Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1. Зотова выбрала в универмаге детское меховое пальто






Зотова выбрала в универмаге детское меховое пальто. Выписывая товарный чек, продавец указал время его выписки – 13ч. 50 мин. Когда Зотова в 15 ч. 15 мин. Предъявила продавцу оплаченный чек, оказалось, что в 15 ч., т.е. сразу после часового обеденного перерыва, пальто было снято с контроля и вновь поступило в продажу. К моменту предъявления Зотовой оплаченного товарного чека на пальто был выписан чек другому покупателю, и оно хранилось на контроле. Зотова, считая, что между нею и магазином был заключен договор купли-продажи, а товар был снят с контроля с нарушением установленных правил, потребовала от администрации магазина передачи ей проданного мехового пальто.

С какого момента должен считаться заключенным договор между Зотовой и универмагом? В течение какого времени непродовольственные товары, отобранные покупателем, могут храниться на контроле до оплаты их стоимости? Должны ли быть удовлетворены требования Зотовой?

Ответ:

По общему правилу предметом договора купли-продажи может быть только вещь (товар). Об этом сказано в статье 454 ГК РФ. Договор розничной купли-продажи товаров считается заключенным с момента оплаты товара, что может подтверждаться выдачей продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего эту самую оплату товара (ст. 493 ГК РФ). То есть сам договор розничной купли-продажи может заключаться как в устной (например, на момент совершения – таковых большинство), так и в простой письменной форме. В соответствии с письмом Роскомторга от 17.03.94 г. № 1-314/32-9 «О Примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети» и на основании постановления правительства РФ от 17.05.96 г. N 595 «О внесении изменений и дополнений в правила продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров» покупателям должна быть предоставлена возможность оставить на хранение оплаченные крупногабаритные и тяжеловесные товары на срок не более суток, а строительные материалы по соглашению с администрацией — до трех суток. Эти товары с табличкой «продано» хранятся по сохранной квитанции отдельно от непроданных товаров без взимания платы за их хранение(п.29).

Выбранные покупателем непродовольственные товары могут храниться в торговом предприятии в течение одного часа, в отдельных случаях до двух часов с отметкой о времени оплаты на выписанном продавцом товарном чеке. Субъект хозяйствования несёт ответственность за хранение и качество товара (п.28).

Следовательно, требования Зотовой должны быть удовлетворены, т.к на руках у неё имеется чек с оплатой товара и не прошло более 2-х часов, время на которое покупатель может отложить товар, если он даже не оплачен. Кроме того при закрытии предприятия на обеденный перерыв или по окончании рабочего дня кассы прекращают работу в точном соответствии с установленными часами работы предприятия, однако все покупатели, имеющие на руках кассовые и товарные чеки, должны быть обслужены. В предприятиях самообслуживания при закрытии их на обеденный перерыв или по окончании работы обслуживаются все покупатели, находящиеся в торговом зале (отделе, секции).За 15 минут до прекращения обслуживания покупатели предупреждаются.(п.7), что не было сделано продавцом универмага.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.