Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III.Старые друзья, часть 1






Наступил день королевского приема в Кантерлоте, того самого, на котором Рейнбоу должна была выполнить свое первое задание. Волноваться было не о чем: тайком впустить в замок принцессы ассасинов не должно составить труда.

А вот Твайлайт, напротив, очень и очень волновалась. Весь вчерашний день она проискала Дерпи Хувс, у которой, по словам клерка из бюро, был артефакт, пока наконец не поняла, что ее попросту нет в Понивилле. Все попытки выколдовать ее ни к чему не приводили, из чего следовало, что Дерпи находится в недосягаемом для магии Твайлайт месте. Так что Твайлайт не представляла, что скажет Селестии на приеме.

Остальные же пони собирались с радостью и ждали приема с нетерпением. За исключением Твайлайт и еще Рарити, которая доделывала платья поняшам на прием, все пони собрались в доме Пинки и доедали позавчерашние тортики.

- Долго нам еще тут торчать? – в сотый раз простонала Рейнбоу, нетерпеливо махая крыльями.

- И чего вам всем не нравится? – промычала Эпплджек с набитым ртом. Действительно, тортики и пироженки много лучше королевского приема, не поспоришь.

- Поезд в Кантерлот отправляется через полтора часа, - ответила Пинки, которая также не могла дождаться. – Сейчас мы ждем Рарити с платьями, переодеваемся и на вокзале встретим Твайлайт.

- Погодите, - подала голос Флаттершай. – А как Твай переоденется, если она уже будет на вокзале?

- Ой, точно! – Рейнбоу хлопнула себя копытом по лбу. – Сидите здесь, я сейчас за ней сгоняю, - и вылетела в форточку.

***

В полете Рейнбоу Деш то и дело высовывала клинок, отмечая, что тихий лязг металла приятен ей на слух. Твайлайт она нашла на поляне на границе между Понивиллем и Вечнозеленым Лесом, где она, посинев от напряжения, пускала искры из рога, видимо, желая добиться с помощью магии какого-то результата.

- Эй, Твайлайт! – крикнула Деш. – Кончай со своей учебой! Мы собрались у Пинки, Рарити принесет платья туда, на вокзале ты не успеешь переодеться!

Твайлайт выругалась.

- Твайлайт! – укоризненно воскликнула Рейнбоу.

- Прости, - вздохнула Твайлайт, следуя за Рейнбоу. – Сегодняшний день не задался еще со вчерашнего.

- А что случилось?

- Ну, предположим… ты Дерпи Хувс не видела?

Рейнбоу хихикнула:

- И хорошо, что нет. От этой растяпы вред один. Представить не могу, зачем она тебе понадобилась. Кстати, зачем она тебе понадобилась?

- О, а вот и дом Пинки! Мы пришли! – нарочито громко сказала Твайлайт, заходя в дверь.

***

Вернувшись, пони обнаружили, что пока их не было, уже пришла Рарити. Все пони новыми тряпками остались довольны. Кроме Рейнбоу.

- Прости, но твою штуковину придется снять, - сказала Рарити, указывая на все в каких-то оборках и манжетах рукава платья Рейнбоу и на ее спрятанный клинок. – Не отрезать же мне рукава?

- Ты это специально, да? – нахмурилась Рейнбоу. Рарити скромно отвела взгляд. Рейнбоу не хотелось обижать ее, но и ассасинский запрет снимать клинок она помнила.

«Ассасины там, а Рарити здесь, - наконец решила Деш. – К тому же, я же пока не собираюсь никого убивать?» - с такими мыслями она сняла клинок и быстро слетала домой, чтобы оставить его там.

- Рейнбоу Деш, переодевайся скорее, а то опоздаем! – озабоченно сказала Эпплджек. Все пони, кроме Рейнбоу, уже были в платьях. Но вскоре Деш это исправила, и все шестеро друзей отправились на вокзал.

***

И вот уже пони оказались в замке принцессы Селестии в Кантерлоте, столице Эквестрии.

- Твайлайт! – пони вздрогнула, когда услышала над головой голос Селестии.

- Принцесса! – Твайлайт изогнулась в поклоне. – Вы пришли спросить о задании, да? – выдохнула она, набравшись смелости.

- А что, разве я не могу просто повидаться с любимой ученицей? – удивилась Селестия. – Но вообще-то да, я пришла за этим.

Пони отошли в сторонку, подальше от посторонних ушей. Твайлайт дала друзьям знак, мол, она скоро вернется, а те ободряюще улыбнулись ей, держись, мол. Одна Рейнбоу Деш, казалось, тоже нервничала, то и дело озираясь по сторонам. «Чего это она? – удивилась Твай. – А, наверное, просто беспокоится за меня».

- Ну? – спросила принцесса.

- Мне… ну в общем… нечем похвастать, принцесса, - Твай опустила голову. – Трикси потеряла подкову на ферме Эпплджек, та сдала ее в бюро находок, а оттуда ее забрала Дерпи Хувс.

- Дерпи Хувс? – Селестия нахмурилась. – И ты даже не потрудилась ее отыскать?

- Я искала! – воскликнула Твайлайт, чуть не плача. – Я весь вчерашний день ее искала, но ее нет в Понивилле! Я пробовала нашарить ее магией, но не получается! Не могу представить даже, как далеко она ушла!

- Тише, Твайлайт, все в порядке, - принцесса подняла горестно опущенную морду Твайлайт копытом. – То есть ничего не в порядке, конечно, нельзя доверять такой предмет такой пони, как Дерпи… Но ничего не поделаешь. Я попробую отыскать ее сама, и еще попрошу твоего брата и принцессу Каденс… Возможно, нашей магии хватит. Я тебе сообщу, если будет результат. А что насчет Трикси?

- С Трикси… Все еще хуже, - выдавила Твайлайт. – Она, в общем, пыталась меня убить, ну, и мне пришлось…

- Понимаю, - кивнула принцесса. – Не переживай, Твайлайт. Ты поступила правильно, и у тебя не было выбора. Ведь Трикси была неважной пони, да и не последней угрозой Понивиллю?

- Да, наверное… - вздохнула Твайлайт. – Но мне все равно очень жаль.

- Это нормально, Твайлайт, - ободрила ее принцесса. – Что ж, иди к своим друзьям. Веселись.

***

Королевский прием был в самом разгаре; все пони веселились и чествовали Селестию. Скоро должна была выйти сама принцесса и выступить с речью, и в это время Рейнбоу Деш должна была впустить Вондерболтов в замок. Она уже порхала у дальнего окна, держа в зубах украденный оконный ключ.

Наконец момент настал, к поняшам в бальном зале вышла Селестия, и Деш аккуратно открыла окно, стараясь не повредить древние витражи. В проем тихонько влетели Спитфайр, Соарин и Флитфут.

- Мира и покоя, Рейнбоу Деш, - сказала Спитфайр, приложив копыто к груди.

- Мира и покоя, наставник, - ответила та, повторив жест.

- А где твой клинок? – Спитфайр сощурилась.

- Ох простите… Мне пришлось его снять, иначе я не смогла бы одеть это платье.

- А что, других платьев не нашлось?

- Это от подруги, она шила специально для меня, - виновато ответила Рейнбоу. – Я не хотела ее обижать.

- Перестань на нее так смотреть, Спитфайр, разве ее нельзя понять? – пихнула Флитфут товарку. – К тому же она-то никого убивать не будет? А вот нам надо поторопиться.

До ассасинов донеслись обрывки речи Селестии: «Ежедневный восход солнца… Клянусь верно служить своим подданным…»

Соарин поморщился:

- Нам пора. До встречи, Деш.

Рейнбоу опустила голову – вроде как поклон. А вы пробовали кланяться, вися в воздухе?

Не успела Рейнбоу спуститься к друзьям, а друзья – спросить ее, где она шлялась, как раздался истошный визг. Пони обернулись – кричала учительница Черили. Сверху со скоростью… Вондерболтов неслись три темные фигуры. Неслись к трону Селестии с явно недобрыми намерениями. Пони среагировали немедленно: Рарити и Твайлайт магией обездвижили первого, во второго Пинки выстрелила из конфетти-пушки, оглушив его. А Эпплджек связала его лассо, а третий побежал к выходу.

- Рейнбоу Деш, лови его! – закричала Твайлайт.

Рейнбоу пришлось ловить – к сожалению, на глазах у всех она не могла раскрыться, что с ними в сговоре.

- Предательница! – захрипел Соарин, вырываясь.

- Соарин, я не могу тебя отпустить на глазах у всех пони!

- Нет… - ассасин пытался достать до Рейнбоу клинком.

- Заковать их! – скомандовала Селестия. – В темницу!

Рейнбоу Деш смотрела как оглушенная, как уводят ее кумиров, подбадривая пинками под дых.

Все пони на приеме были, конечно, довольно шокированы таким случаем. Однако мало-помалу Селестия их успокоила, и только шестеро друзей все еще думали об этом.

Конечно же, в моральном плане больше всего досталось Рейнбоу. Она была опустошена. Все ее идеалы если не рушились, то явно опьянели и сильно шатались.

- Слушай, Деши, - промямлила дрожащая Флаттершай. – Мы по-понимаем, что ты чувствуешь… Но…

- У нас, в общем, то же самое, хотя и не такой степени как у тебя, конечно, - сказала Эпплджек как всегда прямо и открыто.

- Я… Я хочу побыть одна, - Рейнбоу отвела взгляд.

- Стой, подожди, куда? – выпалила Пинки.

- Встретимся в Понивилле, ладно? – крикнула Деш издали.

***

Нельзя сказать, что Рейнбоу обманула друзей. Она действительно собиралась побыть одна и встретиться с ними в Понивилле. Другое дело, как она собиралась потратить это время.

Проследив за стражей, Рейнбоу отыскала темницы Кантерлота. Вскоре Она уже была у камеры Вондерболтов.

- Зачем ты пришла? – тускло сказала Флитфут. На ее теле были видны следы побоев и… очень больших когтей. «Кто это ее так?» - задумалась Деш.

- Выяснить правду, - ответила она. – Вы обманули меня. Вы говорили, что собираетесь украсть артефакт, а сами напали на принцессу!

- Обманули, - признала Спитфайр. – Но у нас не было выбора. Селестия – тамплиер. Она долгие годы держит под контролем Эквестрию. Нам выпала уникальная возможность. Разве ты бы согласилась помочь нам, если бы мы сразу рассказали тебе это? Мы не хотели терять такого талантливого ученика… Ты действительно могла бы быть нам очень полезна. Но ты предала нас!

- Я? Вас? Предала? – раздельно повторила Рейнбоу в недоумении.

- Принцессу предупредили… О том что мы придем, - пропыхтел Соарин. Кажется, ему досталось больше остальных. – Это ведь ты нас выдала!

- Я… это неправда! – возмутилась Деш. – Какого черта?

- Все подозрения падают на тебя, - объяснила Спитфайр. – Ты ведь дружна с Селестией.

- Это! Не! Я! – зашипела Рейнбоу. – Предатели – это вы! Вы использовали меня!

- Нет! Мы верили, что ты станешь лучшим ассасином, - сказала Флитфут. – И верим до сих пор.

- Ты наконец поможешь нам выбраться? – спросила Спитфайр, поднимаясь на копыта.

- С какой стати? – фыркнула Рейнбоу.

- Нам правда очень жаль, что пришлось тебя обмануть, - вздохнула та. – Пойми, главная обманщица – это Селестия. Пока она жива, Эквестрия не будет свободна.

- Я вам не… - хотела отрезать Рейнбоу, но осеклась. Она внезапно почувствовала, что верит, еще как верит.

- Рейнбоу Деш! Сзади! – вдруг вскрикнула Флитфут. В ту же секунду в тело Рейнбоу впились очень большие когти и отшвырнули в сторону.

Застонав от боли, Деш встала на копыта, и увидела… грифона, готовящегося к новому броску.

- Джильда! – охнула пони.

- Какая встреча, Рейнбоу! – воскликнула та и снова атаковала. На этот раз Деш была готова и увернулась.

- Ты… что ты здесь делаешь? – Рейнбоу Деш решительно ничего не понимала. – Как? Почему?

- Я знаю, кто эти анархисты, - отозвалась Джильда, указывая на пленников-Вондерболтов, - и знаю, кто ты!

- Зато я не знаю, кто ты! – завопила Рейнбоу, поднимаясь в воздух. Джильда бросилась на нее, и они кубарем покатились по полу подземелья.

«Проклятье, у меня нет даже клинка, чтобы справиться с ней!» - пронеслось в голове Рейнбоу.

- Убей ее! – прокричал Соарин. Деш искренне надеялась, что он кричал ей, а не Джильде. Она изловчилась и ударила Джильду о стену. Та завопила; Рейнбоу поняла, что сломала противнице крыло. Но все же та была и без крыльев смертельно опасна, её когти уверенно приближались к шее Рейнбоу.

«Платье Рарити безнадежно испорчено, - вдруг подумала та. – Что я ей скажу?»

Рейнбоу Деш выскользнула из рукавов; одну секунду Джильда, ничего не понимая, рвала ткань когтями, а в следующую ей на затылок обрушилась алебарда, оставленная кем-то из стражников.

*** (Коридор Памяти)

Грифон тяжело дышала, пытаясь подняться на лапы.

- Нет! Нет! Нет! – хрипела она. – Я не могу вот так! Не могу… умереть… - и повалилась на землю, обессилев.

- Джильда, почему ты здесь? – расспрашивала Рейнбоу. – Ты пытала Вондерболтов? Зачем? И зачем напала на меня?

- Потому что они ассасины, - прошептала Джильда. – А ты их чертов прихвостень. Я всего лишь… верно служила…

Рейнбоу увидела красный крест, скрытый в перьях на груди грифона.

- Ты тамплиер… - охнула она. – И давно?

- Иди… к… черту, Рейнбоу.

- Чтоб тебя, Джильда… - ответила та. – Покойся с миром.

***

- Ключ у нее на поясе! Скорее, открой эту клетку! – приказала Спитфайр.

Рейнбоу отперла дверь камеры и огляделась.

- Идите за мной, только осторожно! Я следила за стражниками и знаю их маршруты…

- Нет, мы остаемся, - покачала Спитфайр головой. – Мы должны разобраться с Селестией.

- Как хотите, - Рейнбоу повернулась к выходу.

- Стой! – воскликнула Спитфайр. – Ты должна найти того, кто выдал нас Селестии. И лучше тебе избегать ассасинов, ведь они считают предателем тебя. А у ассасинов с предателями разговоры короткие. Могут возникнуть проблемы.

- И что, я должна доказать свою невиновность, убив настоящего предателя?

- Все же ты ассасин, так что… да, - Спитфайр кивнула.

***

- Проснись, Твайлайт! Письмо от Селестии! Срочно! – раздался над ухом Твайлайт Спаркл голос Спайка. Открыв глаза, Твай поняла, что заснула над книжкой, которую читала, чтобы отвлечься от беспокойства за Рейнбоу.

Отобрав у дракончика свиток, Твайлайт прочла: «Время пришло. Будь у меня в замке с восходом.

Селестия».

- Похоже, я опять не встречу Рейнбоу, - вздохнула Твай. – Спайк, передай ей извинения от меня, когда она будет в Понивилле.

- Считай, сделано, - проворчал тот, заворачиваясь в одеяло.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.