Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозы снижения радиоактивности загрязненных территорий






Особенности радиоактивного загрязнения местности и прогнозы снижения радиоактивного загрязнения территорий Республики Бе­ларусь обусловлены не только характером выпавших в осадках радионуклидов, но и фи­зико-химическими процессами, определяющими такие загрязнения. Для прогнозирования последствий радиоактивного загрязнения мест­ности важно знать особенности миграции радионуклидов. Миграция радионуклидов может быть по воздуху, почве и водоносным системам. Раз­личают вертикальную и горизонтальную миграцию.

Вертикальная миграция радионуклидов в почве (заглубление) происходит за счет механизмов адгезии, адсорбции и диффузии радионуклидов, в результате смыва дождевыми или талыми водами, через микропоры в почве. Миграция радионуклидов в вертикальной плоскости зависит от вида почвы. Так, в подзолистых и песчаных грунтах вертикальная миграция мень­ше, чем в торфяно-болотных. По мере миграции радионуклидов в вертикальной плоскости происхо­дит изменение и радиоактивности. В Респуб­лике Беларусь радионуклиды цезия-137 и стронция-90 сосредоточены, в основном, в слое почвы до 20 см в глубину. Процесс миграции радионуклидов в вертикальной плоско­сти медленный и, в среднем, каждые 20 лет количество радионуклидов будет уменьшаться в 2 раза для двадцатисантиметрового слоя почвы.

Горизонтальная миграция радионуклидов частично обусловлена распространением их вместе с пылью за счет ветра, а также размыванием границ загрязнений за счет дождевых и паводковых вод (по этой причине наблюдается повышенное содержание радионуклидов в низинах). Однако, в основном ра­дионуклиды разносятся в связи с хозяйственной деятельностью человека: транспортом из загрязненных районов в «чистые», при использования комбикормов для скота, заготовленных в загрязнен­ных зонах.

В целом, прогноз распространения радионуклидов в основном связан с гори­зонтальной миграцией, деятельностью человека, состоянием погоды и спо­собностью растений аккумулировать радионуклиды. Ввиду заглубления цезия-137 в пахотном слое почвы остается опасность радиоактивного загряз­нения продукции растениеводства за счет корневого поступ­ления. В реках радионуклиды в основном со­средоточены в донных отложениях, меньше - в воде. Радиоактивные вещества те­чением могут относиться на значительные расстояния.

Таким образом, процесс миграции радионуклидов способствует снижению плотности радиоактивного загрязнения; одновре­менно с течением времени идет медленный процесс спада радиоактивности за счет естественного распада и снижения активности выпавших в осадки радионуклидов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.