Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Анализ и прогноз внутренней и внешней среды предприятия






Анализ состояния внешней среды предприятия. Особенности внешней среды в городском хозяйстве.

Прогнозирование состояния внешней среды (количественные и качественные, однопараметрические и многопараметрические прогнозы). Прогноз тенденций с использованием метода разработки сценариев. Прогноз тенденций с использованием «системы раннего предупреждения».

Анализ внутренней среды предприятия: анализ управленческой деятельности (функционального и общеуправленческого потенциала), финансово-хозяйственный анализ (анализ экономических и финансовых показателей деятельности).

 

Тема 3. Генеральноцелевое планирование на предприятии

Понятие и виды генеральных целей (миссия, видение, стоимостные, материальные и социальные цели). Процесс формирования генеральных целей.

Генеральные цели предприятий в сфере городского хозяйства: значение и особенности формирования для предприятий различных отраслей городской экономики.

 

Тема 4. Планирование и контроль в рамках стратегического планирования на предприятии

Планирование полей бизнеса (продуктовая программа и планирование потенциала предприятия). Планирование организационной структуры и правовой формы. Планирование системы управления (планирование карьеры и состава работников управления). Планирование информационной системы менеджмента. Особенности стратегического планирования на предприятиях городского хозяйства по отраслям.

 

Тема 5. Планирование и контроль в рамках оперативного планирования

Оперативное планирование продуктовой программы: характеристика объекта и задач планирования, методы оценки и выбора продуктовых альтернатив, плановые показатели продуктовой программы, области контроля.

Планирование по функциональным подразделениям: планирование сбыта, планирование производства, планирование снабжения, планирование НИОКР. Бюджетирование как инструмент оперативного контроллинга. Организация оперативного планирования на коммунальных предприятиях города.

 

Тема 6. Общефирменное планирование результата деятельности предприятия

Планирование калькуляционного результата: основные задачи планирования на предприятиях городского хозяйства, методы учета затрат (учет по полной стоимости, учет сумм покрытия, ступенчатый учет), информационная значимость показателей планирования.

Планирование балансового результата: цели планирования, планирование затрат и доходов, планирование баланса. Особенности планирования балансового результата для внешнего и внутреннего пользования.

 

Тема 7. Финансовое планирование на предприятии

Задачи финансового планирования на предприятиях городского хозяйства. Прямое и косвенное планирование финансовых показателей. Расчет денежных потоков. Расчет инвестиций и дезинвестиций. Расчет объемов внешнего финансирования и дефинансирования. Расчет резервов ликвидности.

 

Тема 8. Организация плановой работы на предприятии

Основы организации плановой работы на основных типах предприятий городского хозяйства. Структура и функции плановой службы. Взаимосвязи службы планирования с другими функциональными подразделениями. Основные документы, регламентирующие плановую деятельность на предприятии городского хозяйства. Программные продукты в плановой деятельности предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.