Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЧСЧ обеспечивает защиту жизни и здоровья людей, окружающей среды, личного и государственного имущества в мирное и военное время.






Основные задачи ГСЧС определены Законом РБ:

• контроль состояния природной среды и потенциально опасных объектов

• прогнозирование ЧС и их последствий

• реализация правовых норм по обеспечению защиты населения в ЧС

• проведение комплекса мероприятий по предупреждению ЧС

• оповещение населения, органов власти и управления о ЧС

• защита населения и обеспечение экологической безопасности в ЧС

• проведение спасательных работ по ликвидации ЧС и их последствий

• создание резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС

• оценка материального ущерба от ЧС

• координация действий различных органов управления в условиях ЧС

• обучение населения действиям по выживанию в ЧС

• сотрудничество с международными организациями по проблемам защиты

Силы и средства ГС ЧС состоят из:

• Органов и подразделений МЧС;

• Территориальных и объектовых невоенизированных формирований ГО;

• Организаций и подразделений экстренной медицинской помощи министерства здравоохранения;

• Штатных аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных подразделений и формирований министерств, подчиненных Правительству РБ;

• Учреждений ветеринарной службы;

• Станций защиты растений Министерства сельского хозяйства и продовольствия;

• Территориальных и объектовых аварийно-спасательных формирований;

При необходимости в мероприятиях ГСЧС могут принимать участие Минсвязи, Минфин, Минобороны, МИД, КГБ и др.

Построение ГСЧС осуществляется по административно- территориальному и отраслевому принципам:

ü ГСЧС создана на четырех уровнях: республиканском, территориальном (областном, городском), местном (районном) и объектовом. На каждом из перечисленных уровнях имеются органы управления, силы и средства предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, системы связи, оповещения, информации, материальные и финансовые ресурсы.

ü Структура государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций:

1) комиссии по ЧС (правительственные, областные, городские, районные, ведомственные, объектовые)

2) Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС);

3) силы и средства контроля и наблюдения за состоянием природной среды и потенциально опасных объектов;

4) силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций различных министерств и ведомств (при эпидемиях – Министерства здравоохранения, при эпизоотиях – Министерства сельского хозяйства и т.д.).

ГСЧС наряду с другими функциями решает задачи Гражданской обороны (ГО)

§ Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей на территории страны от опасностей при ведении военных действий

§ Ведение ГО в полном объеме начинается только с момента объявления состояния войны

§ Главная задача ГО: сохранение людских ресурсов и экономического потенциала страны в качестве, необходимом для обороноспособности.

ГО тесно связана с ГСЧС как направление подготовки страны к деятельности в особых условиях военного времени.

Основными мероприятиями по обеспечению безопасности населения в ЧС являются:

ü Прогнозирование (предвидение) и оценка возможных последствий ЧС

ü Разработка мероприятий по предотвращению или снижению вероятности возникновения ЧС

ü Проведение мероприятий, направленных на уменьшение последствий ЧС

ü Проведение мероприятий по ликвидации последствий ЧС

ü Обучение населения действиям в чрезвычайных ситуациях, само- и взаимопомощи, умению выжить в сложных экстремальных обстоятельствах и сложных условиях

ОСНОВНЫМИ СПОСОБАМИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В ЧС ЯВЛЯЮТСЯ:

ü Своевременное оповещение населения о возможности ЧС или начале военных действий,

ü Использование средств индивидуальной защиты, предусмотренных плана­ми ГО,

ü При необходи­мости - укрытие населения в защитных сооружениях (убежищах),

ü Эвакуация пострадавших, людей и животных, которым угрожает опасность, в безопасные районы.

ü

ü Поиск пострадавших, оказание им первой медицинской и, в дальнейшем, врачебной помощи,

Под эвакуацией понимают вывоз населения или его части из очага поражения при чрезвычайной ситуации.

Защитные сооружения это специально разработанные инженерные сооружения, предназначаемые для защиты от воздействия различных физических, химических и биологических опасных и вредных факторов, вызванных чрезвычайной ситуацией. Защитные сооружения могут быть использованы для защиты населения как при боевых действиях, так и при техногенных авариях, сопровождающихся выбросами в окружающую среду радиоактивных и токсичных химических веществ.

Средства индивидуальной защиты населения предназначены для исключения попадания внутрь организма, на кожу и на одежду опасных для жизни и здоровья веществ и микробиологических агентов:

1. Это средства защиты органов дыхания (респираторы, противогазы), специальные защитные одежда и обувь.

Фильтрующие противогазы и респираторы предназначен для защиты человека от попадания в органы дыхания, на глаза и лицо радиоактивной пыли, отравляющих веществ и биологических агентов.

Простейшие средства защиты органов дыхания:

Ватно-марлевая повязка.

Защищает основную часть лица от подбородка до глаз, изготавливается из ваты и марли. Ватно-марлевая повязка может защищать от хлора, для этого она пропитывается 2% раствором питьевой соды, а пропитанная 5% раствором лимонной или уксусной кислоты  защищает от аммиака. Она одноразового употребления, после применения ее сжигают. Обычно ватно-марлевую повязку используют вместе с очками.

2 Медицинские средства индивидуальной защиты предназначены для профилактики и оказания первой помощи населению в чрезвычайных ситуациях.

Это такие простейшие средства, которыми должен уметь пользоваться каждый человек, ибо они предназначены для оказания первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях.

К ним относят: пакет перевязочный индивидуальный, аптечку индивидуальную (АИ-2), индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8, ИПП-9, ИПП-10). Помимо этого крайне необходимо иметь свою домашнюю аптечку.

Пакет перевязочный индивидуальный

Надо помнить: пакеты перевязочные наша медицинская промышленность выпускает четырех типов: индивидуальные, обыкновенные, первой помощи с одной подушечкой, первой помощи с двумя подушечками.

Пакет перевязочный индивидуальный применяется для наложения первичных повязок на раны. Он состоит из бинта (шириной 10 см и длиной 7 м) и двух ватно-марлевых подушечек. Одна из подушечек пришита около конца бинта неподвижно, а другую можно передвигать по бинту. Обычно подушечки и бинт завернуты в вощеную бумагу и вложены в герметичный чехол из прорезиненной ткани, целлофана или пергаментной бумаги. В пакете имеется булавка. На чехле указаны правила пользования пакетом.

Аптечка индивидуальная АИ-2

АИ-2 содержит медицинские средства защиты и предназначена для оказания самопомощи и взаимопомощи при ранениях и ожогах (для снятия боли), предупреждения или ослабления поражения радиоактивными, отравляющими ядовитыми веществами, для предупреждения заболевания инфекционными болезнями. Размер коробочки 90х100х20 мм, масса 130 г. – это позволяет носить ее в кармане и всегда иметь при себе. В аптечке находится набор медицинских средств, распределенных по гнездам.

Индивидуальные противохимические пакеты ИПП-8, ИПП-9, ИПП-10 предназначены для обеззараживания капельножидких отравляющих веществ, попавших на тело и одежду человека, на средства индивидуальной защиты и на инструмент. Состоят из плоского стеклянного флакона емкостью 125-135 мл, заполненного дегазирующим раствором, и четырех ватно-марлевых тампонов. При пользовании необходимо обильно смочить тампон и протереть открытые участки кожи и противогаз. Снова смочить тампон и протереть им края воротника и манжеты, прилегающие к коже. Необходимо помнить, что жидкость пакета ядовита и опасна для глаз..

Мероприятия, направленные на снижение риска тяжелых последствий ЧС:

*заблаговременная разработка планов ликвидации последствий возможных ЧС, планов финансового и материального обеспечения мероприятий по ликвидации последствий ЧС.

*строительство защитных укрытий и убежищ, снабжение населения средствами индивидуальной защиты (например, противогазами),

*обязательное обучение населения правилам поведения, самозащиты и взаимопомощи в чрезвычайных ситуациях,

*создание надежной системы оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации.

 

СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ О ЧС

На основании прогнозирования и оценки возможных ЧС проводится оповещение населения о надвигающейся опасности: стихийном бедствии, аварии, катастрофе.

Оповещение проводится с помощью автоматизированной системы, которая позволяет включать серены, гудки, другие сигналы, передавать речевую информацию по государственному радио и телевидению, а также циркулярно оповещать должностных лиц по телефонам. В населённых пунктах могут применяться уличные громкоговорители. На потенциально опасных объектах имеются свои системы оповещения.

Обычно в дневное время население может быть оповещено за 5 минут, в ночное – за 10-15 минут.

Существуют сигналы оповещения мирного и военного времени.

Для мирного времени установлен сигнал с условным названием «Внимание всем!», который передаётся путём включения на 3 минуты всех сигнальных устройств. Он означает, что произошла ЧС. Услышав сигнал каждый гражданин должен включить радио, телевизор на местной станции, где будет многократно повторена информация о ЧС и даны рекомендации по защите от неё.

С объявлением военного положения вводятся сигналы: «Воздушная тревога!», «Химическая тревога!», «Радиационная опасность!». При этом сигналы также включаются на 3 минуты по радио и телевиденью многократно повторяется «Граждане! Воздушная тревога!» и др. По этому сигналу население должно укрыться в защитное сооружение или остаются дома, но герметизируют помещения. По средством телерадиокоммуникаций будут переданы рекомендации штаба ГО.

 

Задача достижения глобальной безопасности требует не только создания в мире системы предупреждения и четкого реагирования на ЧС.

Необходимо, чтобы эти меры были поняты людьми, перешли бы в повседневную жизнь. Это возможно только путем изменения мировоззрения человека, как жителя планеты ЗЕМЛЯ, изменения его системы ценностей и всей культуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.