Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI.Флешбек №2: Последняя книга о Деринг Ду. Часть 2






Твайлайт была ошеломлена. Не сколько полученными знаниями, сколько тем, что обе подковы заработали одновременно, и одновременно вложили записанные ими воспоминания в сознание пони.

Обычная пони наверняка потеряла от перегрузки сознание, но Твайлайт Спаркл многие годы изучала разную магию, поглощала разом по нескольку книг – так что ее накачанный мозг переварил-таки нагрузку. И тем не менее, большая удача, что, шатаясь по хижине Зекоры во время просмотра воспоминаний, она ни во что не врезалась и не разбудила зебру.

Но пора бы нам обратиться к тому, что показала вторая подкова.

***

Племя зебр очень враждебно встретило делегацию чужаков. После того, как те не вняли вежливой просьбе «Уберите свои мерзкие копыта с нашей земли!», зебры объявили им войну.

Чужаки – пони в капюшонах – пытались вызвать аборигенов на переговоры, но уже три дипломата «вернулись» без скальпов.

Терпение ассасинов под предводительством Деринг Ду было на исходе. Они хотели всего лишь заключить союз против тамплиеров, которые все дальше распространяли свое влияние и наверняка скоро бы стали посягать на независимость зебр. Но упрямые полосатые дубины (как называла их Деринг в раздражении) ничего не хотели слушать, убежденные, что те, кто скрывает свои лица – лжецы.

Молодая шаманка Зекора полностью разделяла мнение соплеменников, но никак не могла придумать, как же наконец прогнать чужаков.

- Вождь, - услышала Зекора голос одного зебра. – Я принес еще один скальп.

«Вождь! – вдруг осенило Зекору. – У них же тоже есть вождь! Может, если лишить змею головы…»

Так Зекора запланировала убийство Деринг Ду. Это казалось ей единственным выходом из положения, поэтому она даже не поставила в известность о плане вождя (что было серьезным нарушением закона племени зебр), боясь, что он его не одобрит и запретит.

«Самое главное, - размышляла Зекора, разрабатывая план действий, - подобраться к ней незаметно. Для этого нужно обойти часовых нашего племени и часовых чужаков. Там будет проще, если я незаметно уберу парочку ИХ, хуже не будет. Самое сложное – в начале».

А спрятаться было решительно негде. Племя зебр жило в саванне, где если и есть кусты, то все равно не послужат укрытием. Но были большие камни и деревья. Хотя они укрывали только с одной стороны, если тщательно разработать план передвижений, этого должно хватить.

Если бы Зекора освоила магию невидимости! Но она была только начинающим шаманом. А скрытно пробиралась куда-то вообще впервые. Но – скорее к несчастью, чем к счастью – у нее все получилось. Под конец пути Зекоре пришлось выйти на открытое пространство, но прежде чем пони-ассасины успели среагировать, зебра уже передала Деринг Ду привет ритуальным костяным кинжалом.

*** (Коридор Памяти)

Пегаска рухнула на колени, плача от досады. Пробковый шлем упал на землю.

- Что же ты наделала? – простонала она.

- Обезглавила змею, - бросила Зекора в ответ.

- Дубина полосатая! Мы хотели помочь! Пока не поздно! Пока не пришли тамплиеры! А вы не слушали…

- Тамплиеры? – переспросила зебра.

- Я уже не успею объяснить. Смотри… - Деринг Ду протянула Зекоре Подкову Эдема, добытую ей перед походом на юг – последним ее походом.

***

В Подкове Зекора увидела воспоминания Деринг Ду и узнала об ассасинах и тамплиерах. Неописуемое раскаяние охватило ее, когда она поняла, какую ошибку совершила. К счастью, ассасинам хватило ума понять ее. Зекора вместе с ними направилась назад, в свое племя, рассказать зебрам всю правду. Но, увы, упрямые аборигены даже тогда не послушали ассасинов. Более того, они объявили Зекору предателем и изгнали.

Зекоре некуда было больше деваться, более того, она хотела искупить вину – свою и всех зебр, поэтому она попросилась в ассасины.

Зекора получила клинок Деринг Ду с ее инициалами (теперь вам уже все ясно?) и именно так впервые оказалась в Понивилле.

По прибытию ассасины попросили Зекору доказать свою верность Братству и убить старого знакомого Зекоры – тамплиера по прозванию доктор Кабаллерон.

Чтобы выследить свою цель, зебре, если можно так выразиться, пришлось пройти несколько инстанций.

Для начала новоиспеченная ассасинка выследила курьера по имени Сильвер Шилл, ранее работавшего на Флима и Флэма, и вытянула из его сумки письмо.

«Обговорить условия сделки мы можем на рынке в три часа дня. Пяти часов на сбор вам хватит? Если курьер задержится, разрешаю снять с него шкуру.

д-р К».

Д-р К – это, несомненно, был Кабаллерон, но с кем это тамплиер собирается заключить сделку? Зекора решила все выяснить; заодно, чтобы не подставлять беднягу курьера, она вернула записку ему в сумку.

Слежка привела ее к богатому особняку (трехэтажному дому с большим бассейном, качелями и беседкой), но дальше пройти не удалось. При виде зебры все прятались, уходили и запирали двери: по какой-то причине пони Понивилля считали Зекору жутким маньяком, похитительницей жеребят и прочими гадкими вещами, какие только приходили им в головы. Да, потом Зекора подружится с пони, но сейчас… это угнетало зебру и мешало ей сосредоточиться на работе. Дело осложнялось еще и тем, что Сильвер каждый раз оборачивался на крик какой-нибудь истеричной кобылки, решившей, что полосатый ужас явился за ее жеребятами, и Зекора едва успевала спрятаться.

Зекоре даже некого было спросить, чей это дом.

А был это особняк Филси Рича, самого богатого жителя Понивилля. Ему Кабаллерон хотел продать кое-какие побрякушки, которые он сумел добыть из храма, разрушенного Деринг Ду и Ауисотлем.

***

Через почти пять часов Зекора, спрятавшаяся на рынке в телеге с яблоками, которую привез на продажу тому же Филси Ричу брат Эпплджек – Большой Макинтош, дожидаясь прибытия на место своей цели.

«Ах, черт, - вдруг подумала Зекора. – Убить его надо незаметно – иначе прощай все надежды заслужить доверие пони».

Доктор Кабаллерон заинтересованно подошел к телеге с яблоками.

- Продаешь? – спросил он Биг Мака.

- Агась, - ответил тот.

- Филси Ричу, полагаю?

- Агась.

- Конечно, ему. Кроме него, никто не в состоянии купить целую сумку драгоценностей (доктор тряхнул седельной сумкой, из которой послышались перестук камней и лязг металла) и телегу яблок в придачу.

- Не-а, - согласился Биг Мак.

Какой это был удачный момент! Затянуть Кабаллерона в гущу яблок и поминай как звали! Но все портил Макинтош, не отрывавший взгляда от своего товара.

«Думай, дубина полосатая! – приказала себе зебра, оскорбляя себя в память Деринг Ду. – С минуты на минуту прибудет этот пресловутый Филси Рич! От двух пони разом ты не укроешься!»

Конечно, поворачивая морду в сторону, Биг Мак и не подозревал, что обрекает собеседника. А когда он повернулся обратно, то очень удивился, обнаружив его отсутствие.

*** (Коридор памяти)

- Итак… Клинок Деринг Ду все-таки достиг своей цели, - прошептал доктор Кабаллерон, провожая взглядом проткнувший его горло механизм с инициалами.

- С Филси Ричем у тебя что за сделка? Про какие драгоценности я слышала мельком?

- Реликвии Первой Цивилизации из храма в джунглях и дома Деринг Ду, - ответил Кабаллерон. – Они могут научить колдовать даже таких земных пони, как мы с тобой.

- Я не пони, я зебра, болван! Так зачем ты продаешь этот хлам?

- Только ради денег. Мародерство у Предтеч и спекуляция древностями – безотказный способ сколотить состояние.

- Дрожь в моем полосатом теле – как же низменны твои цели! Я ждала речи о стабильности, порядке и вере. Ты разве не из Ордена Тамплиеров?

- А я вот совсем не ждал, что моя убийца будет говорить рифмами, - и Кабаллерон обмяк.

***

Зекора прихватила сумку Кабаллерона и незаметно выскочила из телеги. Рядышком Биг Мак и Филси Рич договаривались о цене.

«Когда Филси Рич привезет эти яблоки домой, его ждет сюрприз», - подумала Зекора, усмехаясь.

Дома она разобрала трофеи, некогда Кабаллероновы, а теперь свои. Все амулеты она собиралась выдавать за свои шаманские дикарские побрякушки и развивать с помощью них свою магию.

Ни на минуту Зекору не посетила мысль, что она, так же как и Кабаллерон, нечиста на руку. Тот продает амулеты Филси Ричу вместо того чтобы отдать их товарищам-тамплиерам, а зебра забирает хлам Предтеч себе, когда его следовало бы отдать ассасинам.

***

Благодаря воспоминаниям Деринг Ду из Подковы, Зекора отыскала вход в Храм на ферме камней, забрала оттуда третью подкову, на которую и записались эти воспоминания. К сожалению, после этого случился обвал, и ассасины не смогли забрать сразу же и последнюю подкову. Поэтому пришлось начинать раскопки под руководством семьи Пай. Ну а найденные подковы ассасины решили хранить у Зекоры – чтобы не нашли тамплиеры.

***

Но, увы, у тамплиеров была находчивая Твайлайт. Она вязла обе подковы и отправилась к выходу, по пути оглянувшись на спящую Зекору.

«Будь здесь Селестия, непременно потребовала бы убить ее, - подумала Твай. – Но… Это же Зекора! Я не могу, не хочу и не буду убивать без необходимости кого бы то ни было! А тем более друзей!»

Хотя дела шли в гору, у тамплиеров было уже две подковы, Твайлайт чувствовала себя опустошенной. Тяжело было осознавать, что та книга о Деринг Ду была последней. Да и эти сомнения.. Судя по всему, ассасины не такие уж и плохие, как их описывает Селестия. А тамплиеры не такие уж и хорошие. Стоит только вспомнить казнь Вондерболтов. Ах, ведь еще Вондерболты… Теперь ко всем терзанием Твайлайт добавилось еще и чувство вины…

Пони вышла из домика зебры и застонала. Уже занимался рассвет, а она не спала всю ночь! Как же она справится с заданием Селестии?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.