Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности оказания само-, взаимо- и первой медицинской помощи при массовых поражениях






Как вид медицинской помощи, первая медицинская помощь имеет целью предотвратить дальнейшее воздействие на пораженного поражающего фактора, предупредить развитие тяжелых осложнений и тем самым сохранить жизнь пораженному. Она является эффективной тогда, когда оказывается немедленно, или как можно раньше с момента поражения.

По данным ВОЗ, каждые 20 из 100 погибших в результате несчастного случая в мирное время могли быть спасены, если бы медицинская помощь была им оказана на месте происшествия. Из числа погибших в зоне смерча в г. Иванове (1984 г.) 16 % могли бы выжить, если бы своевременно и качественно оказали им первую медицинскую помощь при кровотечении, переломах костей и асфиксии. С увеличением срока оказания первой медицинской помощи быстро возрастает и частота осложнений у пораженных.

Первая медицинская помощь (ПМП) – это комплекс простейших медицинских мероприятий, выполняемых на месте получения повреждения преимущественно в порядке само-и взаимопомощи, а также участниками спасательных работ, с использованием табельных и подручных средств с целью устранения продолжающегося воздействия поражающего фактора, спасения жизни пострадавшим, снижения и предупреждения развития тяжелых осложнений.

Оптимальный срок – до 30 мин после получения травмы. Первая медицинская помощь пораженным оказывается посиндромно, т. е. исходя из характера, тяжести и локализации повреждений.

Организация экстренной медицинской помощи пораженным тесно связана с фазностью развития процессов в районе бедствия.

Фазы оказания медицинской помощи пораженным при катастрофах:

I – фаза изоляции.

Продолжительность: от момента катастрофы до начала выполнения спасательных работ (минуты, часы, сутки). Характеристика:

• помощь пораженному населению извне невозможна;

• масштабы бедствия еще не оценены;

• незащищенное население проблему выживания решает путем оказания само- и взаимопомощи.

II – фаза спасения. Продолжительность: 10-12 дней. Характеристика:

• спасательные работы отрядами, прибывшими из районов, которые не пострадали от бедствия;

• развертываются медицинские формирования для оказания неотложной медицинской помощи;

• осуществление сортировки;

• рассредоточение пораженных;

• пособия по жизненным показаниям;

• эвакуацию.

Ill – фаза восстановления.

Продолжительность: для пораженных эта фаза начинается после эвакуации в безопасные районы до окончательного исхода. Характеристика:

• полноценное обследование;

• дальнейшее лечение;

• последующая реабилитация на уровне современных достижений науки и практики.

Организация медицинской помощи при массовых поражениях предусматривает решение следующих задач:

1. Медицинская разведка зоны ЧС.

Продолжительность: до нескольких часов или суток, что является непременным условием сохранения жизни как можно большего числа пораженных. Характеристика:

• предварительное определение численности населения, состояния медицинской службы;

• разведка местности, наличия дорог, водоотстойников и др.

2. Поиск и спасение пораженных. Производится аварийно-спасательными формированиями единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

3. Медицинская сортировка. Определяется объем и вид медицинской помощи, возможность и очередность последующей эвакуации.

4. Эвакуация пораженных. Комплекс мероприятий по выносу и вывозу пораженных из зоны ЧС.

5. Медицинская помощь и лечение – система научно обоснованных мероприятий по сохранению здоровья пораженных.

Медицинская помощь в чрезвычайной ситуации (МП в ЧС) – комплекс лечебно-профилактических мероприятий, осуществляемых в чрезвычайной ситуации.

Цель МП в ЧС: сохранение жизни пораженных (больных), предупреждение осложнений и быстрейшее восстановление их здоровья.

Объем МП в ЧС – совокупность лечебно-профилактических мероприятий, которые должны быть проведены для определенного числа пораженных при определенных повреждениях на данном этапе медицинской эвакуации.

Каждый вид медицинской помощи включает определенный перечень типовых лечебно-профилактических мероприятий, выполнение которых обеспечивается медицинским персоналом соответствующей квалификации и необходимым оснащением.

Первая медицинская помощь (ПМП) – вид элементарной медицинской помощи, выполняемой в порядке само- и взаимопомощи или спасателями на основе явных признаков повреждений (раны, кровотечение, асфиксия) непосредственно на месте катастрофы.

Цель ПМП— спасение жизни пораженных простейшими медицинскими действиями. Алгоритм оказания первой медицинской помощи представлен на рис. 11.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.