Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограниченная видимость – туман, белая мгла, темнота, сумерки.






Темнота, сумерки скрывают и искажают истинную опасность, мешают объективной оценке сложившейся аварийной обстановки. Зрительные анализаторы, в результате утомления, искажают объемы, расстояния. Реакция человека становится намного медленнее, чем в светлое время суток. В темноте уменьшается до минимума зона обзора предстоящего пути, не поддаются оценке крутизна и длина преодолеваемого склона. Кроме того, почти все силы истрачены на дневном переходе. Все это ведет к тому, что при движении в темноте резко возрастает вероятность возникновения травм.

Белая мгла. Это погодное явление чаще всего встречается в горной местности в зимний период. Суть его состоит в том, что в ясную погоду, в час захода солнца или днем – в облачную погоду – тень от вершин и хребтов закрывает поверхности и скрывает их микрорельеф. Белые снежные участки «выравниваются», становятся «гладкими». Тени практически отсутствуют. В рассеянном свете происходит искажение расстояний и размеров предметов. При таких условиях невозможно даже с расстояния 1, 5—2 м определить, вверх или вниз идет крутой склон, выемка впереди или бугорок. Не подготовленный к этому явлению может неожиданно упасть, получить травму (как правило, голеностопных и коленных суставов). Белая мгла обычно не продолжается более 2 ч.

Меры предосторожности: идти медленно, зондируя путь перед собой. В крайнем случае, устроить бивуак. Обычно этих мер бывает достаточно.

Туман. В тумане до неузнаваемости изменяются реальные очертания предметов и пейзажей: низкий берег кажется горным хребтом, снежные заносы – вершинами, а отдельные мелкие камни – чуть ли не скалами.

При ограниченной видимости следует:

• при сложном рельефе и невозможности четкого ориентирования – переждать непогоду;

• в случае необходимости движения: впереди и сзади идти самым опытным участникам, выдерживать направление по азимуту с использованием линейных ориентиров (долины рек, крупные притоки, хребты, берега и т. д.), идти плотной группой.

Хотелось бы остановиться на еще одной опасности, связанной с природой гор, но вызванной длительным снегопадом — лавинной опасности.

Лавинами называют пришедшие в движение под действием силы тяжести и низвергающиеся с гор снежные массы. Лавины переносят не только снег, но и куски скал, почву, обломки деревьев. Подавляющее число лавин сходит в незаселенных и редко посещаемых человеком местах. Но активное проникновение человека в горы в спортивных или других целях, особенно зимой, делает встречи с лавинами неизбежными и довольно частыми, иногда с трагическим исходом.

Лавины сходят со склонов крутизной более 25°, а в особых случаях – 15—20°. Склоны крутизной свыше 60° безопасны, снег с них осыпается, не задерживаясь. Возникновение лавин обусловлено многими факторами: мощностью снежного покрова, его состоянием на поверхности и внутри толщи, характером рельефа, погодными условиями.

Фактически получается, что в горной местности нет безопасных заснеженных склонов. Так как же определить, лавиноопасен ли склон или нет?

Следует отказаться от преодоления заснеженного склона как реально лавиноопасного в нижеупомянутых случаях:

• когда продолжается или недавно прошел обильный снегопад: выпадение за 2-3 дня 50-60 см нового снега является предупреждением о возможном сходе лавины, образование такого же количества снега за 10 ч предопределяет массовый сход лавин, а при увеличении слоя снега на 2 см в час лавины неизбежны;

• если необходимо пересечь склон крутизной более 30°, обильно покрытый рыхлым сухим снегом, лежащим на ледовой (настовой) корке;

• в случае, когда на данном склоне или схожих местах сошли лавины;

• если снег оседает с характерным ухающим звуком, что свидетельствует о наличии слоя скольжения – глубинной изморози;

• когда склон интенсивно освещен солнцем, наблюдается оттепель или идет дождь: в этой ситуации снег сырой, его текучесть увеличивается, что провоцирует сход мокрой лавины;

• при плохой или резко ухудшенной видимости, особенно в условиях снегопада. Наличие хотя бы одного из этих факторов служит сигналом для отказа от преодоления заснеженного склона как реально лавиноопасного.

Если все же принимается решение о преодолении заснеженного склона, то необходимо отнестись к нему как потенциально опасному и перед его преодолением разработать тактический план действий'.

1. Выработать оптимально безопасный путь движения.

Выбирать его следует под защитой местных предметов на пути возможного схода лавин, по каменистым и менее заснеженным склонам – даже если это удлиняет путь, требует нежелательного набора высоты и организации страховки. На бивуак и отдых нельзя останавливаться в лощинах с карнизами и обильными снегосборами на склонах: следует выбирать места, исключающие «выхлест» на них лавин.

2. Определить порядок следования группы, меры страховки, необходимое время на преодоление отдельных участков, время начала и окончания движения через каждое препятствие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.