Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Кафедра гражданско-правовых дисциплин






ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

 

 

Контрольная работа по дисциплине:

«ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

 

 

на тему:

 

«ДОГОВОР РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ».

 

Выполнил:

студентка 411 группы 3 курса

заочного отделения

Воронкова Екатерина Евгеньевна

№ зачетной книжки: 10404

Вариант 4

Проверил:

 

 

Санкт-Петербург

Пушкин

План

I теоретическая часть

ДОГОВОР РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Введение

1. Особенности субъектного состава договора розничной купли-продажи

2. Источники правового регулирования договора розничной купли-продажи

3. Форма договора розничной купли-продажи

4. Особенности ответственности договора розничной купли-продажи?

Заключение

Список литературы

II. Практическая часть.

Задача 1

Задача 2

 

Введение

Договор купли-продажи - основной вид гражданско-правовых обязательств, применяемых в имущественном обороте. Положения, регулирующие отношения, связанные с куплей-продажей, открывают часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященную отдельным видам гражданско-правовых обязательств.

Кодекс исходит из того, что закон не может и не должен регламентировать каждый шаг продавцов и покупателей. Условия продажи, по общему правилу, могут быть определены ими самостоятельно.

Договор розничной купли-продажи – самый массовый договор. Ежедневно совершаются миллионы покупок. Ежедневно миллионы людей вступают в правовые отношения, при этом, не вспоминают о правовых тонкостях отношений профессионального продавца и рядового покупателя. Данный договор занимает первое место среди разновидностей купли-продажи в Гражданском кодексе РФ.

Важность данного договора в том, что правило о розничной купле-продаже носит в основном обязательный характер и направлено в первую очередь на обеспечение интересов потребителей. На защите интересов «слабой стороны» не связанной с предпринимательской деятельностью - потребителя, стоят не только нормы ГК РФ, но законодательство о защите прав потребителей.

На практике нередко встречаются случаи нарушения прав потребителей. Чаще всего, продавец не предоставляет должной информации о товаре, не соблюдает право покупателя на безопасность товара, нарушает сроки исполнения гарантийного обязательства и т.д.

При этом нарушителями прав потребителей могут быть как небольшие хозяйствующие субъекты, так и гигантские, с точки зрения потребителя, компании. Учитывая вышеназванные обстоятельства, видится актуальным исследование договора розничной купли-продажи. Определенный интерес представляет особенности субъектного состава договора розничной купли-продажи, источники правового регулирования договора розничной купли-продажи. По мере развития и применения в нашей стране законодательства о защите прав потребителей все чаще встает вопрос об ответственности продавца или изготовителя продукции, какие формы договора розничной купли продажи существуют. Все указанные проблемы придают теме особую актуальность.

Цель данной работы – рассмотреть договор розничной купли-продажи и отношения, вытекающие из факта его заключения.

Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:

- рассмотреть особенности субъектного состава договора розничной купли-продажи,

- изучить источники правового регулирования договора розничной купли-продажи.;

- разобрать понятие договора розничной купли-продажи, разновидности и его форму;

- выявить особенности ответственности договора розничной купли-продажи






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.