Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологического бедствия






На территории Республики Беларусь в результате катастрофы на ЧАЭС выпало около 34 % всех радиоактивных осадков, в связи с чем уровень и объем загрязнения территорий республики радионуклидами является самым высоким из всех пострадавших от этой трагедии стран: 23, 5% всей территории Беларуси были загрязнены. От последствий аварии пострадало почти четверть населения республики, в том числе более полумиллиона детей. В зонах загрязнения оказалось 3668 населенных пунктов, 53 района республики.

Практически полностью радиоактивно загрязненными оказались Гомель­ская и Могилевская области, 10 районов Минской области, 6 районов Брест­ской области, 6 районов Гродненской области и 1 район Витебской области. Наиболее пострадавшие районы в Гомельской области – Брагинский, Буда-Кошелевский, Ветковский, Добрушский, Ельский, Калинковичский, Кормянский, Лельчицкий, Наровлянский, Речицкий, Рогачевский, Хойникский, Чечерский. В Могилевской области – Быховский, Костюковичский, Краснопольский, Славгородский, Чериковский. В Брестской области – Лунинецкий, Пинский, Столинский.

Из загрязненных территорий 137, 7 тысяч человек были эвакуированы и переселены в чистые районы республики, и не менее 200 тысяч человек самостоятельно покинули территории радиоактивного загрязнения. С карты страны исчезло 430 населенных пунктов.

На территорию Республики Беларусь после аварии с осадками выпали 23 основных радионуклида, но в большинстве своем это были короткоживущие радиоизотопы, которые распадались в течение нескольких минут, часов или дней. В период первых 10 дней после аварии 25% от всех радиоактивных выбросов составляли радионуклиды йода-131. В связи с этим на территории Беларуси отмечалось резкое повышение экспозиционной дозы гамма-излучения. Например, мощность экспозиционной дозы превышала фоновое значение в Минске в 9000 раз, в Гомеле – в 130000 раз. В последующем в радиоактивном загрязнении территорий стали доминировать радионуклиды цезия-137, стронция-90 и плутония-238, 239, 240.

Йод-131 (период полураспада 8 дней) нанес основной удар по щитовидной железе жителей загрязненных районов (йод избирательно накапливается в щитовидной железе): с 1990 года в республике начался резкий подъем заболеваемости раком щитовидной железы, особенно среди лиц, которым в момент аварии было менее 10 лет.

В целом, загрязнение почвы радионуклидами цезия-137 (период полураспада 30 лет) было зафиксировано на 23% территории страны, преимущественно в Гомельской, Могилевской и Брестской областях (Рис.10.1)

 

 

Рис.10.1. Радиоактивное загрязнение территории РБ цезием-137

Загрязнение радионуклидами стронция-90 (период полураспада 29 лет) было зафиксировано в Гомельской и Могилевской областях, на площади примерно 10% от общей территории республики (Рис.10.2).

 

Рис.10.2. Радиоактивное загрязнение территории РБ стронцием-90

Загрязнение почвы изотопами плутония-238, 239, 240 (период полураспада плутония-238 – 89 лет, плутония-239 – 24360 лет, плутония-240 – 6540 лет ), изотопами америция-241 (продукт распада плутония, период полураспада – 432 года) было зафиксировано на территории южной части Гомельской и в Могилевской области (2% площади республики) – в основном, этоБрагинский, Рогачевский и Светлогорский районы (Рис.10.3).

 

Рис. 10.3. Радиоактивное загрязнение территории РБ плутонием-239

 

Авария привела к долговременным изменениям в жизни людей, проживавших в загрязненных районах, поскольку меры по снижению уровней излучения включали переселение, изменения в поставках продовольствия и ограничения в повседневной деятельности отдельных лиц и целых семей. Эти события сопровождались большими экономическими и социальными переменами в стране в целом. Таким образом, возник целый ряд социально-психологических последствий чернобыльской катастрофы, обусловленный не только радиоактивным излучением и его последствиями. Чернобыльская трагедия оказала колоссальное воздействие на все аспекты жизни людей, экономику, науку и культуру страны.

Вопросы жизнедеятельности и здоровья населения на пострадавших территориях всегда находились в сфере внимания законодательной и исполнительной власти, Президента Республики Беларусь. Вся практическая работа велась в рамках государственных программ по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС: с 1991 по 2010 год выполнены 4 такие программы, объем их финансирования составил около $19, 4 млрд. Основным приоритетом всех принятых программ являлись защитные мероприятия.

В настоящее время начата реализация Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011-2015 годы и на период до 2020 года (принята постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 года № 1922). Объем ее финансирования на 2011-2015 годы составил около $2, 3 млрд. Основная цель программы – дальнейшее снижение риска неблагоприятных последствий для здоровья граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС; содействие переходу от реабилитации территорий к их устойчивому социально-экономическому развитию при безусловном обеспечении требований радиационной безопасности.

 

Суммарный экономический ущерб, нанесенный Беларуси чернобыльской катастрофой, в расчете на 30-летний период преодоления ее последствий, оценивается в 235 млрд. долларов США, что равно сумме 32 бюджетов республики за 1985г.

Радиоактивное загрязнение почв повлекло за собой проблемы, связанные с обеспечением населения продуктами питания приемлемого качества. Поэтому на начальном этапе преодоления последствий катастрофы было ликвидировано 54 колхоза и совхоза, закрыто 9 перерабатывающих заводов агропромышленного комплекса. Из сельскохозяйственного оборота были исключены 264 тыс. га. За весь постчернобыльский период удалось реабилитировать только около 15 тыс. га земель. Значительно сокращены и размеры пользования минерально-сырьевыми ресурсами, 22 месторождения выведены из пользования. Большой урон нанесен лесному хозяйству республики: около четверти лесного фонда подверглись радиоактивному загрязнению. Ежегодные потери древесных ресурсов превышают в настоящее время 2 млн. кубических метров (Рис. 10.4).

 

Рис.10.4. Экономические последствия чернобыльской катастрофы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.