Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и свободы личности и проблемы их реализации в современном мире






 

Политическая свобода является видом социальной свободы личности, существующей в данном обществе и определяется прежде всего свободой общества в целом, а также политической свободой той социальной общности, представителем которой она выступает (группы, коллективы, организации). Она складывается из фактических социальных возможностей в осуществлении народовластия, в управлении государственными и общественными делами.

Политическая свобода составляет социальное содержание политических прав и свобод граждан, которые признаны государственной властью и закреплены в правовых нормах. Политические права и свободы личности, составляя единство, характеризуют уровень политической свободы данного общества.

Всякая свобода, а тем более политическая, имеет объективно существующие границы. По отношению к гражданам государство несет важные обязательства способствовать удовлетворению их политических потребностей и интересов, развитию политической активности. Всякое отступление от этой закономерности государственной политики и практики ведет к деформации демократического характера права и государства.

При определении круга политических прав граждан мнение ученых довольно едино. Расхождение наблюдается относительно отдельных прав. Кроме проблем, традиционно относимых к политическим правам и свободам личности, к их разряду следует отнести группу прав, которые опосредствуют комплекс общественных отношений, складывающихся по поводу принадлежности конкретного лица к государству (институт гражданства)

Все виды политических прав и свобод составляют единый комплекс. Они неразрывно и глубоко связаны между собой в их реализации. Вместе с политическими обязанностями они составляют политико-правовой статус – подсистему общего конституционного статуса гражданина.

Для решения проблемы реализации политических прав и свобод человека на уровне международно признанныхстандартов необходимо:

-привести действующее законодательство в соответствие с нормами международно-правовых документов о политической свободе и политических правах граждан;

-обеспечить материально-фактическую возможность реализации всех юридически провозглашенных политических прав и свобод граждан;

-создать действенные юридические механизмы и процедуры наиболее полного осуществления политических прав и свобод граждан надежной и эффективной защиты в случаях их нарушения.

Конституционные свободы должны иметь адекватную их природе и содержанию процессуальную форму(порядок) реализации. В данном случае речь идет о свободах (в отличие от прав граждан), которые не приемлют какого-либо предварительного разрешения со стороны должностных лиц государства. В этом и состоит особенность юридической свободы гражданина как его права на свободу, на поведение по своему свободному усмотрению, а не по усмотрению (команде) должностного лица.

Относительно политических свобод(равно как и любых других свобод граждан) может быть установлен один из следующих видов порядка (процедуры) их реализации (либо в сочетании):

-уведомительный (заявительный), -так, к примеру, организаторы митинга или демонстрации обязаны лишь уведомить в установленные сроки местные органы власти о проведении митинга или демонстрации;

-регистрационный, - например, регистрационный порядок адекватен содержанию таких свобод, как свобода объединений. Правомерно установление регистрации при организации религиозных объединений, общественных оргаизаций, партий, органов печати и других средств массовой информации. Разрешительный порядок при прописке граждан должен быть заменен регистрационно-учетным, желательно в специальном подразделении местного органа власти, а не милиции, что будет корректным обеспечением свободы передвижений и свободы выбора местожительства в стране;

-инициативный. В этом случае со стороны граждан не требуется какого-либо предварительного разрешения, регистрации или уведомления о реализации той или иной свободы. К примеру, целесообразно определение местными органами власти населенных пунктов(улицы, площади, скверы и т.д.), где возможно проведение митингов, демонстраций в инициативном порядке, без предварительного уведомления.

При действии любого порядка реализации политических свобод компетентные органы при наличии законных оснований могут запретить проведение заявленного или инициативного митинга или демонстрации. Такие основания вытекают из установлений уголовного и административного законодательства. В свою очередь, указанные запреты сами должны быть правомерными.

Таким образом, личность воздействует на общество и государство, на все стороны функционирования политической системы своим трудом, политической активностью, всей деятельностью. Причем сила этого воздействия по мере социального прогресса возрастает как результат все более активного использования гражданами своих политических прав и свобод, все более эффективного участия в формировании всех сторон общественной и государственной жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.