Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация телевизоров






 

В соответствии с ГОСТ 1819-89 “Приемники телевизионные. Общие технические условия” телевизоры на группы сложности не подразделяются. Стандарт классифицирует телевизоры на:

1. стационарные (размер кинескопа по диагонали не менее 40 см);

2. переносные (размер кинескопа не более 45 см);

В основу классификации положено деление телевизоров на черно – белые и цветные. Кроме того, их подразделяют по виду питания:
1. универсальные (автономные источники питания);
2. сетевые (питание от сети);

Также телевизоры подразделяются по применяемым в микросхеме элементом питания:
1. лампово-полупроводниковые;
2. полупроводниковые;
3. полупроводниково – интегральные;

В станах СНГ и в нашей республики выпускаются телевизоры, у которых каждый кадр телевизионного изображения содержит 625 строк, а в секунду меняется 25 кадров. Телевизионное вещание ведется как и метровом диапазоне так и дециметровом диапазонах.

Телевизор состоит из ряда функциональных блоков и модулей, предназначенных для преобразования комплексного телевизионного сигнала, принимаемого из эфира, в визуальную информацию на экране кинескопа и звуковую – в его акустическом тракте. Прием электромагнитных колебаний осуществляется с помощью антенны. Далее сигнал поступает в селектор каналов, где производится частотная селекция, выбирается нужная программа. В следующих блоках телевизора происходит усиление и преобразование сигнала, выделение видео и звуковой составляющих, распознание сигналов цветности. Управлением движения электронного луча по экрану кинескопа осуществляется блоками строчной (по горизонтали) и кадровой (по вертикали) разверток.

Современный ассортимент телевизоров, представлен телевизорами пятого и шестого поколения. Они основаны на принципиально новой элементной базе и имеют кассетно-модульную конструкцию на основе микрочипа с пятью модулями (радиоканал, модуль цветности, строчная развертка, кадровая развертка, питание). В них применяется кинескоп с самосведением лучей и углом отклонения 110є, что обеспечивает автоматическую фокусировку лучей и высокую четкость изображения. Использование микропроцессоров позволяет применять цифровую индикацию, дециметровый встроенный диапазон воли, безтрансформаторный блок питания, сенсорное устройство выбора программ, беспроводное дистанционное управление на инфракрасных лучах. Кроме того, современных в моделях с помощью специальных разъемов (скарт) обеспечивается работа совместно с персональным компьютером или в системе информационного обеспечения “видео текст”, “телетекст”, а так же подключения компьютерных видео приставок, телеигр, магнитофонов, видеомагнитофонов.

Микроминиатюризация, цифровые методы передачи и воспроизведения телевизионного изображения, спутниковое телевидение, телевидения высокой чистоты, внедрение больших телевизионных экранов, бытовой видеотехники, много целевых систем связи на базе кабельного телевидения, стереотелевидение коренным образом преобразует телевидение, значительно расширяют его практические возможности.

В последние годы в нашей стране и за рубежом все больше внимания уделяется цифровому телевидению. Это область телевизионной техники, в которой операции обработки, консервации, и передачи телевизионного сигнала связаны с его преобразованием в цифровую форму.

Система цифрового телевидения могут быть двух типов в системе первого типа аналоговый сигнал превращается в цифровую форму только для цифровой обработки сигнала, для консервации сигналов телевизионных программ или передачи их по каналам связи, а за тем снова приобретает аналоговую форму. Система второго типа предполагает преобразование передаваемого изображения в цифровой сигнал и цифрового сигнала в изображении на экране непосредственно в преобразователи “свет-сигнал” и “сигнал-свет”. Во всех практиках в этой системе телевизионная информация передается полностью в цифровой форме.

В настоящее время находят применение цифровые системы первого типа. В перспективе преимущественная развития получат цифровые системы второго типа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.