Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема: кошка гадит






 

Если кошка никогда не отличалась особенной чистоплотностью, то добиться от нее в зрелом возрасте абсолютного понимания что такое лоток практически невозможно. А вот что делать, если кошка никогда не гадила, но с некоторых пор начала?

Для того чтобы справиться с проблемой и отучить кошку гадить, прежде всего, нужно понять почему кошки гадят.

В корне всех причин, по которым гадит кошка, лежит та или иная проблема, о которой кошка хочет «рассказать» хозяину таким способом, каким может. То есть, кошка начинает гадить тогда, когда ее что-то перестает устраивать или беспокоит. Если вы разберетесь в ситуации и устраните причину, кошка «вспомнит» где находится ее лоток.

Заболевания могут стать причиной так называемого «болевого синдрома», который приводит к изменению поведения животных. Различные желудочно-кишечные заболевания, эндопаразиты (глисты), инфекционные болезни, воспалительные процессы, анатомические аномалии мочеполового тракта (эктопия мочеточников), частичная или полная непроходимость кишечника, дисфункция пищеварения или синдром мальабсорбции, болезни печени и почек, аллергические реакции на пищу, неврологические нарушения, ревматоидный артрит и другие инвалидизирующие заболевания, препятствующие своевременному доступу к лотку. Возможно недержание мочи, связанное с нарушением тонуса сфинктера мочевого пузыря. Запоры, нехватка эстрогенов, опухоли и кисты анальной области, как источники боли, также входят в список причин отказа кошек пользоваться лотком.

Кошка, писая в лоток, чувствует боль и связывает её с лотком. Ваш питомец начнет искать другое место для мочеиспускания, иногда выбирая при этом что-то мягкое и уютное, где она чувствует себя в полной безопасности. В этой ситуации кошка может продолжать пользоваться лотком для справления той нужды, которая не причиняет боль. Естественно, в этой ситуации поможет только обращение к ветеринару (необходимо сдать анализы мочи, возможно крови, и сделать УЗИ брюшной полости для исключения воспалительного процесса органов мочеполовой системы).

Половые метки. Если молодое животное достигает половозрелого возраста и одновременно начинает метить, то основным методом исправления поведения станет кастрация. Если вы успеете кастрировать вашего питомца до полового созревания, ему никогда не придет в голову метить – даже если вокруг него будет жить несколько метящих котов. Коты метят «струей», при этом страдает мебель, вертикальные поверхности, хозяйские вещи. Появление такого поведения нередко обусловлено появлением кота-конкурента на территории, которую ваш кот привык считать своей. Если вы отпускаете кота на свободный выгул, он может начать метить территорию двора. Кот может автоматически перенести эту привычку на квартиру. Кошки метят небольшим количеством мочи в разных местах, иногда тоже струей (зачастую мечение территории у кошек совпадает с периодом течки).

Кошка может начать гадить, если почувствовала угрозу своей территории или вещам. Причиной стресс а может стать появление в доме ребенка, нового животного, приезд гостей, ремонт или смена обстановки. Эти метки можно обнаружить как на новых вещах, так и на привычных и любимых местах кошки.

Стресс может быть вызван и испугом кошки в тот самый момент, когда она решила воспользоваться своим лоточком. Это часто приводит к тому, что кошка начинает выбирать для испражнения более укромное и защищенное место. Необходимо как можно скорее прекратить или минимизировать действие пугающего кошку фактора и создать условия, чтобы она могла пользоваться лотком без страха (используйте легкие успокаивающие средства: Feliway (диффузор) или капли на основе трав: «Фитекс» или «Кот-Баюн»). Лучше всего будет поместить в каждой комнате, где встречались «кошкины неожиданности» по лотку с привычным и приятным кошке наполнителем, а когда она начнет ими регулярно пользоваться, можно будет потихоньку начать их убирать, но не быстрее, чем по одному в день.

Кошка может гадить на вещи хозяина и с целью пометить, потому что очень часто наши вещи начинают пахнуть другим, не домашним запахом, если мы находимся длительное время вне дома. Старайтесь уделять кошке больше внимания. По этой же причине кошка гадит в обувь хозяину или гостям. Кошки считают, что раз уж вы пришли на её территорию, то вы должны пахнуть ее запахом.

Для того чтобы убедить кошку, что ей ничего не угрожает, нужно ограничить ее пространство, а иногда практически заново познакомить ее с лотком и домом.

В течение недели подержите кошку в замкнутом небольшом помещении, в ванной или кухне с лотком, водой и игрушками. Миски с едой оставьте на прежнем месте, выпускайте к ним кошку 3-5 раз в день. Через неделю познакомьте кошку с другой комнатой.

Возможно, кошке не нравится сам лоток. Ей может не нравиться размер лотка или его запах. Лоток должен быть минимум в 1, 5 раза длиннее тела кошки, чтобы она могла свободно в нем разворачиваться. Также кошку может не устраивать запах чистящих средств, которыми Вы моете лоток, - или запах пластмассы, из которой он изготовлен. Помните, что обоняние кошки в 14 раз лучше нашего и лотком кошка считает то место, где пахнет ее предыдущими испражнениями, поэтому при мытье лотка не используйте сильнодействующих средств.

Пожалуй, лучший лоток – это все-таки унитаз. О том, как приучить кошку к унитазу, можно посмотреть здесь: https://kiskavasha.ru/domakot.php

Кошки не любят, когда наполнитель издает резкий запах. Нужно попробовать использовать несколько видов наполнителей, чтобы выбрать тот, который понравится кошке. Некоторым кошкам не нравится запах древесного наполнителя. Кроме того, древесные гранулы катаются под лапками, создавая дискомфорт. Некоторые кошки пугаются, когда под ними начинает шипеть селикагелевый наполнитель. Как правило, кошки выбирают более мелкий и сыпучий наполнитель, вроде комкующегося Брава или минерального Catsan`а.

Из личного опыта (опробовано на большом количестве кошек): даже самые привередливые кошки любят ходить в комкующийся Брава или Сибирская Кошка. А самый удобный и экономичный из тех, которые нравятся кошкам - Фреш Степ: он долго держит запах, одной засыпки хватает на длительный срок. Можно поставить 2 лотка с двумя этими наполнителями: в комкующийся кошки будут закапывать твердые экскременты, а во второй лоток с Фреш Степ - ходить по малой нужде.

Некоторые кошки отказываются ходить в грязный лоток – который может быть загрязнен самой кошкой, или другими кошками, живущими в том же помещении. Поставьте для Вашей чистюли несколько лотков, и почаще в них прибирайтесь. Кошачий туалет необходимо обновлять минимум 1 раз в год, но обязательно - в случае появления мочевого камня, из-за которого от лотка исходит устойчивый запах.

Отвращение к лотку может вызвать и ваше поведение. Разгневанный владелец, ткнув носом в лужицу или кучку, оставленные в неположенном месте, насильно усаживает кошку в лоток и удерживает ее там за шкирку несколько минут кряду. Вряд ли после этого лоток будет ассоциироваться у вашей кошки с безопасным местом для удовлетворения своих нужд. Скорее всего, котенок/кошка решит, что прятать пописы-покаки надо еще укромнее, так, чтоб Злой Владелец их не нашел.

Есть кошки, которые решительно отказываются ходить в лоток с решеткой, особенно если у прежнего хозяина они привыкли ходить в наполнитель. В этой ситуации вы не сможете переупрямить кошку. Соглашайтесь на её условия, пока она не загадила вам всю квартиру.

Нередко некоторые вещи в вашем доме напоминают кошке лоток, например, ковер с длинным ворсом. Уберите на время ту вещь, которую кошка считает заменителем лотка, и дайте возможность привыкнуть к лотку.

Кошке может не понравиться место, где расположен лоток. Например, они не любят, когда лоток стоит рядом с мисками или в самом открытом, людном и посещаемом месте квартиры. Если на кошку в момент посещения лотка что-то упало или ее беспокоят дети, она будет гадить в более тихом и спокойном месте. Переставьте лоток или воспользуйтесь лотком-домиком.

Можно поставить в излюбленных кошкой местах несколько лотков. Тщательно следите за кошкой в этот период – если вы замечаете, что она начала скрести пол, подозрительно мяукать, суетиться на одном месте – нужно её тут же осторожно посадить на лоточек, ласково приговаривая, какая она замечательная умница.

Ни в коем случае нельзя забывать, что именно запах сигнализирует кошке, где её туалет! Любой из вышеописанных способов исправления проблемного поведения должен быть обязательно подкреплен полным уничтожением запаха кошачьей мочи и экскрементов в нежелательных местах. Для этого необходимо тщательно замыть места справления нужды. Не используйте средства, содержащие хлор (хлор только усилит запах мочи). Хорошо себя зарекомендовали стиральные порошки с пометкой «био», специальные средства для удаления запаха мочи «Just for cats Stain& Odor Remover» от компании Nature’s Miracle, «Urine Off», «Pet Stain& Odor Remover» от компании Hartz, «Зоосан», «Bio-G» и «ДезоСан». Для ковров и мягкой мебели используют «Cleansan», «Зооворсин», «Vanish», и др. Для закрепления результата лучше обработать эти места сильно пахнущим средством, неприятным для кошки: мазью «Звездочка», специальным отпугивающим средством, или разложить корки цитрусовых. В лоток обязательно положите кусочек бумаги с запахом мочи кошки.

Идеальный вариант – сделать место, которое вы не хотите отдавать кошке под туалет, недоступным и/или неприятным для неё. Для этого узкие лазы и проходы следует забаррикадировать коробками или мебелью (их тоже можно обработать сверху отпугивающим спреем), чтобы кошка не могла туда пролезть. Если кошка предпочла лотку кровать, застелите кровать полиэтиленом, и наклейте сверху двусторонний скотч. Кошка, прыгнув на кровать, прилипнет, расстроится, и поймет, что это место не такое уж приятное и уютное. Убрать коробки и полиэтилен можно будет примерно через 2 месяца, когда кошка совсем уже забудет, что когда-то так мечтала об уютном уголке под кроватью.

Если вы завели кошку недавно, и она загадила всю квартиру, не смотря на отличное здоровье и все усилия по приучению её к лотку, то, возможно, вы с ней не сошлись характерами. Это просто не ваше животное. Возможно, эта кошка невзлюбила именно вас. Попробуйте вернуть её куратору, заводчику, или пристройте в другие руки.

Или наоборот, вы подобрали кошку на улице, у вас она ведет себя образцово, вы пытаетесь пристроить её в добрые руки, и каждый раз её возвращают за то, что она гадит. Поздравляем! Кошка выбрала своим хозяином ВАС! J

Дополнительную информацию по данной проблеме вы можете почитать здесь: https://www.thaicat.ru/publ/15-1-0-982

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.