Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на величину валютного курса






Существует целый ряд факторов, приводящих к изменению фундаментального равновесия обменного курса валют. Они подразделяются на структурные (действующие в долгосрочном периоде) и конъюнктурные (вызывающие краткосрочное колебание валютного курса).

К структурным факторам относятся

1. Конкурентоспособность товаров страны на мировом рынке и ее изменение. Рост конкурентоспособности товаров приводит к повышению спроса на валюту данной страны и, соответственно, к росту курса этой валюты.

2. Рост национального дохода. Этот фактор обусловливает повышенный спрос на иностранные товары, товарный импорт может увеличить отток иностранной валюты. В результате может снизиться курс национальной валюты. Рост же национального дохода страны-торгового партнера приводит к росту ее импорта (нашего экспорта). В результате курс отечественной валюты может повыситься.

3. Темпы инфляции и покупательная способность денежных единиц. Соотношение валют по их покупательной способностью (паритет покупательной способности) является своеобразной осью валютного курса, поэтому на валютный курс влияют темпы инфляции. Чем выше темпы инфляции в стране, тем ниже курс ее валюты, если не противодействуют иные факторы.

4. Разница реальных процентных ставок в различных странах. Увеличение реальных процентных ставок (т.е. номинальных процентных ставок, скорректированных на темп инфляции) делает при прочих равных условиях размещение средств в этой стране для иностранцев более прибыльным. В страну с более высокими реальными процентными ставками притекают капиталы, спрос на ее валюту увеличивается и она дорожает. Снижение процентных ставок поощряет отток капиталов, в том числе и национальных, за границу

5. Состояние платежного баланса. Активный платежный баланс способствует повышению курса национальной валюты, т.к. при этом увеличивается спрос на нее со стороны внешних должников. Пассивный платежный баланс порождает тенденцию к снижению курса национальной валюты, т.к. должники продают ее на иностранную валюту для погашения своих внешних обязательств.

6. Степень использования определенной валюты на еврорынке и в международных расчетах. Например, тот факт, что 60-70% операций Евробанка производится в долларах, определяет масштабы спроса на эту валюту и ее предложение. На курс валюты влияет и степень ее использования в международных расчетах.

7. Валютная политика. Соотношение рыночного и государственного регулирования валютного курса влияет на его динамику. Государственное регулирование валютного курса направлено на его повышение или снижение исходя из задач валютно-экономической политики. Центробанк осуществляет воздействие на валютный курс путем проведения валютных интервенций – продажи или покупки значительных объемов валюты на валютном рынке. Поскольку объемы очень большие, то валютные интервенции приводят к значительным движениям валютных курсов.

Конъюнктурные факторы связаны с колебаниями деловой активности в стране, политической обстановкой, слухами и прогнозами. К ним относятся:

1. Политическая обстановка в стране. Военные действия, забастовки, резкое противостояние оппозиции приводят к уменьшению спроса на национальную валюту и снижению ее курса.

2. Деятельность валютных рынков и спекулятивные валютные операции. Если курс какой-либо валюты имеет тенденцию к снижению, то фирмы и банки заблаговременно продают ее на более устойчивые валюты, что ухудшает позиции ослабленной валюты. Валютные рынки быстро реагируют на изменения в экономике и политике, на колебания курсовых соотношений. Тем самым они расширяют возможности валютной спекуляции и стихийного движения «горячих» денег.

3. Цикличность деловой активности в стране. На стадии экономического спада курс национальной валюты снижается, на стадии подъема – повышается.

4. Слухи и прогнозы, высказывания политических деятелей могут воздействовать на курс национальной валюты в сторону его снижения. Высказывания, способные повлиять на движения курсов валют, появляются во время различных докладов, саммитов, встреч, пресс-конференций и т.д. (например, встречи лидеров стран Большой Семерки или пресс-конференция после очередного обсуждения процентных ставок).

5. Выход данных и ожидание выхода данных. К понятию «данные» можно отнести наступление следующих событий: выход (публикация) экономических индикаторов стран-хозяев торгуемых валют, сообщения об изменении процентных ставок в этих странах, обзоры состояния экономик и другие события, оказывающие существенное влияние на валютный рынок. Ожидание какого-либо события и наступление этого события являются сильными движителями валютных курсов. Трудно сказать, что оказывает более сильное влияние на рынок, само событие, либо его ожидание, но можно сказать с уверенностью, что выход серьезных данных может приводить к значительным и продолжительным движениям курсов валют.

Курс инвалюты по отношению к национальной повысится, если:

1. увеличится денежная масса в данной стране;

2. уменьшится денежная масса в другой стране;

3. повысится ВВП в данной стране;

4. понизится ВВП в другой стране;

5. понизятся процентные ставки в данной стране;

6. повысятся процентные ставки в другой стране;

7. повысятся ожидаемые темпы инфляции в данной стране;

8. понизятся ожидаемые темпы инфляции в другой стране;

9. повысится отрицательное сальдо торгового баланса данной страны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.