Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Старая знакомая






Дальнейший путь домой был без эксцесов. Спокойно ехали, и разсматривали лесополасы которые за время нашего отъезда заметно позеленели. На подъезде к штабу нас встречал знакомый силуэт Т-72

-Ну вот и всё дома, улыбаясь сказал влад. я кивнув в согласие припаркавал трофейный ЗИЛ прямо около входа. Влад неспешно вызел из прицепа немного размялся и достал из кармана пачку сигарет изъятую у бывшего терана. Со стороны парадного входа к нам навстречю выскочил Валера, поздаровавшись мы выгрузили пленного и передали его ему. Оставив машины с грузом на улице мы провели небольшую экскурсию для Вовы, и выделили ему отдельное койко место. Знакомить их с Валерой не пришлось, так-как их уже познакомила Катя.

Обойдя всё здяние вдоль и поперёк мы отправились в актовый зал где Валера допрашивал пленного солдата. По его расказам после Перестрелки у магазина удалось выжить приближённому к этому " Королю" Офицеру. Он и послал их в пагоню. Так как эти документы имеют большую ценность для него. Узнав всё что нам нужно мы решили не убивать парнишку. Забрали у него практически все вещи, оставив только одежду и две банки тушонки. Накинули на голову мешок и отвезли ближе к г.Короча.

-Что же в этих документах? заинтересовался влад.

Мы все приткнувшись к папке и тетради начали читать содержимое. Если говорить в кратце, то там описывались лабороторные испытания над растениями и почвой. Пробуждающие к инстинкту самосохранения. Луди искуственно засоряли часть почвы и кидали туда семена и крыс. Через неделю выросшие на этом месте маленькие ядовитые травинки убивали всех крыс и сменали грязь в маленькие частички. В документах " Царя" содержалась немного другая информация.сдесь было написано о первых сбоях на опытах в этой лаборотории, и о выбрасе активированных элементов в окружающюю среду. Видно из -за этого и началось всё это. Дочитав записи до конца мы отправились по комнатам чтобы немного отдохнуть.

Ближе к вечеру мы все собрались в столовой и решили хотябы мысленно восстановить цыпочку событий которые превели к нынешней трагедии. Выслушивая мысли каждого мы пришли к общему мнению. что дело было так: Так как многие экологи перед пробуждением природы высказывали свое мнение о влиянии цывилизации на окружающюю среду, ученые решили провести ряд опытов которые и описывались в папке с документами. После сработал обычный человеческий фактор. Из-за поломки или вазможно чейто оплошности ожившый природный матерьял попал на поверхность земли. что привело к постепенной эволюции растений и в конечном итоге к оживанию.

Пролистав дневник профессора Нижегородцева мы нашли занемательный, но плохо читаемый фрагмент текста. В котором говорилось о Проэкте " Живая Россия". Сутью проэкта было помочь людям выжить в мире ожившей природы. Также там было написано и о какомто городе " Царский" отстроенном специально для жизни в постапокалиптическом мире. К всеобщему сожелению на этом дневник закончился. И где этот город для нас осталось загадкой. Перед сном мы все снова собрались в актовом зале чтобы почтить память Кости и Рамиса минутой молчания. Улёгшись после этой не очень приятной церемонии я много заздумывался об этом городе представляя его в разных красках и формах. Ведь там живут здоровые, незорожённые люди. Живут, а не выживают...

Утром разгрузив машины мы с Вовой принялись чинить ПАЗик предворительно притащив на троссе подобную машину с трассы. Как аказалось проблема быстрой растраты горючего была в топливном фильтре, которого можно сказать и небыло. Закончив с установкой нового фильтра я решил найти влада и отправиться в патруль.

Патруль — дело не хитрое! Берёшь автомат, патронов по-больше, напарника в ахабку, и идёшь себе от базы до СХТ. Там ничего в общем то интересного.

Обычно мы болтали по дороге без умолка, но тут слова не шли. Обычно, к тому же, мы ходили в четвером...

Но Влад физически не умеет молчать, потому, когда мы дошли до дома, где мы с Ксюшей положили троих, он заговорил.

— Что там у вас с Ксюшей?

— Ничего, а что?

— А я думал, что что-то наклёвывается.

Я глубоко вздохнул и решил всё ему рассказать. С Владом я этим не делился, он не очень хороший романтик, а вот Костян...

— Ну я не знаю, – Влад остановился чтобы закурить, – я привык с бабами прямо, так сказать, лобовой атакой, хи хи. Но с Ксюшкой так не надо, она тебе сама, прямо в лоб. Пулей. Из СВД. А ну ка тихо!

В дальнем подъезде что-то бахнуло. Влад жестом показал, мол, вперёд иди. Подошёл к проходу, дверь сорвана, её утащили мы с Владом, ещё когда Валера надумал периметр укрепить. Ух и тяжёлая она была!

— Чисто, – сказал я, дождался Влада и мы с ним вступили в темноту подъезда. Неуспели мы сделать и шага, как услышали звук, говорящий, что патрон в патронике.

— Стоять! Не шевелитесь ребята, нехочу по вам стрелять.

— Ты кто такая? спросил я, удивившись что разговор со мной ведёт девушка. через несколько секунд, чемто знакомый голос ответил:

— Влад это ты?

— Да. ответил Влад показывая своим лицом удивление.

— Это я, Катя. Помните?

— Какая ещё катя? Непонимая кто это я спросил я. Но вместо ответа услышал лишь звук затвора и вытащенной абоймы.

— Стойте там я сейчас спущюсь.

Через мгновение мы увидели силуэт девушки с АК. Мы с владом переглянулись и присели наведя оружие на этот силуэт. Но девушка спокойно подходила к нам всё ближе и ближе. Наконец выйдя на свет она с улыбкой посмотела на нас и уронив автомат на землю побежала к владу с поднятыми для объятий руками. влад со смешно выглящеми выпучеными от удивления глазами слегка приобнял незнакомку, усмехнулся и спросил:

— Так всётаки кто ты такая?

Лицо девушки изменилось с весёлого на зловещяе, ты что меня непомнишь? Мыже с тобой в Крассном луче от вулканов скрывались!

Влад почисав голову слегка улыбнулся и зделал вид что всё вспомнил. мы предложили девушке кров и еду на что та ответила согласием, и мы распрашивая её вернулись на базу. Накормив старую знакомую влада мы посилили её на старую кровать Рамиса. Когда мы вернулись с взятыми для неё вещями мы застали её уже спящей, и нежелая будить положили вещи в её шкаф и удалились в столовую. Идя по коридорам влад странно молчял и о чёмто думал, Прервав тешину я спросил у него про Красный Лучь. Что это такое, и что вы там с ней делали? Усевшись за обеденный стол влад начал свой разсказ: " Красный луч" это небольшой шахтёрский городок На востоке Украины. Недалеко от которого проходила дорога по которой автобусы везли людей в эвакуацию. В одном из этих автобусов был и я. Ехали мы спокойно. как вдруг ехавшая впереди машина охраны подорвалась на мине а замыкающую машину разорвал гранатомёт. У всех началась ужасная паника, люди били стёкла чтобы вылезти из автобуса и бежали к лесу. Я захватив с собой молоток оставленый у колёс побежал за ними, бежали бы минуты 2. После два Пикапа бросились за нами вдагонку. Бежащей толпы с каждым мгновением становилось меньше, и меньше. Пулемёты зареплённые на джипах безустанно словно вредителей расстреливали людей. Я ухватил бежащего рядом маленького ребёнка и бросился на утёк к рядом стоящему дому. Обернувшись я увидел что за мной бегут около сорока человек. забежав в дом я быстро нашёл крышку подвала и велел всем залезть туда. К счастью среди бежавших за мной людей оказался отец маленькой девочки и со словами благодарности забрал у меня свою доч. После того как люди спустились в подвал я закрыл лаз и прикрыл его ковром. Сам же спрятался за шкаф. Вулканы долго искали нас среди соседних домов, наконец один из них зашёл и в нашь дом. В первую очередь он решил проверить шкаф. как только он открыл дверь я толкнул шкаф сзади и он апрокинулся на негодяя. вытащив автомат бандита из под шкафа я заскочил в соседний дом, где застал вулкана который радовался найденым драгоценностям. Его радость долго непродлилась, разозлившись я застрелил его на месте, следом второго седящего на кровати. Четвёртый вулкан забежал в дом сам, и находившись на слишком близком расстянии мы схлеснулись в рукопашном бою. Долго кувыркаясь по полу ни я, ни он немогли с друг другом справится, точку в этом поединке поставил мужик вылезший из подвала. Он ударил вулкана прикладом и поднял меня наноги. Собрав у вулканов нужные нам вещи мы ели ели погрузились в машины. Много людей даже не хотели ехать поэтому наше количество слегка уменьшилось. После на добытых машинах мы направились к Харькову где я и встретил тебя.

— но тыже был без машины когда меня подобрал. с удивлением сказал я.

— В пригороде хорькова у нас кончился бензин. но к счастью пройдя примерно 4 киллометра мы наткнулись на колонну выживших беженцев вот и примкнули к ним.

— ясно, с удовлетворённым от рассказа лиом сказал я.

Доев тушонку мы отправились в актовый зал чтобы продолжить разговор о городе выживших, который очень сильно нас заинтересовал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.