Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная опасность и тяжелые последствия для здоровья нарко-, токсикомании.






Соматическая (со стороны внутренних органов) патология при наркомании имеет свои особенности. Поражение сердца, сосудов, легких, желудочно-кишечного тракта, системы крови – заболевания, характерные для наркомана.

У всех больных в короткие сроки развиваются тяжелые медицинские последствия хронического отравления организма наркотическими веществами: поражение внутренних органов, нервной системы, головного мозга. Поэтому возникают разнообразные психические расстройства и нарастающая деградация личности. Теряется работоспособность, наступает полная инвалидность. Данной категории больных присущ высокий уровень смертности. Изменения нервной системы возникают рано – в первые месяцы применения наркотиков. На этом этапе наблюдаются головная боль, нарушение сна, лабильность пульса и артериального давления.

Когда начинается органическое поражение мозга (слабоумие, эпилептические расстройства, изменения личности), подростки теряют контроль над дозой. И порой, оглушенные и одурманенные, они доводят себя до смертельного отравления.

При отсутствии наркотиков развивается абстинентный синдром. Он длится 8-10 дней и характеризуется разнообразной симптоматикой – рвотой, поносом, ноющими болями, «ломкой» выкручивающего характера суставов и мышц, чувством страха, тревоги.

Причиной смерти больных наркоманией в 80 % случаев является передозировка препаратов: коматозное (бессознательное) состояние ослабленного организма ведет к анафилактическому шоку и мгновенной смерти.

Гибель является следствием не только осложнений тяжелых заболеваний по причине постоянной интоксикации (таких, как острая сердечная или печеночная недостаточность), но и передозировки препаратов, несчастных случаев в состоянии опьянения, самоубийств в приступе тоски, во время «ломки». Больные умирают от попадания в кровь инфекции (в том числе и СПИДа) вследствие употребления грязных шприцев, от тромбоза (закупорки) сосудов.

Наркоманы разрушают себя не только физически, но и духовно. Для них характерны изменения психики – такие, как опустошенность, черствость, холодность, утрата способности к сопереживанию и эмоциональному контакту, глубокий эгоизм. В ходе болезни резко падают энергетический и волевой тонус, угасают все влечения и потребности, кроме влечения к наркотикам. А отсюда – аморальность больных, их склонность к асоциальному поведению, готовность к преступлениям.

У подростков пропадает интерес к учебе, новые знания усваиваются ими с трудом, а полученные – утрачиваются. Развивается равнодушие к близким, к стараниям родителей, появляется неспособность критически оценивать свое поведение.

Значительную социальную опасность наркомания представляет с точки зрения криминогенной – как фактор, порождающий преступность. Преступное поведение наркоманов обусловлено описанными выше изменениями личности.

Кроме того, наркоманы совершают общественно опасные действия в связи с психозами, например, по бредовым мотивам или под влиянием устрашающих галлюцинаций.

Постоянная зависимость от наркотика, с одной стороны, и высокие цены на наркотики, невозможность получения их законным путем – с другой, толкают наркоманов на совершение все более тяжких преступлений (подделка рецептов, проституция, кражи, грабежи и даже убийства). Все вышесказанное требует принятия решительных мер, прежде всего – профилактических.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.