Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Научно-методический комплекс






Н.Б. Пугачева

Научно-методический комплекс

по дисциплине «Правоведение»

Для бакалавриата по техническим

И экономическим направлениям подготовки

Часть 1.

Казань 2013


УДК 340

ББК 67

П 88

Рецензенты:

Працко Г.С., доктор юридических наук, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой права Педагогического института ЮФУ;

Овчинникова И.Г., доктор педагогических наук, профессор, проректор ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет».

  Пугачева Н.Б. Научно-методический комплекс по дисциплине «Правоведение» для бакалавриата по техническим и экономическим направлениям подготовки: Научно-методические рекомендации преподавателям. Часть 1. – Казань: изд-во ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», 2013. – 154 с. Научно-методический комплекс состоит из двух частей. Первая часть представляет собой учебно-теоретическое издание, которое включает методические рекомендации по разработке рабочей программы учебной дисциплины «Правоведение» для бакалавриата по техническим и экономическим направлениям подготовки, научно-методические рекомендации преподавателям по отбору и структурированию учебного материала, а также варианты тестовых заданий. Вторая часть адресована студентам и представляет собой учебно-практическое издание.

УДК 340

ББК 67

П 88

Содержание

Введение……………………………………………………………….........4  
1.Методические рекомендации по разработке рабочей программы учебной дисциплины «Правоведение» для бакалавриата по техническим и экономическим направлениям подготовки……………...5  
2.Научно-методические рекомендации преподавателям по отбору и структурированию учебного материала по учебной дисциплине «Правоведение» для бакалавриата по техническим и экономическим направлениям подготовки………………………………………………...26  
2.1 Государство как субъект права………………………………………26  
2.2 Государственная власть и государственный механизм……….…...29  
2.3 Право в системе регулирования общественных отношений……....31  
2.4 Правотворчество……………………………………………………...33  
2.5 Правоотношения и реализация права……………………………….36  
2.6 Механизм правового регулирования и правомерное поведение….38  
2.7 Правонарушения и юридическая ответственность…………………40  
2.8 Институт прав человека в России…………………………………...42  

.

 

 

Введение

 

Построение правового государства и гражданского общества во многом зависит от уровня организации системы правового просвещения, которое следует понимать как целенаправленную и систематическую деятельность государства и общества по формированию и повышению правового сознания и правовой культуры в целях противодействия правовому нигилизму и обеспечения процесса духовного формирования личности без которого нельзя обойтись, реализуя идею построения в России правового государства.

Соответствующий уровень правового сознания и правовой культуры предполагает наличие правовой подготовки и системы убеждений, характеризующихся признанием права, пониманием необходимости следовать его предписаниям, владение умениями и навыками реализации права. Полученные в ходе правового просвещения знания должны превратиться в личное убеждение, прочную установку строго следовать правовым предписаниям, а затем - во внутреннюю потребность и привычку соблюдать правовой закон, проявлять правовую и политическую активность. Таким образом, формирование у будущих специалистов правовой составляющей в совокупности общекультурных и профессиональных компетенций – важная задача теории и практики профессионального образования.

Данный научно-методический комплекс состоит из двух частей.

Первая часть представляет собой учебно-теоретическое издание, которое включает методические рекомендации по разработке рабочей программы учебной дисциплины «Правоведение» для бакалавриата по техническим и экономическим направлениям подготовки, научно-методические рекомендации преподавателям по отбору и структурированию учебного материала, а также варианты тестовых заданий.

Вторая часть адресована студентам и представляет собой учебно-практическое издание, содержащее систематизированные сведения научно-практического и прикладного характера, изложенные в формах, удобных для изучения и усвоения: практикум, хрестоматия, глоссарий, тестовые задания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.