Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиоэкологическая ситуация в Республике Беларусь после катастрофы на Чернобыльской АЭС.






В процессе своей жизни человек постоянно подвергается воздействию радиационных излучений – как от естественных источников (космического излучения, излучения радионуклидов земной коры), так и от искусственных (медицинских, техногенных, военно-промышленных, бытовых). Естественная радиация сопровождала жизнь на Земле всегда, не имея ни цвета, ни запаха, ни вкуса. Её воздействие на организм человека столь привычно, что не может вызвать заметных нарушений жизнедеятельности. Большинство населения Земли получает около 65% всего облучения от естественных источников радиации и около 45% облучения – от искусственных источников ионизирующих излучений, в основном, от медицинского оборудования (Рис.10.1).

Все искусственные источники радиации представляют собой варианты использования человеком энергии атома в различных целях. Ядерная энергетика в последние десятилетия во всех странах мира развивается ускоренными темпами. Первая атомная электростанция (АЭС) в СССР была пущена в 1954 году в городе Обнинске. К началу 1987 года в мире действовало 374 атомных реактора, к 2000 году – более 500 АЭС, обеспечивавших около 20% всей мировой энергетики. Создавалось впечатление, что многократные аварийные блокировки и системы безопасности ограждают АЭС от любых случайностей, аварий и катастроф. Однако, за период только с 1971 по 1984 год в 14 странах Мира произошла 151 авария на АЭС. Крупная авария произошла на американской АЭС Тримайл-Айленд (Пенсильвания, 1979 год): около 80 тыс. человек было выселено из населённых пунктов, расположенных в радиусе 35 км.

Самой крупной в истории человечества техногенной катастрофой стала катастрофа на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Чернобыльская АЭС расположена в северо-западной части территории Украины, в 110 км от города Киев и в 16 км от границы с Республикой Беларусь. Ночью, в 1 час 23 минуты, на четвертом блоке АЭС прогремел взрыв, возник пожар. Сила взрыва была настолько велика, что 1000-тонная стальная крыша реактора приняла вертикальное положение.

Причиной аварии сегодня считается роковое сочетание человеческой некомпетентности и несовершенства техники. Авария произошла, когда персонал четвертого блока АЭС начал проведение несанкционированного проектировщиками реактора эксперимента (по проверке работы турбин в случае отключения источника электроэнергии). Системы аварийной защиты в ходе проведения испытаний на АЭС были сознательно отключены. Спустя короткое время после начала эксперимента мощность реактора неожиданно резко возросла, персонал не смог справиться с ситуацией и реактор вышел из-под контроля. Произошел мощнейший тепловой взрыв, при температурах свыше 2000º С загорелась графитовая оболочка реактора. Радиоактивные продукты деления из оплавляющейся активной зоны реактора стали выбрасываться в атмосферу. Радиоактивное облако, состоящее из дыма, продуктов деления и частиц топлива, поднялось в воз­дух на высоту около 1 км.

К 5 часам утра основные очаги возгорания были потушены. 2 человека погибли в момент взрыва от полученных травм и ожогов. Все, кто боролся с огнем в эту ночь, получили значительные дозы радиации, 272 человек были госпитализированы, у 134 человек была диагностирована острая лучевая болезнь, которая во многих случаях осложнялась глубокими лучевыми ожогами кожи. 28 человек умерли от лучевой болезни в первые месяцы после аварии.

Выброс радионуклидов из разрушенного реактора продолжался в течение продолжительного времени (около 20 суток, но особенно интенсивно – первые 10 суток). Принятые после аварии меры по засыпке реактора с вертолетов инертными материалами (песок, глина, доломит, свинец и пр.) привели сначала к некоторому снижению мощности радиоактивного выброса, но спустя неделю это привело к дополнительному выбросу радиоизотопов в атмосферу. Применяемый с этой же целью свинец, имея низкую температуру плавления, при сбрасывании не успевал долетать до реактора и испарялся, оседая на территории Беларуси. В результате в крови многих жителей Гомельской области впоследствии было обнаружено повышенное содержание свинца. Только в период после 6 - 7 мая 1986 года температура в шахте реактора стала падать, выброс радиоактивных веществ начал медленно снижаться.

Авария на Чернобыльской АЭС привела к поступлению в окружающую среду большого количества радионуклидов и долговременному загрязнению значительных территорий. В целом, в результате взрыва в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Раскаленная смесь из радиоактивных газов и аэрозолей тепловым потоком была поднята на высоту до нескольких километров и, подхваченная ветром, начала двигаться в северо-западном направлении. Однако в течение 10 дней активного выброса направление ветра в районе расположения ЧАЭС изменялось по кругу на 360 градусов. Поэтому радионуклидами было загрязнено более чем 145 000 кв. км территории Украины, Беларуси и России: 23% территории Беларуси, 7 % территории Украины и 1, 5 % территории России; около 8 миллионов человек подверглись воздействию радиации. Территории 17 стран Европы также пострадали в результате выпадения радиоактивных осадков.

Все выбросы радиоактивных осадков распределились примерно так: Республика Беларусь - 34%, Республика Украина - 20%, Россий­ская Федерация - 24%, Европа - 22%.

К сожалению, население предупредили об опасности радиоактивного заражения с большим опозданием. Первое официальное сообщение по телевидению сделали лишь 28 апреля. Сразу после аварии более 115 тысяч человек были эвакуированы из 30-километровой зоны АЭС. Для ликвидации последствий катастрофы было мобилизовано более 500 тысяч человек, которые приняли участие в ликвидационных работах, как на самой станции, так и в 30-километровой зоне.

В июне 1986 года были начаты работы по созданию сооружения " Укрытие". Возведение этого объекта с привлечением около 90 тысяч строителей продолжалось 206 дней до ноября 1986 года. В процессе строительства " Укрытия" было уложено свыше 400 тысяч кубических метров бетона и смонтированы 7 тысяч тонн металлоконструкций. Построенный саркофаг позволил уменьшить радиацию, излучаемую разрушенным реактором, в 100 раз.

Одним из основных виновников трагедии был признан бывший директор Чернобыльской АЭС, который не принял мер к ограничению масштабов катастрофы, не ввёл в действие план защиты персонала и населения, в представленной информации умышленно занизил данные об уровне радиации. Прямые виновники катастрофы предстали перед судом (в том числе, главный инженер, начальник реакторного цеха, начальник смены, государственный инспектор Госатомэнергонадзора). Судебная коллегия приговорила виновных к максимальной мере наказания, предусмотренной за эти преступления уголовным кодексом, - от 2 до 10 лет лишения свободы.

Чернобыльская АЭС была полностью закрыта 15 декабря 2000 года, однако саркофаг, построенный над четвертым энергоблоком к ноябрю 1986 года, постепенно разрушается. В связи с этим с 2012 года на Чернобыльской АЭС идет подготовка к преобразованию объекта " Укрытие" в экологически безопасную систему. Для этого над четвертым энергоблоком сооружается новое безопасное защитное сооружение. Работы по возведению нового саркофага планируется завершить к 2015-2016 годам. Согласно программе вывода Чернобыльской АЭС из эксплуатации, утвержденной Верховной Радой Украины, электростанция будет полностью ликвидирована к 2065 году. С 2013 по 2022 годы будет проходить консервация реакторных установок. С 2022 по 2045 годы эксперты будут ожидать снижения радиоактивности реакторных установок. За период с 2045 по 2065 годы установки демонтируют, а место, на котором располагалась станция, очистят.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.