Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентирование во времени






В случае потери, поломки или остановки часов для определения времени можно применить следующие методы:

1. Использование шеста, отбрасывающего тень (рис. 18).

 

 

Рис. 18. Определение времени по длине тени от шеста

 

В основу метода положено определение направления на север по тени шеста. При этом необходимо:

• в солнечный день воткнуть в землю шест длиной 1-1, 5 м;

• определить направление на север по тени (см. рис. 12);

• взять шест и поставить его в точку пересечения линий север - юг и восток - запад: теперь линия Север-Юг становится полуденной линией, и это соответствует 12 часам местного времени. Направление на запад теперь будет соответствовать 6 часам, а на восток – 18 часам.

Солнечные часы не являются часами в обычном понимании. 12 часов по солнечным часам действительно соответствуют полудню, однако, другие показания часовой стрелки, по сравнению с обычным временем, несколько отличаются, в зависимости от Вашего местонахождения и даты.

Примечание. Вместо шеста можно воспользоваться любым вертикально стоящим предметом (телеграфный столб, дерево, скала и т. п.). 2. Использование компаса (рис. 19).

Рис. 19. Определение времени по компасу

 

Для определения времени с помощью компаса необходимо измерить азимут на солнце и разделить его значение на 15. Это число соответствует 1/24 части окружности, составляющей величину поворота Земли за один час. К полученному частному прибавьте единицу.

В результате получите местное время. Например, если азимут на Солнце составил 120°, то 120: 15=8. Добавим единицу, получим 9 часов местного времени.

Примечание. Азимут есть угол между направлением на север и направлением на предмет (в данном случае – на Солнце).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.