Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация расходов по характеру в отете о прибылях и убытках






Статья расходов Расчет
Выручка Х
Прочий доход Х
Изменения в запасах готовой продукции и незавершенного производства Х
Использованное сырье и расходные материалы Х
Расходы на вознаграждения работникам Х
Расходы на амортизацию Х
Прочие расходы Х
Итого расходов (Х)
Прибыль до налогов Х

Первые попытки составить отчет о финансовых результатах представляли собой расшифровки счета прибылей и убытков. В то время (конец XIX века) сложилось 2 разных подхода к раскрытию счета прибыли и убытки. В последствии они нашли воплощение в двух разных методах составления этого отчета. В МСФО эти методы получили название:

1) по характеру затрат 2) по функции затрат (по себестоимости продаж)

При первом способе в отчете выделяются расходы на сырье и материалы, вознаграждения работникам, амортизацию (по эк. элементам). Возникает необходимость в корректировке этих расходов на изменение остатков в запасах ГП и НЗП.

МСФО рекомендуют использовать этот формат отчетности небольшим компаниям где нет необходимости в функциональной классификации затрат.

Таблица 4.2 – Классификация расходов по функциям в отчете о прибылях и убытках

Статья расходов Расчет
Выручка Х
Себестоимость продаж (Х)
Валовая прибыль Х
Прочий доход Х
Затраты на сбыт (Х)
Административные расходы (Х)
Прочие расходы (Х)
Прибыль до налогов Х

Затраты представлены в зависимости от функционального назначения, т.е. расходы по производству продукции, ее продажам и административной деятельности. В РФ принято составлять ОПУ методом «по функции затрат». В ПБУ 9/99 «Доходы организации» указано, что в ОПУ доходы организации за отчетный период отражаются с подразделением на выручку и прочие доходы. В ПБУ 10/99 «Расходы организации» указано, что расходы организации отражаются в ОПУ с подразделением на себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие расходы, управленческие расходы и прочие расходы. Действующие стандарты допускают более детальное представление доходов и расходов в ОПУ. ПБУ 9/99: выручка и прочие доходы, составляющие 5% и более, от общей суммы доходов организации за отчетный период, показываются по каждому виду в отдельности. А по ПБУ 10/99 в этом случае: и расходы должны быть показаны в ОПУ соответственно каждому виду расходов.

26. Составные части отчета о прибылях и убытках. Взаимосвязь отчета и записей на счетах бухгалтерского учета.

Структура Отчета о прибылях и убытках

Раздел отчета Счет бухгалтерского учета
Доходы и расходы по обычным видам деятельности Счет 90 «Продажи»
Прочие доходы и расходы Счет 91 «Прочие доходы и расходы»
Прибыль (убыток) до налогообложения и налоговые расчеты Счет 99 «Прибыли и убытки» Счет 09 «Отложенные налоговые активы Счет 77»Отложенные налоговые обязательства
Чистая прибыль (убыток) Счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

В МСФО отмечается, что этот отчет в большей степени удовлетворяет интересам пользователей. Вместе с тем распределение затрат по функциям может быть субъективным. Выбор метода составления отчета зависит от исторических и отраслевых факторов, а также от характера организации.

В нашей стране принято составлять методом по функции затрат. Правила формирования отчета установлены ПБУ 4/99, 9/99, 10/99. Примерная форма отчета определена в настоящее время приказом Минфина № 66н.

Современный отчет можно условно разделить на 4 раздела, раскрывающих логику формирования отчета в взаимосвязи со счетами БУ. В конце отчетной таблицы приводятся справочные данные. При формировании отчета о прибылях и убытках надо иметь ввиду, что содержание показателей по доходам и расходам от обычных видов деятельности может приобрести специальный характер в 3х случаях (табл. 4.5)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.