Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение искусственной вентиляции легких (ИВЛ)






§ ИВЛ может осуществляться несколькими способами: «рот в рот», «рот в нос», с использованием вспомогательных средств (с помощью мешка АМБУи др.)

q Способ ИВЛ «рот в рот»: Положить салфетку на рот пострадавшего. Одна рука удерживает выдвинутую нижнюю челюсть и открывает рот, вторая рука находится на лбу (запрокидывает голову и пальцами закрывает нос). Реанимирующий вдыхает в открытый рот пострадавшего воздух с частотой 12–15 раз в минуту. При вдохе грудная клетка реанимируемого должна подниматься, а вне вдоха – опускаться. Соотношение вдох-выдох по длительности - 1: 2.

q Способ ИВЛ «рот в нос» проводится способ в случае повреждения рта или нижней челюсти. Аналогичен способу «рот в рот», только воздух вдувается через носовые ходы пострадавшего. Следует закрыть рот пострадавшего левой рукой, прижимая нижнюю челюсть к верхней и подтягивая подбородок кверху. По возможности- открывать рот пострадавшему при выдохе.

Детям до 5 лет вдувание воздуха производят в рот и нос одновременно

 

q Если воздух попадает в желудок, необходимо через каждые 5 ИВЛ надавливать кулаками на область пупка!

ü выпячивание пупочной области означает попадание воздуха в желудок из-за недостаточного разгибания головы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.