Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суд с Apple из-за визуального интерфейса






17 марта 1988 г. Apple предъявила иски Microsoft в связи с Windows, и Hewlett-Packard в связи с New Wave - новым продуктом этой фирмы, базирующимся на Windows. В иске Apple утверждалось, что компания потратила миллионы долларов и несколько лет на разработку визуального интерфейса, ставшего отличительной чертой Macintosh. Apple обвиняла Microsoft в нарушении заключенного в 1985 г. лицензионного соглашения, утверждая, что Windows 2.03, выпущенная в конце 1987 г., является незаконным использованием " впечатления и ощущения" (" look and feel") от интерфейса Macintosh. В иске Apple настаивала на остановке продажи и распространения Windows, присуждение ей всей прибыли от продажи Windows 2.03.

Microsoft подала возражение по иску с утверждением, что компания добросовестно соблюдала соглашение 1985 г. Были обнародованы части этого соглашения, указывавшие, что Apple предоставила Microsoft лицензию на использование визуальных элементов, уже включенных в шесть программ Microsoft (Windows 1.0, Multiplan, Chart, File, Excel и Word для Macintosh), во все имеющиеся или будущие прикладные программы. Кроме того, Apple предоставила Microsoft право на сублицензирование этих элементов. Microsoft утверждала, что соглашение 1985 г. охватывает по умолчанию Windows 2.03, и поэтому компания не собирается модифицировать Windows или написанные для нее прикладные программы и будет продолжать производить и продавать эти продукты.

В начале 1990 г. дело было передано судье Уокеру из федерального районного суда Сан-Франциско. Судья Уокер, кроме того, рассматривал иск Xerox против Apple, в котором Xerox обвиняла Apple в нарушении тех же авторских прав. Этот иск был отклонен в начале мая 1990 г.

Ставки обеих сторон в этом процессе были высокими. Если выигрывала Apple, Microsoft могли бы заставить изъять с рынка Windows 3.0 или платить Apple за каждую проданную копию. Если дело решалось в пользу Microsoft и Hewlett-Packard, Apple могла лишиться рыночного преимущества оригинальности потому, что тогда открывался путь для копирования всеми фирмами особенностей интерфейса, составляющих уникальность Macintosh.

В 1993 г. Судья Уокер решил в пользу Microsoft процесс " Apple против Microsoft и Hewlett-Packard" и отклонил претензии Apple на то, что она обладает авторским правом на некоторые элементы интерфейса.

[править]

Выход Windows 3.0

В 1990 году с выходом третьей версии Windows стало ясно, что Windows не просто завоюет прочное место на рынке программного обеспечения, но станет основной стратегической политики Microsoft в создании программного обеспечения. За первые полгода было продано около 2 млн. копий Windows 3.0

Windows 3.0 имела приятный графический пользовательский интерфейс (по сравнению с тем, что до сих пор появлялось для IBM PC), предоставляла значительный комплекс услуг, оперировала всем объемом памяти, адресуемым микропроцессором 80286, 80386 и выше. С 32-разрядными микропроцессорами (80386 и выше) и при наличии не менее 2 Мб памяти Windows 3.0 могла использовать виртуальную память, этот режим работы был назван расширенным (386 Enhanced Mode).

[править]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.