Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бреттон-вудская валютная система






Вторая валютная система была официально оформлена на Международной валютно-финансовой конференции ООН, проходившей в июле 1944 г. в Бреттон-Вудсе (США, штат Нью-Гемпшир). Здесь же были основаны Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР), именуемый Всемирным банком.

Вторая МВС базировалась на следующих принципах:

1. Резервной валютой стал доллар США, так как только он в это время мог быть конвертируем в золото (США обладали 70% от всего мирового запаса золота). Доллар наравне с золотом был признан в качестве меры ценности валюты разных стран, а также международного кредитного средства платежа.

2. Курс доллара фиксирован к золоту. Казначейство США установило обязательный размен долларов на золото по официальному курсу 35 долларов за 1 тройскую унцию (31, 1 гр.), или 1 доллар приравнивался к 0, 88571 г. золота. Валютная цена золота складывалась на базе официальной и до 1988 г. значительно не колебалась.

3. Доллар стал выполнять в международном масштабе все функции денег: международного средства обмена, международной счетной единицы, международной резервной валюты и средства сохранения ценности. Таким образом, национальная валюта США стала одновременно мировыми деньгами и поэтому вторая МВС часто называется системой золотодолларового стандарта.

4. Установлены твердые обменные курсы валют стран-участниц к доллару США. Центральные банки каждой страны должны были поддерживать фиксированный курс своих валют по отношению к доллару (в рамках +/— 1%) с помощью валютных интервенций.

5. Курсы валют можно было изменять лишь при возникновении фундаментальной несбалансированности платежного баланса. Изменения курсов валют осуществляются посредством девальвации и ревальвации;

6. Межгосударственное регулирование валютных отношений осуществлялось через Международный валютный фонд, созданный на Бреттонвудской конференции. Он был призван обеспечивать соблюдение странами-членами официальных валютных паритетов, курсов и свободной обратимости валют.

7. При нарушении платежных балансов разрешалось урегулировать их золотом.

Вторая МВС могла существовать лишь до тех пор, пока золотые запасы США могли обеспечивать конверсию зарубежных долларов в золото.

Однако в 50-60-е годы значительно выросла производительность труда в европейских странах, их товары стали высоко конкурентоспособны на мировом рынке, возрос их экспорт. К началу 70-х гг. произошло перераспределение золотых запасов в пользу Европы. В период 60—70-х гг. долларовые авуары центральных банков Европы утроились и к 1970 г. составляли 47 млрд. дол. против 11, 1 млрд. дол. в США. Появляются и значительные проблемы с международной ликвидностью, так как по сравнению с увеличением объемов международной торговли добыча золота была невелика: с 1948 г. по 1969 г. добыча золота увеличилась на 50%, а объем международной торговли — более чем в 2, 5 раза.

Доверие к доллару как резервной валюте падает и из-за гигантского дефицита платежного баланса США. Образуются новые финансовые центры (Западная Европа и Япония), что приводит к утрате США своего абсолютного доминирующего положения в мире.

Отчетливо проявляется парадоксальность данной системы, основанной на внутреннем противоречии, известном как дилемма Триффена.

По дилемме Триффена, золотодолларовый стандарт должен совмещать два противоположных требования:

1) эмиссия ключевой валюты должна коррелировать с изменением золотого запаса страны. Чрезмерная эмиссия ключевой валюты, не обеспеченная золотым запасом, может подорвать обратимость ключевой валюты в золото и со временем вызовет кризис доверия к ней;

2) ключевая валюта должна выпускаться в количествах, достаточных для того, чтобы обеспечить увеличение международной денежной массы для обслуживания возрастающего количества международных сделок. Поэтому ее эмиссия должна намного превосходить золотой запас страны.

К концу 60-х годов Бреттон-Вудская система приходит в противоречие с усиливающейся интернационализацией мирового хозяйства, активной спекулятивной деятельностью транснациональных корпораций в валютной сфере. Режим золотодолларового стандарта на практике постепенно стал превращаться в систему долларового стандарта.

Долларовые запасы за пределами США составляли огромную сумму, образуя огромный рынок евродолларов. Дефицит платежного баланса США превысил допустимые размеры. Требование Бреттонвудской системы об обмене доллара на золото оказалось обременительным для США. Золотая ликвидность фактически не обеспечивалась. В начале 70-х годов Бреттонвудская система фактически развалилась. США отказались от обмена доллара на золото по официальной цене.

После продолжительного переходного периода, в течение которого страны могли испробовать различные модели валютной системы, начала образовываться новая мировая валютная система, для которой было характерно значительное колебание обменных курсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.