Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 29.






 

Алик объяснил, где найти храм. Он заверил, что у священника есть то, что ищет Детектив. Место Богослужения находился через две улицы, так же Алик настоял на том, чтобы детектив сразу показал удостоверение и объяснил всю ситуацию, иначе священник может заподозрить неладное и приезжие не получат то, за чем приехали.

Местный храм оказался скромнее, чем предполагалось, и в нем велась реставрация, по крайней мере, это можно судить по строительным материалам, свежей древесины и запаха опилок.

Приезжие, не торопясь, вошли в храм.

-Можете не снимать обувь. – Донесся голос из зала, когда Роберт закрыл за собой дверь. Пройдя чуть глубже, они увидели священника, сидящего за столом у окна. Тот в очках читал книгу, а когда гости переступили порог, священник поднял на них свой взор, встал с места и сделал пару шагов к ним навстречу.

-Чем могу послужить Вам? – Голос священника пением раздался эхом по залу.

-Добрый вечер. – Первым заговорил детектив и тут вынул из кармана удостоверение, а Роберт предпочел пока не встревать и стоял у двери. – Я детектив Миллер, а это Роберт Драгович и я расследую убийство его сына.

Глаза священника подозрительно забегали. Рассмотрев мужчину почтенного возраста и детектива, он предложил им сесть за стол.

-Прошу Вас. – Священник увидел, как Роберт остался стоять у двери и вежливо пригласил и его. – Роберт, присоединяйтесь.

Все трое силе за стол: Дететив и Роберт рядом друг с другом, а священник напротив. Нужно было начинать разговор без вступительных слов.

-Несколько недель назад, - Начал детектив. – На вашем кладбище нашли тело некого Якова Леонида. Дело о его убийстве было закрыто, по моему настоянию ссылаясь на самоубийство. – Детектив посмотрел на Роберта. – В этот же день произошло еще одной убийство. Сына Роберта Драговича – Макса.

-Примите мои соболезнования, Роберт. Да успокоит Господь вашу душу. – В словах детектив уловил искренность, а Роберт поблагодарил за сочувствие, даже если он уже практически смирился с утратой.

-Мы предполагаем, что это была инсценировкой. Никакого суицида не было. По ходу дела мы обнаружили, что у покойного Макса была девушка – Луиза Син - с которой были тесные связи. Убийцы эту девушку тоже не осталась без внимания – её нашли мертвой. Каково было моё удивление, когда доктор подтвердил мои подозрения о том, что Леонид и Луиза – отец и дочь.

-И как вы определили? – Поинтересовался священник.

-Ушные раковины. Они идентичны у Леонида и Луизы. Такое передается только по прямой линии.

-А ко мне какие у вас вопросы?

-Нас послал к вам Алик – человек, у которого покойный Леонид покупал дом. Он сказал, Леонид оставил вам что-то, что помогло бы нам.

-Леонид тайно пожертвовал нашему храму большую сумму, и как вы сами видите, куда она уходит, но взамен он попросил меня передать вот письмо. – Священник встал с места и ушел куда-то.

-Кому? – поинтересовался Миллер, успев сказать вслед священнику.

-Роберту Драговичу.

Мне? Миллер и Роберт посмотрели друг на друга удивленно, и они не могли предположить, что всё может обернуться так. С каждым разом, учитывая всё обстоятельства, Роберту начал верить, даже если он этого не хотел, что Макс всё-таки замешан в чем-то. Подозрения стираются, словно защитный слой на карте, где написано слово, которое несет в себе правду и разгадку всех тайн.

Священник уже возвращался с конвертом в руке и сел на место.

-Да. Это письмо Вам, Роберт. Леонид уверял, что здесь вы найдете некоторые ответы на свои вопросы.

Роберт, не веря свои глазам и ушам, берет в руки конверт, но посмотрев лицевую сторону, он заметил, что указанный адрес получателя неверный, то есть это адрес не Роберта. К тому же был указан город, который находился за 300 километров отсюда.

-Но это не мой адрес. – Удивился Роберт.

-Верно. – Догадался Миллер. – Письмо видимо тебе, а вот адрес, указывает на то место, куда нужно ехать нам.

-За несколько дней до своей смерти Леонид приходил сюда и вел со мной разговор о Боге. – Сказал священник. – Расспрашивал о красотах рая и ужасах ада. Поинтересовался, кому какое место уготовано. Обычно люди не интересуются религией, пока смерть не будет дышать им в спину. В конце разговора он долго молился и удалился. Последний раз я видел Леонида на его же похоронах.

Миллер начал постукивать пальцем по столу и думал, что разговор окончен, и надо двигаться в путь, но священник продолжал говорить:

-А как Ваш сын покинул этот бренный мир?

-Я нашел его, висевшим на люстре. У него церебральный паралич. Мы ищем того, кто мог так жестоко расправиться с моим сыном.

-Расскажу вам одну историю, Роберт. Думаю, вы догадаетесь, в чем суть. - Миллер сел удобнее, а Роберт был весь во внимании. – Во время великого сражения между верующими и безбожниками, пал сын одного полководца, который был верующим. Отец долго горевал о смерти единственного наследника. Через некоторое время к нему приходит незнакомец и представляется тем самым человеком, который убил его сына. Незнакомец искренне раскаивается и просит прощения. Полководец крепко сжал свой меч и воскликнул: «За это я могу сказать тебе только спасибо. Ибо мой сын в раю и тем самым он спас твою грешную душу». После этого убийца уверовал в Бога и был Им прощен. Суть легенды в том, если бы сын полководца сумел выжить, то, рано или поздно, этот грешник, горел бы в аду, так и не успев замолить свои грехи.

Роберту показалось, что священник толкает его на прощение, но внутренние шрамы дают о себе знать.

-Ваш сын, - Продолжил священник. – Был лишен полноценной жизни, а такие творения Господа, всегда будут на почетном месте. Забирая что-то ценное, Господь миров одарит его своим милосердием во время Судного Дня – Раем. И я верю, что для Макса уже уготованы райские блаженства.

В глазах Роберта помутнело из-за нахлынувших слез. Сердце растаяло…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.