоге. Содержание договора о залоге. Форма договора.

 

1. Договор о залоге - это гражданско-правовое соглашение, в силу которого кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.

Договор о залоге носит по отношению к основному, обеспечиваемому обязательству акцессорный характер и в юридическом быту оформляется, как правило, отдельным документом.

Гражданский кодекс предусматривает следующие существенные (необходимые) условия договора о залоге:

а) предмет залога и его оценка;

б) условие, у какой из сторон договора о залоге будет находиться заложенное имущество;

в) существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом.

2. Права и обязанности сторон договора (содержание залогового правоотношения) во многом зависят от того, у кого находится заложенное имущество. В соответствии с законом на эту сторону могут быть возложены обязанности:

- страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования - на сумму размера требования;

- принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества;

- немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества.

Гражданское законодательство содержит крайне немного императивных норм, определяющих права и обязанности залогодателя и залогодержателя. Статьи Гражданского кодекса о залоге в основном содержат диспозитивные правила с оговоркой " если иное не предусмотрено договором". В частности, залогодатель вправе:

- требовать возмещения убытков, причиненных полной или частичной утратой или повреждением предмета залога, переданного залогодержателю;

- отказаться от предмета залога и потребовать возмещения за его утрату;

- зачесть требование к залогодержателю о возмещении убытков, причиненных утратой или повреждением предмета залога, переданного залогодержателю, в погашение обязательства, обеспеченного залогом;

- пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы;

- с согласия залогодержателя распоряжаться предметом залога и т.д.

Правам залогодателя корреспондируют соответствующие обязанности залогодержателя.

Среди прав залогодержателя требуют особого внимание две группы:

а) право на защиту (обязательственно-правовую и вещно-правовую) находящегося у него предмета залога, в т.ч. право истребовать его из чужого незаконного владения и

б) право обратить взыскание на заложенное имущество, что является сутью залога вообще.

3. Форма договора о залоге - простая письменная.

Гражданское законодательство предусматривает необходимость нотариальной формы договора о залоге в следующих случаях.

Во-первых, нотариальному удостоверению подлежит договор о залоге недвижимости (об ипотеке).

Во-вторых, договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, также подлежит нотариальному удостоверению.

Договор об ипотеке, кроме того, должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом.

Несоблюдение требований закона о форме договора о залоге, а также о регистрации такого договора влечет недействительность данного договора.

4. Ниже приведен текст договора о залоге, в котором отмечены некоторые характеристики залоговых отношений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.