Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка труб к резке. Основные приспособления и инструменты для резки труб






Резку труб при изготовлении и монтаже трубопроводов осуществляют газопламенным или механическим способом.

Газопламенный способ резки является наиболее распространенным и широко применяется для резки труб из углеродистой стали больших диаметров, для фасонной резки при изготовлении деталей и соединений трубопроводов, а также при подгонке их в монтажных условиях. Применение газопламенной резки для труб из легированной стали ограничено.


Газопламенную резку труб выполняют вручную с помощью приспособлений и на специальных станках. Ручную резку осуществляют по разметке ручными ацетилено-кислородными, бензино- и керосино- кислородными резаками. Это весьма трудоемкий процесс, требующий высокой квалификации резчика. При ручной резке кромки труб и деталей получаются неровными, форма и углы фасок под сварку неправильными, в результате чего соединяемые трубы и детали плохо сопрягаются. После ручной резки требуется доводка кромки до требуемой формы и размеров. Доводку производят пневматическими зубилами, шлифовальными машинками и опиловкой напильником.

Более рациональна и эффективна машинная газопламенная резка с помощью специальных полуавтоматических приспособлений или станков. Особенностью таких приспособлений является простота конструкций, обслуживания и небольшой вес, вследствие чего они могут быть применены не только в стационарных, но и в монтажных условиях.

Для резки труб под прямым углом со снятием фаски под сварку используют труборезы ГРВ-2 и «Спутник».

Труборез ГРВ-2 предназначен для резки труб диаметром от 108 до 450 мм с толщиной стенки до 38 мм. Труборез закрепляют непосредственно на трубе с помощью цепи. Четырехколесная каретка перемещает укрепленный на ней резак вокруг обрабатываемой трубы с помощью червячной передачи, вращаемой вручную за рукоятку. Цепь состоит из двух ветвей, соединенных между собой распорками. Натяжение или ослабление цепи осуществляется эксцентриковым устройством.

Машина «Спутник» предназначена для резки труб диаметром от 194 до 1100 мм. Конструкция ее аналогична конструкции трубореза ГРВ-2, но вместо ручного привода она имеет электрический, что облегчает работу и повышает производительность труда.

На трубозаготовительных базах и заводах для газопламенной резки труб применяют преимущественно стационарные станки. На рис. 40 показан станок для газопламенной резки труб с условным проходом от 89 до 529 мм на патрубки длиной от 150 до 4000 мм под прямым углом с одновременным снятием фаски под сварку.

Для механической резки труб на трубозаготовительных базах и заводах применяют отрезные, трубоотрезные станки, токарно-винторезные станки, выпускаемые серийно.

При механической резке получается ровный и чистый рез, и дополнительная обработка концов труб под сварку не требуется, снятие фасок на кромках под сварку осуществляется одновременно с резкой трубы.

Трубоотрезные станки обеспечивают резку труб с условным проходом от 10 до 400 мм. Эти станки выпускают четырех моделей: 9А151С5, 9152, 9Д153С1 и 9Д157. На этих станках стальные трубы разрезаются двумя отрезными резцами и с наружной поверхности снимаются фаски, а с внутренней заусенцы. Станки оснащены автоматическим упором. При отрезке труб большой длины возможна работа без упора.

Для механической резки труб в монтажных условиях, в особенности для резки труб из легированной стали, широко применяют переносные труборезы. Как правило, они имеют небольшие габариты, что позволяет применять их на монтаже в стесненных условиях. Несмотря на многообразие их конструкций, все труборезы в основном состоят из следующих узлов: корпуса, планшайбы, суппортов с резцами и механизмов для крепления станка на трубе, передачи вращения на планшайбу и управления суппортами (механизма подачи). Привод осуществляется от электро - или пневмосверлилки, ' а в некоторых случаях — от электродвигателя. С помощью труборезов можно разрезать трубы под прямым углом, снимать фаски под сварку, а также вырезать дефектные стыки на трубопроводах.

5.5. Подготовительные работы при проведении капитальною ремонта.

Необходимость и срок проведения капитального ремонта трубопроводов определяются на основании результатов обследования их технического состояния и анализа приведенных затрат на


противокоррозионные мероприятия в соответствии с " Методикой контроля степени защищенности от подземной коррозии и выбора участков для ремонта изоляции магистрального нефтепровода".

Техническое состояние изоляционного покрытия трубопровода определяется в соответствии с " Инструкцией по обследованию коррозионного состояния магистральных нефтепроводов" на основании следующих данных:

-изучения сведений о повреждениях, происшедших со дня его эксплуатации или последнего капитального ремонта;

-электрических измерений, выполняемых в соответствии с ГОСТ 9.015-74 " Единая система защиты от коррозии и старения. Подземные сооружения.

-обследования трубопровода в вырытых шурфах.

-технологические операции выполняются в следующей последовательности:

-уточнение положения трубопровода трассоискателем;

-снятие плодородного слоя почвы, перемещение его во временный отвал и планировка полосы трассы в зоне движения машин бульдозером;

-разработка траншеи ниже нижней образующей трубопровода одноковшовым экскаватором, оборудованным ковшом обратная лопата, или специальным вскрышным экскаватором;

-проверка технического состояния трубопровода, контроль сварных стыков; -разработка грунта под трубопроводом подкапывающей машиной;

-поддержание подкопанного участка трубопровода с целью сохранения его высотного положения производится грузоподъемными механизмами, предназначенными для поддержания трубопровода диаметром 1220 мм, сданными ведомственной комиссии и рекомендованными к серийному производству;

-очистка трубопровода от старого изоляционного покрытия очистной машиной; -выполнение, при необходимости, сварочных работ на участке, опирающемся на опоры; -нанесение грунтовки и нового изоляционного покрытия изоляционной машиной;

-контроль качества изоляционного покрытия прибором для контроля качества изоляционного покрытия;

-присыпка грунта траншеезасыпателем или бульдозером с подбивкой его под трубопровод механизированными способами или вручную и окончательная засыпка траншеи бульдозером;

-рекультивация плодородного слоя почвы бульдозером.

Организационные мероприятия, выполняемые заказчиком (УМН или РУМН): -обследование технического состояния трубопровода;


-разработка и утверждение задания на проектирование капитального ремонта; -изыскания с целью уточнения положения сооружений, пересекающих трассу трубопровода; -подготовка уточненного профиля трассы трубопровода на основании материалов изыскания; -оформление документов по отводу земель с согласованием условий рекультивации;

-составление и утверждение рабочего проекта на капитальный ремонт в установленном порядке до 1 сентября года, предшествующего планируемому;

-определение и согласование субподрядной организации для выполнения капитального ремонта переходов через естественные и искусственные препятствия; оформление финансирования;

-передача всей технической и проектной документации ремонтно-строительному управлению (РСУ) - (подразделение УМН или РУМН).Организационное мероприятие, выполняемое подрядчиком (РСУ), разработка и утверждение проекта производства работ. Подготовительные работы, выполняемые подрядчиком (РСУ):

-обследование дорог, мостов для выяснения возможности перебазировки машин и механизмов; -размещение и обустройство полевых городков, решение вопросов питания, быта рабочих; -подготовка трассы трубопровода; -оборудование пунктов погрузки и выгрузки; -перебазировка ремонтных колонн к месту работы; -организация пунктов хранения горюче-смазочных материалов; -строительство временных складов; -устройство подъездных путей;

-оборудование пунктов технического обслуживания машин и механизмов, баз по приготовлению битумной мастики.

Подготовка трассы трубопровода включает: срезку валика, расчистку полосы для подъезда машин и механизмов, планировку трассы и устройство подъездов к ней.

Производство основных ремонтных работ разрешается начинать после завершения организационных мероприятий и подготовительных работ и получения письменного разрешения от руководства РНПУ на производство работ.

Сдача трассы трубопровода в натуре производится заказчиком (УМН или РУМН) подрядчику (РСУ) с оформлением акта передачи перед началом ремонтных работ.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.