Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Рынок факторов производства






Общая характеристика рынков факторов производства. Функции рынка факторов производства. Цены на факторы производства, их формирование. Спрос на факторы производства, его специфика. Предложение факторов производства и его особенности.

Рынок труда. Признаки труда как фактора производства, его специфика. Интенсивность труда. Производительность труда. Субъекты рынка труда. Спрос на труд. Цена труда. Предложение труда. Эффект дохода и эффект замещения на рынке труда (компромисс индивида между работой и досугом). Неценовые факторы, влияющие на предложение труда. Равновесие на рынке труда. Заработная плата, ее сущность, формы (повременная, сдельная) и виды (номинальная, реальная). Дифференциация ставок заработной платы. Системы оплаты труда. Регулирование на рынке труда. Воздействие профсоюзов, государства на рынок труда.

Рынок капитала. Капитал, его виды. Условия образования капитала: сбережения и инвестиции. Спрос на капитал. Цена спроса на капитал. Предложение капитала. Цена предложения капитала. Процентная ставка. Дисконтирование. Приведенная (дисконтированная) стоимость. Внутренняя норма доходности.

Рынок земли. Особенности земли как фактора производства. Использование земли. Спрос на землю. Предложение земли, его специфика. Рентные отношения. Землевладение. Землепользование. Рента как экономическая категория. Условия возникновения земельной ренты. Величина ренты и факторы, влияющие на ее изменение. Цена на землю. Арендная плата. Дисконтирование. Дифференциальная рента, ее виды.

 

Тема 10. Денежный рынок

К. Маркс о происхождении и развитии денежной формы стоимости. Функции денег. Мера стоимости. Средство обращения. Средство накопления. Средство платежа. Мировые деньги.

Количественная теория денег. Законы денежного обращения (И. Фишер, А. Пигу, М. Фридмен).

Денежный рынок. Предложение денег. Спрос на деньги, его виды. Мотивы хранения денег (по Кейнсу). Равновесие спроса и предложения на денежном рынке.

Перечень контрольных вопросов, выносимых на государственный экзамен

 

1. Спрос, предложение и рыночное равновесие. Законы спроса и предложения.

2. Эластичность спроса и предложения.

3. Теории поведения потребителя.

4. Фирма: понятие и организационно-правовые формы.

5. Издержки фирмы: понятие и виды. Эффект масштаба производства.

6. Доходы предприятия и прибыль: сущность и виды.

7. Типология рыночных структур.

8. Естественные монополии, их преимущества, недостатки.

9. Рынок земли. Рентные отношения.

10. Инвестиционные решения фирмы. Дисконтирование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.