Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метапознание и обучение тому, как учиться






Путем использования методов оценивания для обучения учителя будут помогать ученикам отслеживать и оценивать свое дальнейшее обучение посредством обратной связи относительна успешности выбранных стратегий в достижении поставленных целей. Когда обучающиеся получают такие знания и способности, и это становится для них привычной философией, тогда их успеваемость повышается. Если учителя смогут так разработать учебный процесс, чтобы ученики не только усваивали содержание программы, но и могли развивать свою способность к обучению, то это даст возможность обучаться эффективнее. Метапознание посредством оценки в интересах обучения в качестве педагогической стратегии имеет научное обоснование и задействовано во мно­гих системах, работающих как в школах, так и вузах, в науке. Именно принципы метапознания объясняют успешность таких образовательных моделей, как в результатах тестирования, так и в развитии навыков обучения тому, как учиться.

Большая часть того, чем занимаются учителя для оказания помощи ученикам в постижении принципов обучения, состоит в пополнении их метапознавательного потенциала, а именно - спо­собности отслеживать, оценивать, контролировать и изменять то, как они мыслят и учатся, что является краеугольным камнем личностно-ориентированного образования. Отчасти причина со­стоит в том, что метапознание включает в себя именно те компоненты, которые считаются наибо­лее важными в индивидуальном, личностно-ориентированном образовании, такие как оценивание для обучения. Но еще более важен тот факт, что метапознавательные навыки дают обучающимся некую автономность, позволяя им изучать новые темы, предметы и предметные области быстрее обучающихся, не имеющих таких способностей, и не требовать при этом дополнительного внима­ния со стороны преподавателя. Метапознавательные способности, иными словами, обеспечивают независимость в обучении и, как следствие, обучающиеся становятся в состоянии:

· различать понятия «запоминание» и «понимание» материала, осознавая, что данные поня­тия предполагают разные подходы (Могу ли я это запомнить? Нужно ли мне это запоми­нать? Действительно ли я усвоил эту тему?);

· анализировать материал и дифференцировать его по уровню сложности и степени концен­трации внимания (Этот фрагмент простой, а вот на следующем нужно заострить внимание и т.д.);

· проверять и тестировать самих себя, определяя уровень усвоения материала (Хорошо ли я понял это?);

· устанавливать, когда необходимо вмешательство преподавателя (Я в тупике, и мои страте­гии оказались безрезультатными, поэтому мне нужна помощь.).

Последняя позиция особенно важна: как правило, в группе несколько учеников просят помощи у учителя практически постоянно. Отдельные обращения являются тривиальными и свидетель­ствуют о чрезмерной зависимости от учителя: ученики, не владеющие метапознанием, обращают­ся за посторонней помощью всякий раз, когда сталкиваются с трудностями. Те же учащиеся, кото­рые владеют приемами метапознания, взаимодействуют с учителем на равных, в общих интересах неразрывного процесса преподавания и обучения, и, в конечном счете, сами выполняют функцию учителя. Если обучающиеся научатся контролировать свой процесс обучения, просить о помощи только в случае необходимости, то у учителей будет намного больше времени на то, чтобы более продуктивно сделать учебный процесс индивидуализированным. Обеспечение независимости в образовании является решающим критерием индивидуализации обучения. В некоторых образо­вательных моделях учитель занимает излишне доминирующую позицию в учебном процессе: он выбирает образовательные задачи и конкретные способы их реализации; курирует ученика в про­цессе их решения; устанавливает временной регламент работы; определяет ожидаемые результаты работы; дает оценку и отзывы по работе ученика. В такой достаточно типичной системе ученик становится зависимым от преподавателя. В противоположном же случае ученик определяет инди­видуальную ценность работы, выбирает содержание, определяет режим и регламент обучения и сам выстраивает ожидаемые результаты. В такой системе обучающийся независим от управленче­ской деятельности третьих лиц. Обе модели работы имеют свои плюсы и приемлемы в конкретных ситуациях. Но по мере взросления обучающихся, необходимость в их независимости возрастает ввиду повышения сложности образования и вовлечения в профессиональную деятельность. Необ­ходимость непрерывного обучения в течение всей жизни в условиях динамично развивающегося мира требует от нас способности к независимому обучению. Таким образом, самыми эффективны­ми обучающимися будут те, которые по мере преодоления новых этапов овладели способностью сокращать зависимость от посторонних. Независимые учащиеся располагают комплексом подхо­дов, качеств, навыков и знаний, которые они могут задействовать в любой ситуации, если им не­обходимо чему-либо обучиться. По мере взросления ученик все более нуждается в независимости; каждый этап образования обучающийся начинает с положения зависимого и затем (в благоприят­ном случае) переходит, при поддержке и поощрении учителя, к большей степени самостоятельно­сти и независимости. Разумно предположить, что метакогнитивные способности к самоуправле­нию развиваются с опытом и временем.

Использованная литература

Csikszentmihalyi, М. (2008) Flow. [Поток]. Harper Perennial.

Ryan, R.M. & Deci, E.L. (2009) Promoting self-determined school engagement: Motivation, learning, and well-being. [Продвижение самоопределяющейся школьной вовлеченности: мотивация, обучение и благосостояние]. In K.R. Wentzel & A. Wigfield (Eds.), Handbook on motivation at school. [Руководство по мотивации в школе], (pp. 171-196). New York: Routledge.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.