Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие обязательств по проведению исследования






Первым шагом проведения исследования в действии является сознательное принятие обяза­тельств по его выполнению. Необходимо определить достаточный объем времени для обдумывания применяемой в классе практики. Согласно подходу университета Кембридж в центре трактовки понятия профессионализма находится способность к исследованию, т.е. постановка вопросов в ситуациях, воспринимающихся другими как само собой разумеющееся, например: «Что дает ре­зультат в Вашем классе, в Вашей методике преподавания?», «Кто учится?», «Кто исключается из процесса?», «Как учебный план способствует обучению?», «Когда Вы осознаете, что не управляете ситуацией?» (см. Рис. 18).

Задавать вопросы подобного рода не совсем комфортно. Ответы на них могут создать еще боль­ший дискомфорт. Но до тех пор, пока учителя не решат сложные вопросы, улучшить ситуацию в классах будет невозможно. Одним словом, исследование в действии - способ, позволяющий учителю познать себя в этой роли, воспринять самого себя как критического мыслителя, сопро­вождающего учеников в мире познания и развития.

В самом начале процесса, в соответствии с подходом университета Кембридж, от учителей требуется серьезного отношения к процессу, в ходе которого они иногда будут испытывать диском­форт. Кроме того, мы обращаемся к учителям с просьбой каждый день уделять по 10 минут своего времени для описания своих уроков на бумаге. Данная работа требует дисциплины и работоспо­собности, но мы считаем, что данный процесс развивает новый навык.

Рис. 18. Пять шагов к исследованию в действии www.teachersnehvork.org/tnli

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.