Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18.






 

Global Technology – крупнейшая корпорация компьютерных технологий, созданная в период Холодной войны. За всё время своего существования, GT сменила 25 гендиректор из-за слабой рентабельности и дефицита перспективных проектов, но кое-кто сумел поднять его на ноги, выпустив новую операционную систему, которая называет GTOS.

Многие скажут, что GT выпускает свой продукт исключительно с целью удовлетворения материальных и культурных потребностей человека, но и ни для кого не секрет, что подобные организации тесно сотрудничают с федеральными службами. Не всем известно, что всё, чем мы пользуемся - выпускается под зорким наблюдением и контролем Служб безопасности. Именно они решают, будет ли выпускать свой продукт та или иная организация. Теперь, всё, что нас окружает, имеет один маленький нюанс – ограничение нашей свободы. Остается только гадать, на самом ли деле, что это всё ради Национальной безопасности (например, предотвращение террористических актов) или же возможность сделать из нас - обывателей.

 

-Детектив Миллер, - Обратилась к нему секретарша вежливо. – Мистер Менендез готов вас принять.

-Благодарю. – Гость был слегка взволнован, ведь встреча с гендиректором неофициальная, а если об этом узнает ФБР, то у них возникнут вопросы уже к детективу. Дверь в офис гендиректора отворилась, и в глаза бросилась весьма скромная обстановка. Обычно, такие люди как Даниэль Менендез, могут себе позволить роскошь, например, повесить картину за сорок тысяч евро, где вместо прекрасного пейзажа, на полотне нарисованы три точки и одна волнистая линия, проведенная кисточкой – это и есть шедевр современного искусства.

Помещение просторное – примерно 80-90 квадратных метров. Всё окрашено в светло-серый цвет и прекрасный вид на город с больших окон, рядом с которым располагается рабочее место гендиректора.

-Детектив Миллер! – Даниэль встал с кресла, обошел стол и направился навстречу гостя, протянув руку.

-Спасибо, что согласились уделить мне немного времени, Мистер Менендез. – Ответил Миллер рукопожатием.

-Всегда рад. Прошу. – Указал директор на диваны, которые стояли друг напротив друга, а между ними маленький гостиный стол. Мебель оказалась настолько мягкой, что можно было провалиться туда, но место, куда сел гость, оказалось теплым. До меня здесь кто-то сидел?

-Как бы это банально не звучало, - Заговорил Даниэль с улыбкой. – Может, чай? Кофе или что-нибудь покрепче?

-Благодарю, Даниэль, но, к сожалению, у меня мало времени. У меня всего пару вопросов и я тут же покину Вас. – Миллер старался это сказать как можно мягче. – Вы наверняка догадываетесь, зачем я здесь.

Гендиректор сделал невозмутимое лицо и принял деловой вид:

-Я слушаю.

Проклятие, я даже не отрепетировал…

-Вопрос касается дела об убийстве Макса Драговича. Собранные нами материалы косвенно и где-то даже прямо указывают на него и его напарницу, что ими были совершены ряд интернет - преступлений при жизни. Вместо расследования смерти Макса Драговича и Луизу Син, теперь Федеральная служба занимается расшифровкой алгоритма и вирусом, якобы созданные покойными. Дело об их смерти закрыто, но у меня всё равно остались вопросы, мистер Менендез. Вы, как человек, знающий практически всё в индустрии компьютерной технологии, можете сказать, что это обычная подстава невинных людей? Весьма распространенный прием, не так ли?

Гендиректор выслушал с таким же невозмутимым лицом и, сцепив пальцы рук, ответил:

-Код, с которым мы сейчас боремся – уникален по-своему. Он как живой организм и очень нестабильный. Согласитесь, что радиоактивные вещества нельзя просто так перевозить с одного места на другое. Для этого используют специальные оборудования и под надежной охраной. По IP мы выяснили, что вирус последний раз был отправлен именно с канала провайдера, где и был проведен, а пользователями, как считают Федералы, являются Макс Драгович и Луиза Син. Говоря о вирусе. – Даниэль вдохнул и, немного подумав, продолжил. – Чтобы их подставить – необходимо этот вирус провести по каналам провайдера, дабы оставить следы, а это не так-то легко. Вирус может вырваться, сойти с пути и заразить Всемирную сеть! Далее идет процесс заражения ООН, Пентагон, а там уже спутники. В результате чего всё человечество вернется на долгое время в средневековье. На создание безопасного канала для транспортировки вируса с одного компьютера на другое, уйдет немало времени. К тому же, этот канал он, как бы одноразовый. И нам самим очень интересно, почему таким он является. Думаете, что настоящие хакеры станут писать коды безопасности годами ради того, чтобы подставить кого-то другого? Легче всё сжечь и залечь на дно, а желательно на долгое время.

Даниэль хитро приподнял одну бровь и смотрел на детектива, чтобы тот осмыслил сказанное. Но Миллер почувствовал себя ущербным.

-Вы, правда, верите, что парень с церебральным параличом сумел написать мощнейший вирус или создавал безопасные каналы? – Спросил детектив. Он думал, что такая причина заставит гендиректора задуматься над своими словами.

-Если передо мной будут стоять двое молодых людей, один из которых – инвалид, а другой полноценный – и попросят определить кто их них гений - я выберу инвалида.

-Почему? – Сильно удивился Миллер.

Диван, на котором сидел гендиректор, зашуршал от того, чтобы тот начал податься вперед. Детективу началось казаться, что лицо гендиректора увеличивается в размере, а с его невозмутимым лицом выглядело всё немного страшно.

-Потому, что Всевышний забирает одно, но взамен дает больше, детектив Миллер.

-Значит, вы больше склонны к версии о причастности Макса и Луизы?

-Корпорация очень сильно пострадала из-за хакеров, детектив, и мы бросим все силы на поимку преступников, кем бы они ни являлись.

Миллер почувствовал, как кровь начинает в жилах кипеть. После таких слов он захотел взять гендиректора за воротник, вышвырнуть его в окно и смотреть, как он преодолевает порывы ветра лицом вниз. Но это не выход и он тоже прекрасно понимал, что корпорация сильно пострадала. Внезапно Миллер решился на весьма наглый и рискованный вопрос:

-По словам АНБ, хакеры 6 лет умело заметали следы. Становится любопытным тот факт, что киберпреступники вдруг каким-то образом просчитались и их тут же нашли и убрали - через 5 дней после кибератаки. Отсюда следует вопрос: Почему их целью стала именно ваша корпорация, и их обнаружили мертвыми именно после их последнего вторжения? Может, за этим следует не только месть за фирму, но и еще что-то?

Ноздри гендиректора надулись, челюсть сжалась, и брови слегка сдвинулись, но тот быстро успокоился:

-Мы до сих пор не может привести в порядок нашу систему. Я на месте убийц не стал бы принимать такие меры. Отпиливать ветку, на которой держится безопасность нашей корпорации - не разумно.

Миллер и Даниэль молчали несколько секунд, сверля друг - друга глазами, и детектив решил закончить беседу:

- Я прошу прощения за резкость, мистер Менендез. Я не хотел… – Миллер встал с места и протянул руку. – Поймите меня правильно.

-Ничего страшного, детектив. – Ответил гендиректор вежливо рукопожатием. – Это ваша работа.

-С вашего позволения, Даниэль.

-Конечно.

Миллер тут же удалился, оставив в кабинете Даниэля одного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.