Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное сотрудничество и помощь






Чернобыльская трагедия дала толчок развитию международного сотрудничества, участниками которого являются не только правительства и международные организации, но и врачи, ученые и все те, кто объединен стремлением помочь пострадавшим от катастрофы. Значительный объем работы по систематизации накопленного опыта и разработке рекомендаций в деле преодоления последствий чернобыльской трагедии осуществляется в рамках Организации Объединенный Наций (ООН). Третье десятилетие после чернобыльской аварии (2006–2016 гг.) объявлено Генеральной Ассамблеей ООН Десятилетием восстановления и устойчивого развития пострадавших территорий. Всего с момента аварии помощь Беларуси от организаций и специализированных учреждений системы ООН в преодолении последствий катастрофы составила около 50 млн. долларов. Вместе с тем, всех этих средств пока недостаточно для полного восстановления и устойчивого развития пострадавших территорий: общая сумма вложений вместе с собственными вложениями Республики Беларусь (более 18 млрд. долларов) составляет только около 8 % от общей суммы экономического ущерба.

 

Состояние здоровья пострадавшего населения Беларуси оценивается на основе анализа результатов специальной диспансеризации, которой охвачено более 1, 6 млн. человек, пострадавших от чернобыльской катастрофы.

Карты выпадений йода-131 и резкий рост случаев рака щитовидной железы, зарегистрированных по стране, свидетельствуют, что " йодному удару" в первые дни после катастрофы подверглась значительная часть населения Беларуси. По сравнению с доаварийным периодом количество случаев рака щитовидной железы после чернобыльской катастрофы возросло среди детей в 33, 6 раза, среди взрослых – в среднем, в 5 раз. Среди детей и подростков высокая заболеваемость раком щитовидной железы сохранялась до 2004 года. Рак щитовидной железы – единственное онкологическое заболевание, признанное напрямую связанным с последствиями чернобыльской катастрофы и действием аварийного облучения радионуклидом йод-131. На рост заболеваемости также оказало влияние наличие выраженного йодного дефицита на территориях Республики Беларусь. В результате около 30% населения страны страдает той или иной патологией щитовидной железы.

В республике ухудшаются демографические показатели: снижается рождаемость и увеличивается смертность. Особое беспокойство вызывают отдельные последствия аварии в виде «генетического груза: увеличилось количество рождения детей с врожденными и наследственными пороками развития. У всех категорий пострадавших от катастрофы на ЧАЭС наблюдается рост онкологической патологии, лейкемий, катаракты, болезней системы кровообращения, нервной и эндокринной систем и пр. Однако по существующим современным научным представлениям, рост нарушений внутриутробного развития и очевидное увеличение заболеваемости населения не является исключительно послеаварийной радиационно-обусловленной патологией. Не представляется возможным связать напрямую увеличение частоты злокачественных новообразований (помимо рака щитовидной железы) с действием только аварийного радиационного облучения. Большинство ученых – как отечественных, так и зарубежных – считают причиной роста общей заболеваемости населения совокупное воздействие последствий чернобыльской катастрофы и целого комплекса иных факторов (экологических, социальных, психологических и пр.). На изучение этих вопросов направлены проводимые в последние десятилетия масштабные научные исследования, связанные с тщательной оценкой влияния на здоровье населения конкурирующих причинных факторов.

В целом, действующая в республике система диспансерного наблюдения за пострадавшими от чернобыльской катастрофы, с проведением ежегодных медицинских осмотров, позволяет своевременно выявлять заболевания и проводить необходимые лечебно-реабилитационные мероприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.