Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии разработки ПС: технический проект.






Стадия – наиболее укрупнённое составляющее процесса разработки, по завершении которой характерно получение программного обеспечения в определённой степени готовности.

Стадия разработки программного средства предусмотрены ГОСТ 19.102-77 ЕСПД. стадия разработки.

1. Стадия технический проект(техническое проетирование).

Разработка технического проекта - на этом этапе выполняются:

- сбора исходных данных

- определения цели разработки, т.е. желаемого набора основных свойств и функций разрабатываемого программного средства

- обоснования и выбора критерий эффективности и качества разработки

- формирование на верхнем уровне состава входной и выходной документации

- выбора принципиальных методов решения задач

- определение требований к комплексу технических средств и операционному окружению

- определение инструментальных средств, используемых для разработки

 

Утверждение технического проекта - на этом этапе выполняются:

разработка плана мероприятий по разработке и внедрению программы, т.е. разложение процесса на стадии и этапы с установлением сроков их выполнения

разработка пояснительной записки(технического задания);

согласование и утверждение технического проекта.

 

 

Модульное программирование (МП). Модульное программирование основано на понятии модуля - логически взаимосвязанной совокупности функциональных элементов, оформленных в виде отдельных программных модулей. Модуль характеризуют: - один вход и один выход - на входе программный модуль получает определенный набор исходных данных, выполняет содержательную обработку и возвращает один набор результатных данных, т.е. реализуется стандартный принцип IPO (Input - Process - Output) - вход-процесс-выход; - функциональная завершенность - модуль выполняет перечень регламентированных операций для реализации каждой отдельной функции в полном составе, достаточных для завершения начатой обработки; - логическая независимость - результат работы программного модуля зависит только от исходных данных, но не зависит от работы других модулей; - слабые информационные связи с другими программными модулями - обмен информацией между модулями должен быть по возможности минимизирован; - обозримый по размеру и сложности программный элемент.

Таким образом, модули содержат определение доступных для обработки данных, операции обработки данных, схемы взаимосвязи с другими модулями. Каждый модуль состоит из спецификации и тела. Спецификации определяют правила использования модуля, а тело - способ реализации процесса обработки. Архитектура МП позволяет:

- выделить группы подпрограмм, использующих одни и те же глобальные данные, в отдельно компилируемые модули (библиотеки подпрограмм), например, модуль графических ресурсов, модуль подпрограмм вывода на принтер.

- осуществлять связи между модулями через специальный интерфейс,

- запретить доступ к реализации модуля (телам подпрограмм и некоторым «внутренним» переменным).

Технологию МП поддерживают современные версии языков Pascal и С (C++), языки Ада и Modula.

Использование МП упрощает разработку программ несколькими программистами:

- внутренняя организация модулей скрыта и потому может изменяться независимо;

- взаимодействие модулей осуществляется через специально оговоренные интерфейсы модулей;

- модули в дальнейшем могут использоваться в других разработках, что увеличивает производительность труда программистов.

Практика программирования показывает, что структурный подход в сочетании сМП позволяет получать достаточно надежные программы, размер которых не превышает 100000 операторов.

Недостатки МП:

- ошибка в интерфейсе при вызове подпрограммы выявляется только при выполнении программы (из-за раздельной компиляции модулей обнаружить эти ошибки раньше невозможно).

- при увеличении размера программы свыше 100 000 операторов возрастает сложность межмодульных интерфейсов, и предусмотреть взаимовлияние отдельных частей программы становится практически невозможно.

Стремление уменьшить количество связей между отдельными частями программы приводит к появлению объектно-ориентированного программирования (ООП).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.