Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность метасознания






Термин метасознание был введен Флейвеллом (1976) как описание «самосознания личности и рассмотрение собственных когнитивных процессов и стратегии» (Flavell, 1979). Метасознание от­носится к уникальной способности людей к саморефлексии, к способности не просто обдумывать и знать, а обдумывать то, как люди мыслят и что они знают.

Психолог Уильям Джеймс (1890) подчеркивал важность «интроспективного наблюдения»; Вы­готский (1962) стал одним из первых, кто установил, что сознательный рефлективный контроль и намеренное овладение знаниями являются важнейшими факторами обучения в школе. Иссле­дователь утверждал, что существуют два фактора в развитии знаний: первый - автоматическое неосознанное приобретение знания, за которым следует второй - постепенный рост в активном осознанном контроле над этим знанием, что, в сущности, становится разграничением между ког­нитивными и метакогнитивными аспектами деятельности. Флейвелл и др. (1995) считали, что в случае перенесения процесса обучения на осознанный уровень, мы сможем помочь детям лучше понимать собственный мыслительный процесс и помочь им контролировать или овладевать орга­низацией собственного обучения. Однако эффективное обучение не является простой манипуля­цией информацией для ее интегрирования в существующую базу знаний, оно нацеливает внимание на то, что было ассимилировано, на понимание взаимосвязи между новой информацией и уже из­вестной, на понимание процессов, стимулирующих такое понимание и на знание того, что нового и когда было изучено.

Флейвелл и его коллеги (1995) также утверждали, что способность к метасознанию изменяется в зависимости от возраста, и дети старшего возраста обучаются более успешно, поскольку ими уже усвоено большое количество метакогнитивной информации. Неспособность использовать такие стратегии, однако, можно отнести не столько к возрасту, сколько к опыту, и вмешательство педаго­га может помочь даже детям младшего возраста развить некоторые из компонентов метасознания, служащие стратегией для успешного обучения.

Ученики, испытывающие сложности в обучении, обычно не используют знания и навыки, ко­торые они имеют, но, вероятно, не умеют планировать и не знают стратегии, предпринимая попыт­ки решения задач, не отслеживают свой прогресс. Исследования предполагают, что такие учащиеся обычно нуждаются не только в преподавании, но и в метакогнитивной помощи для улучшения саморегулирования и мониторинга обучения. Одна из особенностей очень способных и одаренных детей — их большая метакогнитивная осведомленность, в отличие от менее способных сверстни­ков (Sternberg, 1983). Они более отчетливо понимают, что они знают и чего они не знают; что они могут и чего не могут узнать. Такие дети знают, что поможет им получить те знания, в которых они нуждаются. Более того, их креативность не связана со скоростью мышления. На самом деле имеющиеся свидетельства позволяют предположить, что дети с высоким IQ скорее будут мыслить медленнее, а не быстрее тех, у кого более низкий IQ в решении творческих задач, но продемонстри­руют более глубокое понимание и успешность (Davison, Deuser & Sternberg, 1996).

Одной из задач обучения метасознанию является стремление сделать язык мышления ясным, включить его в планирование обучения и обсуждений в классе. Задача в том, чтобы смоделировать вокабуляр, который, как нам бы хотелось, дети использовали бы в своем мышлении и понимании обучения через самостоятельное использование его для описания нашего преподавания, и кото­рый звучит как подсказка «Сегодня мы будем размышлять о...», «Этот урок про...», «О чем мы размышляли?». Кроме того необходимо разъяснить использованные термины и поставить перед детьми задачу дать им определение собственными словами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.