Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Началось в деревне утро






Глава 1.1

«Я жил во тьме, я привыкал к ней до тех пор,
пока тьма не стала моим миром» (с)


Все напоминало какой-то страшный сон, который хотелось забыть и никогда к нему больше не возвращаться. Полутьма Готического зала, экстрасенсы, выстроившиеся в ряд и вот долгожданный выход ведущего, готового огласить позывные " сильнейшего" экстрасенса недели, но из всего этого калейдоскопа привычных вещей запомнился почему-то лукавый блеск " гибертовских" глаз.

Шел 2066 год, а возрастные изменения экстрасенсов будто не коснулись. Время остановило свой ход, либо пошло вспять. Кадони не сразу сообразил, что перед ним находиться не Виталик, а праправнук Сергея Сафронова.

" Я пришел расквитаться с тобой за своего прадеда», культурно пригрозил ему малец, и грех было не прислушаться к словам " рыжика".

Одиннадцатый сезон Кадони помнил плохо, но наглость этого выскочки возмутила колдуна не на шутку. Сам Виталик, уже давно превратившись в старого хрена с пузиком, «вселенскую любовь» больше не проповедовал, зато подсев после одной из поездок в Индию на корни лопушка, получил возможность видеть такие миры, что напрочь перестал испытывать потребность пребывать в этой реальности. О причине же собственного «бессмертия» колдун узнает позже, когда покинув Готический зала и пройдясь по коридору, случайно наткнется на собственное отражение в зеркале.

М-да, с ним однозначно что-то не так... Одно дело, когда выглядишь на двадцать шесть спустя десять лет, и совсем другое, если твоя внешность не меняется по истечению шестидесяти годов! Все оказалось куда намного проще. Он превратился в вампира. И обманывать внутреннее чутье по этому поводу было бессмысленно.

Бледное лицо, мрачный взгляд, симметрия заострившихся черт лица, странные симптомы, обнаружившиеся не сразу. В человеческом мире будущего для него больше не было, а время остановилось ровно с того момента, когда произошло это«обращение». А вот временные рамки в мире андэдов пока никто не отменял.

Ему нужно было радоваться, что стал хотя бы вампиром, а не каким-то упырем, например, ведь согласно демонологическим " исследованиям" упырь является существом " низшей" касты, а вот вампиры относятся все-таки к " элите". Правда, осознание сего факта радости ему отнюдь не прибавило.

Ещё немного и мог дать о себе знать голод, а там клыки и прочее… Зрелище не из приятных. Странно, что в Готическом зале он тогда никого не загрыз. Будь чуточку голоднее, уже б давно разорвал в клочья рыжего укурыша, праправнука известного иллюзиониста. Теперь проделать подобный трюк для него не составляло никакого труда.

Взглянув на свое отражение ещё раз, колдун ужаснулся: " Неужели я такой?! " Раньше им с матерью приходилось работать с андэдами и прочими " внеземными сущностями", теперь став в некотором роде, и сам такой «сущностью», он начал смутно припоминать, как в подобных случаях следовало себя вести. Конечно, придется изменить свой стиль жизни, но изменения эти не будут уж такими кардинальными. В принципе, прежний его режим дня мало чем отличалась от теперешнего. Ему и раньше приходилось избегать прямых солнечных лучей, отдавая предпочтение пасмурной погоде и сумеркам. Особой страсти к человеческой пище он не испытывал, и ограничивался тем, что потихоньку " вампирил" энергию у тех, кто его особенно раздражал. Поэтому превратившись в " невоодушевленную сущность", некромант не почувствовал никакой разницы. Да, усилились колдовские способности и качества, которые раньше, в силу слабостей человеческой натуры, раньше не особо в нем проявлялись, но в целом, стиль его жизни изменился не намного. Придется разве что побороться с усилившейся жестокостью и тягой к красному, горячему и соленому, все что олицетворяло собою " эликсир", но при умелом самоконтроле этими «страстями» можно было вполне научиться управлять.

Так, за размышлениями подойдя к двери, он уже собирался её открыть, чтобы покинуть помещение, как вдруг остановившись на полпути, резко отдернул руку. Теперь солнечные лучи могли угрожать его жизни в самом прямом смысле этого слова. Но прошло ещё пару минут и полумрак зала все равно был нарушен вторжением солнца. Правнук Сафронова открыл дверь, и один из лучей попал колдуну прямо на руку. Ощущение было не из приятных, как если бы кто провел по коже пламенем свечи.

Боль от ожога заставила его снова вернуться в 3-Д реальность, и, ощутив на себе вновь «материальность» этого зыбкого мира, душа не совсем понимала: радоваться этому факту или нет.

«Утро наступило. Солнце е**ное светит. Ультрафиолета бы сейчас и ядерной войны».

Прищурившись, он аккуратно отодвинул занавеску на окне. Не было у него доверия к солнечному свету. Следов от ожога он так и не обнаружил, а вот ощущения оставались вполне реальными. Нужно было только понять причину этого феномена.

За окном был практически полдень, но проклятый сон никак не выходил у него из головы. У колдуна было такое состояние, будто его выбросили из десятого этажа, а перед этим ещё пару раз проехались по нему катком.

Да, просыпаться после употребленного в огромных количествах самопального «Хеннеси», приготовленного по инструкции Сафронова, было нелегко. Протерев глаза ещё раз, он оглянулся. В углу что-то валялось. Рыжая сволочь, лицо которой показалось ему достаточно знакомым. Завернувшись в «Астральный комсомолец» подобно медведю, преждевременно залегшему в зимнюю спячку, фокусник ещё пару минут не подавал никаких признаков жизни.

«Проснулась мама… проснулась папа...» вместо традиционного «Доброе утро!» поприветствовал Сафронова колдун.

- Нет, - улыбнувшись, зевнул скептик в ответ. - «Папа» ещё не совсем проснулся.

Приподнявшись, он почесался, после чего завернувшись в печатную макулатуру обратно, с недоумением уставился на некроманта.

- Я уже думал, что проснусь на том свете.

Сергей плохо помнил, сколько выпил вчера.

- Не переживай. - мнимо успокоил его " дружище". - Мы туда еще не скоро попадем.

Факт того, что гостю пришлось провести ночь в углу, укрывшись газетами, его не особо беспокоил.

Хорошенько «заправившись» у Сафронова, друзья закончили празднование в квартире Кадони, и когда колдун вспомнил, что дома должна была остаться непочатая бутылка виски, скептик, не раздумывая, вместе с ним покинул родной «причал».

- Ну, и как тебе моя квартира? - спросил он Сергея.

- Ну, что тут скажешь?! Идеальное пристанище для одиноких и неприкаянных душ. - отозвался тот, устроив из «Астрального комсомольца» настоящее лежбище. Потянувшись за бутылкой, и перевернув её вверх донышком, он потряс ею в воздухе на наличие спиртного, после чего снова поставив её на пол, заметил, как одна из кошек подошла к бутылке, и обнюхав её, принялась открывать крышку клыками, обхватив горлышко лапками.

- Молодец, помогаешь мне... - фокусник хотел её погладить, но Кадони ему пригрозил:

- Не смей трогать моих кошек!

Выхватив бутылку у животного из лап, он рывком поставил её на стол.

- Шампанское тоже не трогать! – дал он очередное наставление гостю. - И воду без моего разрешения не включать.

- Чего?

- У меня в квартире после твоего последнего прихода до сих пор все ковры мокрые.

-???

- Это ж надо было так выкупать геккона в ванной и залить этаж водой, что она ручьем бежала с парадной!

Доведенный до бешенства, Сафронов был близок к тому, чтобы чем-нибудь прибить Кадони, тот словно специально подначивал и провоцировал скептика, желая таким нехитрым способом измерить границы его терпения, и только скептик был готов переступить черту терпения, и наброситься на колдуна, но очередное вмешательство Провидения каждый раз спасало некроманта от незавидной участи. Надев штаны, Влад потянулся было за футболкой, как вдруг почувствовал на себе пристальный взгляд скептика.

- Что ты на меня глаза свои вылупил, озабоченный?

В ответ Сафронов лишь замигал глазами и протянув руки вперед, попытался изобразить какой-то жест.

- Что с тобой? – продолжал недоумевать колдун. – Ты разучился говорить, Сереж, или просто сошел с ума?!

Сафронов отрицательно помотал головой. С рассудком у него, слава богу, было все в порядке.

- Тогда в чем проблема?

- Я спрашиваю, где моя… футболка? – скептик, наконец, нашел способ самовыражения.

- А разве ты не помнишь, что мы сделали с ней вчера?

По правде, сказать, переступив порог этой квартиры, Сафронов уже плохо помнил дальнейшие события.

- Так я тебе напомню. Мы вчера сделали из неё флаг «Нск» и, объявив себя самопровозглашенной республикой, размахивали им с балкона до трех часов ночи, выкрикивая свои требования. Я удивляюсь, как в тот момент нам не позвонили из комендатуры и не отдали нас под военный трибунал.

Сафронов схватился за голову. Его футболку пустили на флаг?!

Хотя нет, какой-то " левый" звонок вчера все же был. Ровно в три часа ночи, правда скептик думал, что это скорее наяривает один из клиентов Кадони. Подняв трубку, он так пациенту и объявил, мол человек сейчас занят и не может принять его прямо сейчас. А вот Владику знать об этих «шалостях» было вовсе необязательно.

- Ладно, если из моей футболки сделали флаг, тогда может, дашь мне что-то из своих шмоток?

Сафронов начал порядочно подмерзать: вдоль дверей гулял порядочный сквознячок. Боясь простудиться, иллюзионист соорудил себе плащ из газет, и теперь на него невозможно было смотреть без смеха.

Желая подсобить другу, Кадони полез в шкаф и, вытащив оттуда какую-то бобочку черного оттенка, швырнул её прямо в лицо Сафронову.

- Не норковая шуба, конечно, но вещь вполне пристойная.

Стащив бобочку с носа, скептик повертел шмотину в руках. Спереди красовалось надпись «В раю хорошо», а сзади - «В аду знакомых больше».

- Ты что мне дал, я не понял?! – изумился фокусник, показывая ему на фразы.

- А что такое?

- Вот куда я в ней пойду? Меня жена из дому выгонит!

- Да в ней везде можно ходить! Главное, внимания сразу столько на себя обратишь…

- Да уж. - согласился Сафронов, не решаясь надеть её. - Это просто п..ц какой-то... Слушай, а пожрать что-то осталось? Человеческая еда вообще этом доме есть? Хлебушек, например, или что-то в этом роде?

- Наверное. - бросил колдун.

- Где?

- Там.

Кадони махнул рукой, указав движением на все четыре стороны света одновременно.

- Где там?

- На кухне посмотри.

- А ты не мог бы мне что-то приготовить? – Сафронов надеялся на его понимание. – Если тебе будет не трудно, сходи на кухню и пошамань там что-то над плитой… Одним словом, состряпай мне что-нибудь на завтрак, а то я что-то прогоднався…

Однако, хозяин квартиры услышав о подобном предложении, бросил на гостя такой испепеляющий взгляд, что скептик прикусил язык. Кадони не понимал, почему должен был готовить постороннему человеку на своей территории. Он не всегда готовил даже для себя, предпочитая, чтобы это делал кто-то за него, но если Сафронов осмелился кинуть ему такую предъяву, значит, пришла пора ставить его на место. И ответная реакция не заставила себя долго ждать.

- Я тебе бобочку дал?

- Дал. – кивнул скептик.

- Белые кроссовки купил?

- Купил.

- Так чего ты ещё от меня ехочешь?

- Нет, в этот раз ты так просто от меня не отмажешься! - вознегодовал Сафронов, и, подобрав с пола свой тапок, прицелился им в колдуна. – А ну, бегом на кухню!

Кадони оставался безмолвным. Став напротив скептика, он спокойно произнес:

- Знаешь, я тебе не кухарка, чтобы ты мною командовал.

- Я есть хочу! – рявкнул скептик.

- Кто же виноват, Сереж, что накануне ты сожрал все заготовки, предназначенные Биберу. Так звали одного из его пауков-птицеядов. В ответ Сафронов только развел руками и, покинув свое лежбище из газет, молча направился на кухню. Правда, открыв дверцу холодильника, окромя старых кед и сушеного паука, ничего другого на полках не обнаружил.

- Ничего у тебя нет! – пробурчав, фокусник с такой яростью захлопнул дверцу, что внутри холодильника обвалились почти все полки. - Придется в магазин ехать за хлебушком.

Но колдун, целиком и полностью погрузившись в другое занятие, его разглагольствований уже не слышал. Его внимание было сосредоточено на виртуальном блоге, который он вел в зависимости от частоты «приключений» в собственной жизни. И пока вдохновение не покинуло его окончательно, он, открыв страничку бложика, и, указав в нем дату сегодняшнего дня, поставил теги, после чего тихонько застрочил: " Полупустая мадера, пепельница полная окурков, собутыльник, спьяну хвастающийся о том, какой он нев***еный мэн. В моей жизни опять все по-старому. Никаких изменений. Нихера нового. Все те же самодовольные мордочки, морды и рыла. Кто-то хвастается мускулами, кто-то толщиной собственного кошелька, а кто-то гламурным интеллектом…». Чувства нахлынули на него с новой силой. Он уже собирался забомбить вторую строку, но его думы вновь оборвал возглас Сафронова:

- Ты зачем пустой холодильник держишь?

Голос скептика снова вернул колдуна в неприглядную реальность.

- Так, на случай войны. – бросил тот в ответ, и, закрыв окно блога, по инерции чуть не нажал на опцию «Удалить».

- Ты его на голову врагам будешь сбрасывать, что ли?! – не унимался Сафронов, продолжая хозяйничать на кухне до тех пор, пока не уронил сковородку на пол. Вслед за этим звуком своды кухни огласил душераздирающий вопль.

«С такими успехами он побьет мне весь кафель!» - подумал Кадони, и, вскочив с места, поспешил на помощь иллюзионисту. Картина, представшая его взору, вызвала почти детское умиление. С возгласом «Сука!», Сафронов, ухватив себя за пятку, прыгая на одной ноге, наворачивал круги по кухне. На полу лежала сковорода, а рядом валялся раздавленный кактус.

Вынимая посуду со стола, иллюзионист умудрился не только смахнуть растение на пол, но ещё и наступить на него босой ногой. На улице послышался какой-то сигнал, и Влад подошел к окну.

- Там санстанция подъехала… Случайно, не за тобой?

- Что ещё санстанция? - не понял Сафронов, пытаясь вытащить колючку.

- Ну, машина с Красным Крестом.

- С " Красным крестом"?! – ухмыльнулся тот. - Да по тебе самому Красный крест давно плачет!

Кадони отошел от окна.

- Вот мне интересно, что ты за человек такой? – снова обратился к нему Сафронов. - Не понимаю я тебя.

- Чем же я непонятен?

- Знаешь, ты вроде бы парень неплохой, но иногда так хочется взять и…

- Что?

- Прибить тебя, гаденыша! До какой степени нравится выводить людей из себя!

- Да, я люблю сбивать с толку окружение.

Вдруг та самая кошка, которая помогала скептику накануне открыть бутылку, потерлась о сафроновскую ногу. Фокусник не понимал, откуда у животного к его животрепещущей персоне столько внимания. Кадони подобрал кошек на улице, и произошло это давно. Но у скептика, пробывшего в его квартире сутки, было такое ощущение, будто он прожил здесь половину своей сознательной жизни.

- Это ты ещё с остальными домашними питомцами не познакомился…

- Да, были бы у меня такие «твари», - отметил Сафронов, глянув на притаившегося в углу аквариума крокодильчика Джелибина и сидящего на ветке геккона Бронтозяврика, на корма которым, собственно, и уходил весь заработок их хозяина, - я, наверное, не женился бы никогда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.